Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2016, 11:43   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию УСН 15% доход в одном периоде, расход в другом

Всем привет, нужна помощь, сразу извиняюсь, если что, я не бухгалтер, поэтому какие-то моменты могу недопонимать или неверно трактовать.

дано: ООО УСН 15%, услуги юридическим лицам-бронирование отелей, организация мероприятий и т.д. Признанный доход в 2015 г. был 15 млн. В среднем за год выходим на налоговую базу 1 млн-1,5. Эти цифры из года в год приблизительно одинаковые. В текущем году будет примерно то же самое.

В 2015 году приняли аванс 1000 000 за мероприятие, которое состоится в 2016 году. Деньги естественно перевели поставщику, и заплатили с них 150 000 налога, так как в расход их взять не можем, акт будет только после мероприятия в 2016г.

Ну я подумала, ок, переплатим сейчас налог, зато в следующем году возьму эту сумму в расход и платить не будем ничего или немного, так как, как я написала наша средняя налоговая база около 1 млн-1,5 за год! Но я не знала про минимальный налог 1% с дохода. Получается даже если я беру в расход этот млн. и у меня по бухгалтерии будет убыток, все равно я заплачу налог 1% приблизительно 150 000.

В итоге я делаю вывод, что я просто так из-за того что приняла аванс в одном году, а мероприятие в другом переплатила 150 000 налога.

Предпосылок, что наша налоговая база в 2016 увеличится нет, скорее наоборот.

Правильно ли я все понимаю, можно ли что-то сделать-исправить?
PatHolman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 12:21   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 15% доход в одном периоде, расход в другом

Цитата:
Сообщение от PatHolman Посмотреть сообщение
В итоге я делаю вывод, что я просто так из-за того что приняла аванс в одном году, а мероприятие в другом переплатила 150 000 налога.
разница м/у исчисленным налогом Д-Р и минимальным 1% с дохода за 2016г. принимается в уменьшение н/о базы за 2017г. Ничего лишнего вы не переплачиваете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot