Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 08:15   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию купить в 1-м кв а возместить позже

здравствуйте
подскажите пожалуйста
если у меня по итогам 1 кв получается сумма к возмещению, я же могу "перенести" суммы на другой период?
и если из каждой счет фактуры продано по 1 позиции это не мешает мне провести всю сумму ндс по документу? т.е. прошло 10 счет фактур я возмещаю по 3 счет фактурам, а другие оставляю на потом
спасибо
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 09:13   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
здравствуйте
подскажите пожалуйста
если у меня по итогам 1 кв получается сумма к возмещению, я же могу "перенести" суммы на другой период?
и если из каждой счет фактуры продано по 1 позиции это не мешает мне провести всю сумму ндс по документу? т.е. прошло 10 счет фактур я возмещаю по 3 счет фактурам, а другие оставляю на потом
спасибо
Здравствуйте.
Теперь компания вправе сама решать, когда удобнее заявить НДС к вычету: в текущем периоде или в следующем, полностью или разбить на части в течение трех лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг). Новый п. 1.1 ст. 172 НК РФ введен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. В соответствии с новой нормой организации предоставлено право самостоятельно выбрать период, чтобы заявить вычет в пределах трехлетнего срока без составления уточненных деклараций.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ольга307 (15.03.2016)
Старый 18.03.2016, 06:20   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Теперь компания вправе сама решать, когда удобнее заявить НДС к вычету: в текущем периоде или в следующем, полностью или разбить на части в течение трех лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг). Новый п. 1.1 ст. 172 НК РФ введен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. В соответствии с новой нормой организации предоставлено право самостоятельно выбрать период, чтобы заявить вычет в пределах трехлетнего срока без составления уточненных деклараций.
добрый день!
а можно ндс уплаченный на таможне (импорт) тоже заявить частично?
у меня в 1 квартале по одной ГТД сумма налога уплаченная 129963
я могу принять к вычету в 1 квартале эту сумму частично? например не 129963, а 56000, а остаток принять в след. квартале к вычету?
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2016, 11:42   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от Shayk Посмотреть сообщение
а можно ндс уплаченный на таможне (импорт) тоже заявить частично?
не думаю, что для переноса таможенного НДС имеются правила переноса, отличные от НДС внутреннего


Развернуть для просмотра


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО

от 12 мая 2015 года № 03-07-11/27161


О переносе вычетов НДС

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу о налоговом периоде, в котором истекает трехлетний срок, установленный для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

На основании пункта 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.

Таким образом, налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету.
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 18:43   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не думаю, что для переноса таможенного НДС имеются правила переноса, отличные от НДС внутреннего
да Вы правы
звонила в налоговую, сказали можно переносить и ндс уплаченный на таможне при импорте
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 12:41   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Татошик
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 422
Спасибо: 1
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Доброго времени суток! У меня такая же ситуация: нужно НДС к возмещению учесть в следующем квартале. Не подскажите, как это сделать технически в 1С:Бухгалтерия 8.2 релиз 2.0.65.18?
Татошик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 14:21   #7
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Татошик, в с/ф не ставьте галочку "отразить вычет НДС в книге покупок датой получения", эта сумма зависнет у вас на сч19, потом как нужно будет ее отразить, заполните документ "формирование записей книги покупок"
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 13:15   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Добрый день!
А у меня ситуация обратная
Продала товар в первом квартале 16г. - соответственно огромный НДС к уплате, но в начале апреля один из покупателей мне делает большой возврат, точнее обратную реализацию, и во втором квартале 16г. у меня будет НДС к возмещению. В своих мечтах, я хочу предъявить этот НДС по товару полученному во 2-м квартеле, в декларации за 1-й. Мне кажется я где-то об этом читала, не могу найти где. Подскажите, пожалуйста, кому не сложно, возможно ли это? И велики ли риски в этом случае?
VicKlic вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2016, 18:04   #9
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от VicKlic Посмотреть сообщение
Добрый день!
...в начале апреля один из покупателей мне делает большой возврат, точнее обратную реализацию, и во втором квартале 16г. у меня будет НДС к возмещению. В своих мечтах, я хочу предъявить этот НДС по товару полученному во 2-м квартеле, в декларации за 1-й. ...возможно ли это? И велики ли риски в этом случае?
Думаю, что невозможно. Риск велик, поэтому лучше не испытывать ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 18:24   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от VicKlic Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кому не сложно, возможно ли это?
основная задача новой деки по НДС это проверять законность вычетов
ваш контрагент заявит сумму во 2 квартале , а вы в 1....будут вопросы у ФНС. ИМХО
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:15   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Татошик, в с/ф не ставьте галочку "отразить вычет НДС в книге покупок датой получения", эта сумма зависнет у вас на сч19, потом как нужно будет ее отразить, заполните документ "формирование записей книги покупок"
в этом документе я просто выберу те счет фактуры которые мне нужны и все?
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:35   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: купить в 1-м кв а возместить позже

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
в этом документе я просто выберу те счет фактуры которые мне нужны и все?
ну да, там отразятся все, ранее не принятые. Можно часть оставить, а часть снова отложить, просто убрав их оттуда.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ольга307 (14.04.2016)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot