Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2016, 07:01   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Особенности вычетов по НДС - текущая ситуация

Как показала статистика, по данным на 1 марта 2016 года увеличилось количество вычетов в декларациях по НДС. По расчетам ФНС РФ, за последние три месяца в начисленном налоге в среднем доля вычета увеличилась .

Для чего необходимо указывать средние вычеты?

Согласно письму ФНС РФ от 17.07.13 № АС-4-2/12722, данный показатель является критерием для отбора при проведении комиссий. А если он значительно выше, налоговики могут заинтересоваться компанией. Если бухгалтерия проигнорирует возникшие вопросы, то может быть организована выездная проверка налоговой.

Чтобы вычеты не вызывали нежелательного любопытства проверяющих органов, необходимо регулировать их. Если они слишком велики, рекомендуется уменьшить их путем переноса на следующие кварталы. А если доля оказывается ниже средней, то можно в отчет заявить вычеты, если счет-фактуры поступят в период между окончанием отчетного квартала и сроком подачи декларации (см. п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Что может стать причиной высокой доли вычетов по НДС

1. На предприятии действует система скидок. Если компания идет навстречу клиентам и объявляет большие скидки (на оптовые партии), то снижается НДС к уплате.

2. Избыток товара на складах. Если компания не может продать крупную партию ранее закупленного товара, это также может стать причиной снижения НДС. Однако этот способ нужно использовать осторожно, так как налоговая не любит принимать такое оправдание чаще одного раза в год, и то в случае безупречной репутации компании. Если же товар числится на складе постоянно, это может быть сигналом фиктивной сделки. Инспекторы могут потребовать предъявить наличие товара, тогда их придется сопроводить и предъявить товар. Это снизит риск негативной реакции.

3. Резкое уменьшение продаж. При наступлении кризисов снижается спрос. В результате, компания вынуждена снижать цены на реализацию. Она получает малую прибыль, а доли вычетов растут.

4. Учет прошлых периодов. Так как счет-фактуры, по которым можно производить вычеты, сохраняются в течение трех лет, предъявлять их можно в любой момент времени. Сумма их может в некоторые моменты стать усредненной.

5. Длительный производственный цикл. НДС для оплаты возникает только во время реализации товара. А в то время, пока организация занимается закупками комплектующих или исходного сырья, используются вычеты.

6. Начало нового инвестиционного проекта. При модернизации производства или начале нового проекта, при закупке оборудования или других непредвиденных дополнительных расходах может появиться повод для заявления вычета.

7. Особенности некоторых видов деятельности. При оптовой торговле прибыль образуется не за счет наценок, а благодаря увеличению объемов продажи. В этом случае даже при больших оборотах суммы НДС получаются минимальными.

Больше информации на сайте www.UchetNalogiPravo.ru
Наша группа в социальных сетях https://www.facebook.com/groups/uchetnalogipravo/
http://vk.com/uchetnalogipravo
https://twitter.com/yapparovb
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:56   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Особенности вычетов по НДС - текущая ситуация

Цитата:
Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
можно в отчет заявить вычеты, если счет-фактуры поступят в период между окончанием отчетного квартала и сроком подачи декларации (см. п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Хочу уточнить этот момент: в указанной статье речь идет только об "опоздавших" счетах фактурах на ТМЦ /услуги ,поступившие в отчетном периоде,а не любые,полученные в следующем квартале,но до подачи декларации.
Может быть,в вашем тексте это и имелось в виду,но на всякий случай акцентировала на этом внимание.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot