Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Бланки отчетности > Формы первичных учетных документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2015, 19:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Поставщик выписал накладную ТОРГ-12. Обособленное подразделение по данной накладной приходует товар, но ему нужно проставить свои цены.
Можно ли цены писать ручкой в данной форме, или нужно выписывать сопроводительный (встречный) документ?
vova8711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 06:04   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 41
Сообщений: 35,903
Спасибо: 3,959
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Покупатель не вправе вносить изменения в сопроводительные документы (в том числе в ТОРГ-12).
Обнаруженное покупателем при приемке несоответствие заявленному количеству товара, а также установленной договором цене может быть оформлено им актом по форме N ТОРГ-2. При этом в акте могут быть перечислены только те позиции, по которым установлено расхождение.
Вносить изменения в первичные документы (в ТОРГ-12) должен поставщик на основании полученного от покупателя акта о несоответствии по некоторым позициям заявленному количеству или установленной договором цене.
Цитата:
Действующее законодательство не содержит запрета на принятие к учету исправленных первичных документов.
Согласно п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, а также п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" исправления в первичные учетные документы, кроме кассовых и банковских документов, могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений.
Порядок исправления ошибок приведен в п. 4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее - Положение).
В частности, в соответствии с п. 4.3. Положения исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.
Таким образом, покупатель не вправе вносить какие-либо исправления в первичные документы (ТОРГ-12) (перечеркивать, вписывать какие-либо суммы). Вносить исправления в документы должен непосредственно поставщик. Основанием для этого служит письменное извещение, полученное от покупателя (в виде претензионного письма, акта о выявленных расхождениях, несоответствии и т.п.).
При поступлении от покупателя информации о выявленном несоответствии (ценах или количестве товара) поставщик должен внести необходимые исправления в первичные документы, как в экземпляр покупателя, так и в экземпляр, оставляемый у себя.
Соответственно, извещение (в данном случае - ТОРГ-2), на основании которого поставщик вносит исправления в первичные документы, должен быть подшит вместе с документом, в который внесены исправления (в рассматриваемой ситуации - ТОРГ-12).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 09:40   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,847
Спасибо: 4,240
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от vova8711 Посмотреть сообщение
Поставщик выписал накладную ТОРГ-12. Обособленное подразделение по данной накладной приходует товар, но ему нужно проставить свои цены.
какие свои? Вы приходуете в ценах продажи?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2015, 10:14   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
какие свои? Вы приходуете в ценах продажи?
Например: Поставщик выписал
Картофель 100 кг х 25.00 = 2500.00 руб
Капуста 150 кг х 26.00 = 3900.00 руб
ИТОГО: 6400.00 руб

А нужно оприходовать по своим ценам:
Картофель 100 кг х 35.00 = 3500.00 руб
Капуста 150 кг х 36.50 = 5475.00 руб
ИТОГО: 8975.00 руб

Суть вопроса: Количество не меняется, сумма которая пойдет на 60 счет не меняется. Можно ли писать в форме торг-12 свои цены, либо в этой форме вообще ничего нельзя писать.
PS: Думаю так понятнее... Заранее спасибо
vova8711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 10:31   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,847
Спасибо: 4,240
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от vova8711 Посмотреть сообщение
Можно ли писать в форме торг-12 свои цены, либо в этой форме вообще ничего нельзя писать.
исправления конечно делать нельзя. Но карандашиком для бухгалтера, чтобы знал по какой цене приход оформлять цены можно проставить где-нибудь на полях
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 09:17   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от vova8711 Посмотреть сообщение
Например: Поставщик выписал
Картофель 100 кг х 25.00 = 2500.00 руб
Капуста 150 кг х 26.00 = 3900.00 руб
ИТОГО: 6400.00 руб

А нужно оприходовать по своим ценам:
Картофель 100 кг х 35.00 = 3500.00 руб
Капуста 150 кг х 36.50 = 5475.00 руб
ИТОГО: 8975.00 руб

Суть вопроса: Количество не меняется, сумма которая пойдет на 60 счет не меняется. Можно ли писать в форме торг-12 свои цены, либо в этой форме вообще ничего нельзя писать.
PS: Думаю так понятнее... Заранее спасибо
Я делаю 2 накладных с продажными ценами. Один экз идёт в паре с Торг12 с ценами закупки, второй- в магазин
Поэтому мне непонятно, зачем рисовать ?...

Последний раз редактировалось Тат55; 22.06.2015 в 09:20.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 07:57   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 2,643
Спасибо: 28
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

А подскажите мне, можно ли в торг-12 писать услуги? В 1С у меня есть вариант "торг-12 с услугами", а как в реальности? ООО на УСН, если это важно.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 08:36   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,077
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

на услуги делают Акт выполненных работ. Торг-12 предусмотрена для товаров и материалов.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2016, 09:55   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,847
Спасибо: 4,240
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
В 1С у меня есть вариант "торг-12 с услугами",
можете заполнять её, но при выводе на печать выбирать акт
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:19   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 2,643
Спасибо: 28
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

А если накладная - то это очень критично? Просто получается так, что он как бы перепродает услугу грубо говоря, а выдает накладную. Но у него-то входящий документ от контрагента акт о выполненных работах - значит купил услугу, а потом ее же можно сказать продал.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:31   #11
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,077
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А если накладная - то это очень критично? Просто получается так, что он как бы перепродает услугу грубо говоря, а выдает накладную. Но у него-то входящий документ от контрагента акт о выполненных работах - значит купил услугу, а потом ее же можно сказать продал.
услугу нельзя перепродать, ее можно только переоказать
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:32   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 2,643
Спасибо: 28
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
услугу нельзя перепродать, ее можно только переоказать
Ну я просто так написала. Но смысл тот же: у одного услугу заказал как бы для другого.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:33   #13
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,077
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ТОРГ-12. Можно ли в ней делать свои записи?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Ну я просто так написала. Но смысл тот же: у одного услугу заказал как бы для другого.
На услуги - акт. Товарная накладная предусмотрена для товара. Переделывайте документы.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве

Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot