Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2016, 14:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Добрый день. Ситуация следующая. В апреле 2016г. выясняется, что в налоговой нет нашего заявления об отказе от УСН с 2015 года. 2015 и квартал 2016 работали по ОСНО. Платили ндс, отчитывались, проходили камеральные проверки по факту несвоевременной сдачи декларации по НДС... В общем, вопросов не возникало. Теперь выясняется, что отдел упрощенцев хочет от нас декларацию по единому налогу, т.к. нет нашего заявления. Помимо того, что сейчас пытаемся найти концы в налоговой нашего заявления, хотим подстраховаться и оформить филиал задним числом в 2015 году, что бы соскочить с упрощенки. Посоветуйте, как лучше поступить и оформить филиал?
Анна Лизогуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:53   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб Посмотреть сообщение
оформить филиал задним числом в 2015 году,
А как это вы задним числом его оформите ? Ведь филиал нужно зарегистрировать в налоговой, и зарегистрирован он должен был быть в в 2015 году.
Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб Посмотреть сообщение
выясняется, что в налоговой нет нашего заявления об отказе от УСН с 2015 года.
В налоговой может и потеряться, а у вас то свой экземпляр есть с отметкой налоговой на вашем заявлении, или квитанция почтовая об отправке этого заявления об отказе ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 15:30   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А как это вы задним числом его оформите ? Ведь филиал нужно зарегистрировать в налоговой, и зарегистрирован он должен был быть в в 2015 году.

В налоговой может и потеряться, а у вас то свой экземпляр есть с отметкой налоговой на вашем заявлении, или квитанция почтовая об отправке этого заявления об отказе ?
хотим оформить изменения в уставе 2015 годом, а в налоговую подать "с опозданием", заплатим штраф.
Анна Лизогуб вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2016, 15:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А как это вы задним числом его оформите ? Ведь филиал нужно зарегистрировать в налоговой, и зарегистрирован он должен был быть в в 2015 году.

В налоговой может и потеряться, а у вас то свой экземпляр есть с отметкой налоговой на вашем заявлении, или квитанция почтовая об отправке этого заявления об отказе ?
Подавала спец. фирма бухгалтерская, теперь не можем найти крайних, возможно они по ошибке не подали...выясняем.
Анна Лизогуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 16:29   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб Посмотреть сообщение
Подавала спец. фирма бухгалтерская, теперь не можем найти крайних, возможно они по ошибке не подали...выясняем.
Ага, у меня тоже было такое, подавала фирма заявление на УСН, можно сказать что не подали, когда я попросила подтверждение, либо экз со штампом налоговой, либо квитанцию с описью вложения, выкрутились тем, что ну извините, курьер отправил не в ту налоговую и предоставили мне бумажку почтовую по отправке совершенно в другую налоговую, где даже имя моей фирмы никаким образом не упоминалось. И говорит: да ничего страшного в этом нет, налоговая, которой не по назначению пришло заявление, переправят сами туда куда нужно. Конечно, это совсем для моей налоговой не объяснение, если бы я им эту бумажку показала, через три года меня налоговая дернула, типа вы отчитываетесь по УСН, а у вас нет заявления на УСН. В общем выкручивалась как могла, уж очень не хотелось за 3 года все пересчитывать на ОСНО, платить штрафы + налоги + пени.
Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб Посмотреть сообщение
хотим оформить изменения в уставе 2015 годом, а в налоговую подать "с опозданием", заплатим штраф.
Вряд ли это спасет. Ну внесете вы изменения в Устав, в Уставе будет написано, что вы можете иметь филиалы и представительства.
Вы его можете иметь, а можете и не иметь, и если имеете, то его (филиал) нужно поставить на учет, т.е. зарегистрировать как филиал. А если он не зарегистрирован ? Не знаю бывают ли филиалы не выделенные на отдельный баланс и без своего расчетного счета, но чаще всего филиал имеет свой баланс и свой расчетный счет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 16:44   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

[QUOTE=MarinaAnna;1097874]Ага, у меня тоже было такое, подавала фирма заявление на УСН, можно сказать что не подали, когда я попросила подтверждение, либо экз со штампом налоговой, либо квитанцию с описью вложения, выкрутились тем, что ну извините, курьер отправил не в ту налоговую и предоставили мне бумажку почтовую по отправке совершенно в другую налоговую, где даже имя моей фирмы никаким образом не упоминалось. И говорит: да ничего страшного в этом нет, налоговая, которой не по назначению пришло заявление, переправят сами туда куда нужно. Конечно, это совсем для моей налоговой не объяснение, если бы я им эту бумажку показала, через три года меня налоговая дернула, типа вы отчитываетесь по УСН, а у вас нет заявления на УСН. В общем выкручивалась как могла, уж очень не хотелось за 3 года все пересчитывать на ОСНО, платить штрафы + налоги + пени.

Так и чем закончили? Признали за Вами режим? Я еще думаю, может в суд?
Анна Лизогуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 18:17   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб Посмотреть сообщение
Я еще думаю, может в суд?
Может быть сначала попробовать урегулировать этот вопрос с налоговой ?
Вы ведь отчитывались, даже штраф платили за несвоевременную подачу налоговой декларации, камеральные проверки проходили, даже к вычету НДС при камералке инспекция принимала.
Может быть попробовать так как, вот была похожая ситуация, там НДС к начислению приняли, а вычет по НДС налоговая не приняла, пояснив, что компания на УСН и заявления об отказе не было и налоговая соответственно доначислила НДС :

Цитата:
Компания не согласилась с решением налоговой инспекции и после неудачной попытки урегулировать спор в вышестоящей налоговой инстанции обратилась в суд. Суды всех инстанций отменили решение инспекции о привлечении фирмы к налоговой ответственности и об отказе в возмещении из бюджета сумм НДС. Решение судов первой и апелляционной инстанций утвердил ФАС Центрального округа (пост. ФАС ЦО от 16.01.2014 № Ф10-4157/13).
Цитата:
ВАС РФ в своем определении, в частности, указал, что суды сделали правильный вывод о том, что отказ от применения УСН является правом компании и носит уведомительный характер, фирма вела хозяйственную деятельность, оформляла первичные документы и представляла налоговые декларации, соответствующие общей системе налогообложения, в связи с чем применение им данного налогового режима и вычетов по НДС является обоснованным.
Поэтому попробуйте.
Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб Посмотреть сообщение
Так и чем закончили? Признали за Вами режим?
Признали, но не так все просто, писать об этом здесь не буду.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 10:15   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перейти с УСН на ОСНО в середине года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна Лизогуб
Так и чем закончили? Признали за Вами режим?
Признали, но не так все просто, писать об этом здесь не буду.
Здравствуйте еще раз. А не могли бы описать подробнее в личку? Или вот lizogub.invest@gmail.com. Очень важен Ваш опыт)🙏
Анна Лизогуб вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot