Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2016, 17:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Сообщение Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Здравствуйте. Я ИП, на УСН 6%, есть магазин одежды (секция 50 кв. м. в ТЦ). Так же есть муж) ближе к осени муж тоже хочет открыть свое дело, тоже розничная торговля. В нашем ТЦ есть свободные площади, планируем взять аналогичную секцию на этом же этаже (не соседнюю).
Также арендатор в ТЦ предоставляет скидку по аренде тем ИП, кто берет не одну секцию, и хотелось бы этой скидкой воспользоваться.
Мужу (я прикинула) при его товаре (практически нет конкурентов в городке, товар востребованный, планируем приличные выручки) будет выгоднее ЕНВД, а не УСН как у меня.
Открывать все на одно ИП не хочется, я всю отчетность, в т. ч. и по сотрудникам, сдаю сама, мне и так хватает))) планируем оформить мужу ИП на ЕНВД.
Все упирается в договор аренды - для ЕНВД он нужен. Если оформить на мужа - со скидкой пролетаем, если на меня - получается, мне нужно открывать еще один ОКВЭД по аренде и сдавать мужу площадь в субаренду? При этом получаются дополнительные налоги и отчетность, чего не хотелось бы.
А если заключить договор безвозмездного пользования? Тогда муж попадает под налоги с рыночной стоимости аренды? Я совсем в этих вопросах не разбираюсь, и раньше не сталкивалась, посоветуйте, пожалуйста, как проще по отчетности и выгоднее по налогообложению. Заранее спасибо.
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 19:34   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
При этом получаются дополнительные налоги и отчетность, чего не хотелось бы.
А вы как хотите ? без дополнительных налогов ? по любому, если муж на ЕНВД, то у семьи все равно возникает дополнительный налог. А что мешает ту точку, которая у вас есть, тоже перевести на ЕНВД ? отчеты лишние ? ну 4 отчета в год, не так уж и напряжно, в субаренду мужу ? а арендодатель разрешает в субаренду сдавать ? ведь вы, даже если мужу субъаренду, можете сдать только если в договоре аренды у вас будет написано, что можете сдавать в субъаренду. Ну хорошо, сдали. А субъарендатор вам не платит, у вас налога не возникает, нет у него денег, он и не платит, а у вас УСН считается только при поступлении оплаты. Хотя, конечно, налоговая если захочет, то докапается, вы ж взаимозависимые лица.
Подождем, еще кого-нибудь, может еще кто чего посоветует.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 21:21   #3
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Ну закрутили))) Зачем ОКВЭД по аренде, если его торговля под Ваш ОКВЭД не попадает, то надо зарегистрировать еще один по его деятельности. Вторую ИП открывать сразу на фиксированный взнос попадаете. Или для Вас это не деньги? Кризис, все экономят)))) К стати, может Вам самой на ЕНВД переходить надо? Посчитайте, упрощенка 6% для торговли как-то не очень.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад

Последний раз редактировалось Бухгалтерия на 5+; 19.05.2016 в 21:25.
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2016, 23:02   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я ИП, на УСН 6%, есть магазин одежды (секция 50 кв. м. в ТЦ). Так же есть муж) ближе к осени муж тоже хочет открыть свое дело, тоже розничная торговля. В нашем ТЦ есть свободные площади, планируем взять аналогичную секцию на этом же этаже (не соседнюю).
Также арендатор в ТЦ предоставляет скидку по аренде тем ИП, кто берет не одну секцию, и хотелось бы этой скидкой воспользоваться.
Мужу (я прикинула) при его товаре (практически нет конкурентов в городке, товар востребованный, планируем приличные выручки) будет выгоднее ЕНВД, а не УСН как у меня.
Можно еще и над ПСН (патент) подумать. Нужно вести книгу учета доходов и расходов.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:07   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

А вы как хотите ? без дополнительных налогов ? по любому, если муж на ЕНВД, то у семьи все равно возникает дополнительный налог.

я имею ввиду, хотелось бы без дополнительных заморочек из-за аренды/субаренды

вмененка мне не подходит, УСН 6% выгоднее как ни странно, просчитала налог по всем системам, уже зная свои годовые выручки, которые по ККМ проходят, и мужу по предполагаемому доходу просчитала, вот ему выгоднее будет вмененка, по ПСН тоже налог больше выходит чем по вмененке, в нашей обл. понижающий коэффициент по вмененке есть

субаренда по договору разрешена.


Вторую ИП открывать сразу на фиксированный взнос попадаете

так в любом случае мужа как-то оформлять надо будет, не ИП, так сотрудником. ИП проще по отчетности. отчетов по сотрудникам сейчас навводили - жуть
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:38   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

ksu777, Для того, чтобы выделить строчку собеседника и вставить в свое сообщение, нужно выделить строчку и нажать на "Цитата выделенного" слевой стороны, под аватаркой.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:47   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
УСН 6% выгоднее как ни странно,
Вот не поверю, что УСН 6% выгоднее, чем УСН доходы минус расходы. Другое дело, что нужно в книге доходов и расходов писать тогда все расходы, это да, работы будет больше, но при торговле УСН доходы минус расходы было всегда выгодней, чем УСН доходы 6%.

Ну и может быть тогда вариант, договор субъаренды, но ничего не оплачивает, у вас доход не возникает, нет денег, нет дохода, но опять таки как на это все посмотрит налоговая, когда будет проверять. У него то получается, вроде как без проблем, ему важен договор, чтобы в декларации по ЕНВД показать адрес, при ЕНВД, тем более у ИП налоговой по-барабану, платил он кому-то или не платил. А вот у вас, хотя опять таки, налоговая проверит ваши доходы, если вы нигде не прописали, что вам субъарендатор что-то заплатил, то вроде как и дохода то нет. При УСН 6%, вы вроде как и расходы-то показывать не должны, поэтому и то что вы уплачиваете аренду не за одно помещение, а за два, тоже вроде как нигде не видно.
Попробуйте.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 10:33   #8
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Так если субаренда еще будет, посчитайте еще 6% от суммы сданной в аренду мужу...Честно скажу, не видела я таких оборотов в торговле не подкрепленных расходами, чтобы 6% было выгодно, ну если Вы просчитали, то лучше знаете. Добавляйте субаренду и открывайте ИП на мужа. Заявление на ЕНВД сразу, и работайте.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2016, 12:36   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

MarinaAnna, спасибо и за тот совет и за этот)))

только как он не будет платить? по договору будет прописана стоимость, а он просто не будет платить? расходы показывать не надо, а вот нулевые декларации по этому виду деятельности надо будет подавать. как-то подозрительно) может небольшую сумму какую-нибудь указать или среднюю, более-менее реальную, и честно платить с этого 6%? ну плюс еще одна декларация в год добавится и все. скидка, в принципе, это перекрывает с лихвой. страшновато только мне все это делать, не сталкивалась еще, не ошибиться бы нигде и подозрений на обоих не навлечь

а что по поводу безвозмездного пользования? как это все работает, никто не в курсе? вроде как муж попадает на налог от выгоды, которую получил в виде безвозмездного пользования помещением, считается с рыночной стоимости аренды. как узнать эту самую рыночную стоимость?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот не поверю, что УСН 6% выгоднее, чем УСН доходы минус расходы. Другое дело, что нужно в книге доходов и расходов писать тогда все расходы, это да, работы будет больше
нет, доходы-расходы я изначально не рассматривала, так как геморроя с учетом там прилично, да и первые 2 года деятельности не могла подтвердить расходы на закупку товара, такая вот была схема

сравнила УСН 6%, ЕНВД и ПСН себе и мужу. себе не ошиблась с выбором, смотря на обороты по кассе. мужу вот надо ЕНВД. доходы-расходы понятное дело, еще выгоднее было бы, но не мой вариант это. да и так нормально, не скажу что очень много плачу.

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
Так если субаренда еще будет, посчитайте еще 6% от суммы сданной в аренду мужу...
я вот считаю, даже если реальную стоимость указать и все честно платить, выходит немного, выгоднее так и сделать, скидка перекрывает и еще остается. а можно ведь и поменьше? только так чтобы не смущать налоговую)
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:12   #10
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
Заявление на ЕНВД сразу, и работайте.
Хоть фильтр ставь ...


Заявление на ЕНВД подается не сразу, а когда работать по факту начинают.. Если чО..
т.е. в момент когда началась деятельность попадающая под ЕНВД.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 14:44   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
Заявление на ЕНВД сразу, и работайте.
А чего это сразу то ?
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Заявление на ЕНВД подается не сразу, а когда работать по факту начинают.. Если чО..
т.е. в момент когда началась деятельность попадающая под ЕНВД.
Поэтому сначала ИП открыть, договор аренды или субъаренды, товар закупить, прилавки установить, вот как только встал торговать, в течение 5 дней и должен заявление на ЕНВД подать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 14:53   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
только как он не будет платить? по договору будет прописана стоимость, а он просто не будет платить?
Просто не будет платить и все, у меня вот есть клиенты, которым я реально оказала услуги, а они вот такие плохие, не платят, не все конечно, но есть такие у которых долги приходится выбивать, и иногда в суд подавать.
Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
расходы показывать не надо, а вот нулевые декларации по этому виду деятельности надо будет подавать.
Так он же на ЕНВД, при регистрации нужно сразу подать заявление на УСН, как деятельность начнется, подать заявление на ЕНВД, далее отчеты по ЕНВД, там выручка и расходы не важны, по УСН сдаете нулевку, так как деятельности по УСН у него не будет, будет только ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
я вот считаю, даже если реальную стоимость указать и все честно платить, выходит немного, выгоднее так и сделать, скидка перекрывает и еще остается.
Ну чтобы не бояться, так то конечно, лучше, показать выручку от сдачи в субъаренду и спать спокойно.
Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
а можно ведь и поменьше? только так чтобы не смущать налоговую)
Можно и по-меньше. Тем более, что у вас УСН 6% и в книге доходов и расходов расходы не отражаются, поэтому в ней не видно, сколько вы реально уплатили арендатору.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 15:04   #13
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А чего это сразу то ? .
из раздела "вредные советы" . Говорю же фильтр нужно ставить .. чтоб ерунду отфильтровывал



Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Поэтому сначала ИП открыть, договор аренды или субъаренды, товар закупить, прилавки установить, вот как только встал торговать, в течение 5 дней и должен заявление на ЕНВД подать.
со всеми словами и выше и ниже, согласна.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 16:10   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

спасибо всем большое за ответы. попробую еще что-нибудь поузнавать по поводу безвозмездного пользования, тогда мне не надо новый вид деятельности открывать и отчитываться по нему, может, так еще проще.
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 01:01   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
и отчитываться по нему,
А по нему отчитываться то никак не надо, это же все будет в общей куче, декларация по УСН одна.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 16:47   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открытие второго бизнеса, как лучше оформить?

точно. почему-то я думала, что у меня на одну декларацию прибавится. спасибо.
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot