Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2007, 20:24   #41
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

А кто-нибудь знает, что такое смета?
Не в том смысле, что "я ее видел(а)" или "это всем известно". А в том смысле, что вам известны нормативные акты, регламентирующие понятие и содержание сметы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:30   #42
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Не только не обязаны, но и должны быть готовы отстаивать в налоговой свое право списать со счета 20 конкретную сумму, привязав ее к конкретной реализации.
счет и с-ф есть кс-2 и 3 договор подряда и смета тоже есть, что им еще может понадобиться?
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:34   #43
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

Цитата:
Сообщение от Enechka
Программы у меня конечно же нет. Можно просто скопировать смету, перебить заказчика и подрячика и в конце сметы (после строки всего с НДС)написать строчку "генподр.услуги"? Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Да именно так! А можно сделать еще проще, копируете смету заказчика, оставляете в ней работы, а цены убираете вообще, только в конце ставите общую сумму ну и НДС, и все. Обзываете еще СМЕТОЙ , СОГЛАСОВАНО, УТВЕРЖДАЮ, ну вообщем все как обычно, печати и подписи. Вы не обязаны расписывать какие работы за сколько продаете в смете.
Angell вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2007, 14:58   #44
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

AlexVX, подскажите пожалуйста по поводу незавершенки: если у меня есть расходы по объекту (например, разработка проектной документации) но в отчетном периоде я заказчику акты не выставляю - значит с 20 счета я эти затраты не списываю? а спишу их полностью когда сдам работы заказчику? то есть если я в начале года заключила с заказчиком договор, работы вела в течение 9 месяцев, а акт с заказчиком подписываю в сентябре - у меня все 9 месяцев будет висеть НЗП на 20 счете?
а если у меня договор с заказчиком на 1 млн руб, договор закрывается в 2 этапа - 200 тыс в сентябре, 800 тыс в декабре, а по итогам сентября затраты на 20 составили 600 тыс. - сколько я могу списать затрат в 3-ем квартале?
а если такие расходы отнести в учетной политике на косвенные, их можно списать сразу?)

Последний раз редактировалось Veselenochka; 19.10.2007 в 15:08.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 20:06   #45
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

Цитата:
Сообщение от Angell
счет и с-ф есть кс-2 и 3 договор подряда и смета тоже есть, что им еще может понадобиться?
Эти документы дают основание предъявить к вычету НДС и отнести расходы без НДС на счет 20.
Видите ли, есть такое понятие - себестоимость. Собственно прибыль от реализации должна уменьшаться на себестоимость ваших сделок. Себестоимость формируется посредством накопления затрат на счете 20 с возможностью отнести конкретные затраты на конкретную сделку после отражения этой реализации в учете.
Обратите внимание, в балансе есть отдельная строчка 213 "Затраты в незавершенном производстве" - там суммируются дебетовые сальдо по счету 20 и аналогичным счетам, которые еще не отнесены на уменьшение прибыли от реализации.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 20:13   #46
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka
AlexVX, подскажите пожалуйста по поводу незавершенки: если у меня есть расходы по объекту (например, разработка проектной документации) но в отчетном периоде я заказчику акты не выставляю - значит с 20 счета я эти затраты не списываю? а спишу их полностью когда сдам работы заказчику? то есть если я в начале года заключила с заказчиком договор, работы вела в течение 9 месяцев, а акт с заказчиком подписываю в сентябре - у меня все 9 месяцев будет висеть НЗП на 20 счете?
а если у меня договор с заказчиком на 1 млн руб, договор закрывается в 2 этапа - 200 тыс в сентябре, 800 тыс в декабре, а по итогам сентября затраты на 20 составили 600 тыс. - сколько я могу списать затрат в 3-ем квартале?
а если такие расходы отнести в учетной политике на косвенные, их можно списать сразу?)
Так в этом и состоит мастерство бухгалтера - доказать, что ваше отнесение затрат со счета 20 на счет 90 правомерно. В вашем случае при длящейся сделке имеет смысл составить что-то типа бизнес-плана и утвердить его руководством - это хоть какое-то обоснование. Кстати, при его составлении и для вас многое прояснится.
Что касается косвенных расходов, списываемых независимо от реализации, то увлечение здесь может дорого обойтись. Если вы отнесете на косвенные расходы ваши затраты, которые очевидным образом относятся к конкретной сделке, то столкнетесь с мнением налоговиков о занижении прибыли путем неправомерного отнесения затрат на расходы. То есть, косвенность расходов вы также должны быть готовы отстоять.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:34   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Субподряд, авансы, НДС

Подскажите такой момент: покупаем материалы, проводка Дт10,1 Кт 60,1,, потом передаю эти материалы субподрядчику документом "отгрузка материалов на сторону" Дт 10.7 Кт10,1, , затем перемещение материалов в производство Дт20 КТ10,7. Правильно ли это?
зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:56   #48
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Субподряд, авансы, НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Что касается косвенных расходов, списываемых независимо от реализации, то увлечение здесь может дорого обойтись. Если вы отнесете на косвенные расходы ваши затраты, которые очевидным образом относятся к конкретной сделке, то столкнетесь с мнением налоговиков о занижении прибыли путем неправомерного отнесения затрат на расходы. То есть, косвенность расходов вы также должны быть готовы отстоять.
В абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ предусмотрено, что прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ. Иными словами, к расходам текущего периода вы можете отнести только ту часть прямых расходов, которая приходится на реализованную в этом отчетном периоде продукцию.
Исключением являются случаи, когда деятельность организации связана с оказанием услуг. Такие организации вправе всю сумму прямых затрат отчетного (налогового) периода относить на уменьшение доходов от производства и реализации данного периода. Однако это право вам необходимо закрепить в учетной политике.
Напоминаем, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Не следует путать деятельность по оказанию услуг с выполнением работ. В отличие от услуги результат выполненной работы имеет материальное выражение и может реализовываться (п. 4 ст. 38 НК РФ) (например, техническая документация, построенное здание, созданная вещь и т.д.).

Получается если мы ООО "Строит Компания" то мы не оказываем услуги, а выполняем работы, СООТВЕТСВЕННО я могу принять в расход только косвенные расходы в полном объеме, а прямые ???
Хм...а прямые мне НК не запрещает формировать свой перечень, дык я и сформирую 99% своих затат как косвенные и делов то...
Бред???
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2008, 15:55   #49
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Субподряд, авансы, НДС

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Получается если мы ООО "Строит Компания" то мы не оказываем услуги, а выполняем работы, СООТВЕТСВЕННО я могу принять в расход только косвенные расходы в полном объеме, а прямые ???
Хм...а прямые мне НК не запрещает формировать свой перечень, дык я и сформирую 99% своих затат как косвенные и делов то...
Бред???
Теоретически - не бред.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 19:50   #50
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Субподряд, авансы, НДС

Мне кажется,что у вас получается незавершенка и вы не можете списать на расходы работу субчиков,потому что нет с вашей стороны реализации,хотя НДС принять на возмещение можно.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 21:50   #51
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Субподряд, авансы, НДС

Подскажите, у нас крупный договор, мы его целиком на субподряд отдали. В текущем периоде закрываем только часть работ, эти же работы нам закрывает субподрядная организация. Возникает ли у меня НПЗ???
Помогите, пожалуйста!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 11:31   #52
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Субподряд, авансы, НДС

Djull, если вы оформляете акт приемки-сдачи работ с заказчиком и отражаете сумму акта в вашей реализации, то НЗП не возникает.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 11:55   #53
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Субподряд, авансы, НДС

1. А правильно ли мне отражать сумму акта в реализации??? это зависит от Договора с Заказчиком???
2. А НПЗ когда имеет место быть??? чтобы готовой мне быть!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 12:13   #54
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Субподряд, авансы, НДС

Djull, вы спрашиваете одно и то же в двух темах. Посмотрите мой ответ во второй.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 12:05   #55
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Субподряд, авансы, НДС

спасибо, простите, паника...
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Субподряд Enechka Общая система налогообложения (ОСНО) 5 08.10.2009 19:16
Авансы. Галина Вас. Программы: 1C 7.7 77 24.10.2007 10:32
Турагент НДС авансы Турагент Общая система налогообложения (ОСНО) 11 15.06.2007 10:56
Авансы по з/плате Ангелина80 Делимся опытом 1 08.06.2007 11:17
Авансы Innoch Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 06.06.2007 04:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot