Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2016, 21:53   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Имущественный вычет

приветствую!

Купил квартиру в 2016 году, однако есть намерение ее продать.
Хотел реализовать имущественный вычет по итогам 2016, благо позволяет зарплата. Поскольку сделка скорее всего произойдет в одном календарном году квартира в собственности менее 5 лет соответственно обязан задекларировать доходы по ней (и 903 вычет). В связи с этим хотел задать вопрос:

Возможно ли в декларации за 2016 год по одному и тому же объекту недвижимости заявить имущественный вычет для возврата НДФЛ и одновременно на этот же объект 903 вычет (в сумме документально подтвержденных доходов) в разделе доходы?

Не будет ли отказа от налоговой в возврате НДФЛ якобы идет реализация...

Или все-таки лучше перенести продажу квартиры на 2017 год.

Ваше мнение....
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 10:51   #2
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
приветствую!

Купил квартиру в 2016 году, однако есть намерение ее продать.
Хотел реализовать имущественный вычет по итогам 2016, благо позволяет зарплата. Поскольку сделка скорее всего произойдет в одном календарном году квартира в собственности менее 5 лет соответственно обязан задекларировать доходы по ней (и 903 вычет). В связи с этим хотел задать вопрос:

Возможно ли в декларации за 2016 год по одному и тому же объекту недвижимости заявить имущественный вычет для возврата НДФЛ и одновременно на этот же объект 903 вычет (в сумме документально подтвержденных доходов) в разделе доходы?

Не будет ли отказа от налоговой в возврате НДФЛ якобы идет реализация...

Или все-таки лучше перенести продажу квартиры на 2017 год.

Ваше мнение....

Не пойму, какая разница в Вашем случае. Купили в 2016, значит, без налогов 5 лет ждать. Если продавать, то как появится покупатель. Покупатель есть у Вас? Ну то чтобы реализация....Вы же как физ лицо покупали? И продаете как физик. Не подойдет это под реализацию. Вычет предоставляется один раз. Здесь системы не усматривается.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад

Последний раз редактировалось Бухгалтерия на 5+; 05.09.2016 в 10:55.
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 18:21   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
Не подойдет это под реализацию.
Он и имел ввиду реализацию как физика, просто выразился так, а имел ввиду продажу квартиры, с продажи он должен заплатить НДФЛ, так как квартира была в использовании менее 5 лет. Вот он и хочет при покупке получить вычет НДФЛ
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2016, 22:01   #4
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Он и имел ввиду реализацию как физика, просто выразился так, а имел ввиду продажу квартиры, с продажи он должен заплатить НДФЛ, так как квартира была в использовании менее 5 лет. Вот он и хочет при покупке получить вычет НДФЛ
Так там надо смотреть, считать. Какие советы без расчетов? При покупке будет вычет, при продаже начислен налог. Я ж говорю, он все равно будет начислен, не важно в 2016 или 2017 году. Смысл за 2016 год получать вычет в 2017, а на следующий год этот вычет возвращать в качестве уплаты налога. Надо все делать одной декларацией.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 23:19   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
Надо все делать одной декларацией.
Ну да.... ...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 08:34   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Вопрос в другом можно ли одновременно в одной декларации заявить два вычета.

На примере расчетов:
Предположим купил я в январе 2016 года за 4 млн рублей квартиру, из них на 3 млн привлек кредит
В течении года заплатил по кредиту 200 тыс процентов и закрыл тело кредита.
Скажем в декабре задумаю продажу за 4 млн рублей
Поскольку меньше 5 лет в собственности в разделе Доходы я должен указать сумму 4 млн рублей, однако в этом же разделе я могу поставить 903 вычет (в сумме документально подтвержденных доходов) тоже 4 млн рублей. Таким образом мне не нужно будет платить НДФЛ с этой сделки.

Кроме того, гражданину РФ в течении его жизни разрешается воспользоваться имущественным вычетом 2 млн рублей и с 2014 года 1 млн на проценты, в моем случае из 4 млн уплаченных за квартиру с 2 млн я могу вернуть 13% = 260 тыс. рублей; с 200 тыс процентов 13% = 26 тыс. рублей. Итого 286 тыс. рублей НДФЛ.

Заработная плата за 2016 год составила 1840 тыс рублей (допущение поскольку 2016 год еще не закончился). 13% от 1840 тыс = 239200 руб

Из 286 тыс рублей имущественного вычета за 2016 год я могу вернуть 239200. Остаток 46800 должен перенестись на 2017 год.

Первый вопрос: Мои расчеты по имущественному вычету верны?
Второй вопрос: Возможно ли одновременно заявить и имущественный вычет и 903 вычет (в сумме документально подтвержденных доходов). Вроде бы в разных частях декларации, но вдруг налоговая скажет, а "не оборзел ли я"- в НПА прямого запрета не нашел, но мало ли?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 09:39   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Chrom, на недвижимость, приобретенную после 01.01.2016г. налог считается по другому. от кадастровой стоимости.
вы можете либо применить вычет в размере 1 млн рублей, либо уменьшить доход на расходы по приобретению.
подается в одной декларации
как мне кажется выгоднее применять вычет по расходам.
но надо просчитать.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 09:55   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Chrom, на недвижимость, приобретенную после 01.01.2016г. налог считается по другому. от кадастровой стоимости.
вы можете либо применить вычет в размере 1 млн рублей, либо уменьшить доход на расходы по приобретению.
подается в одной декларации
как мне кажется выгоднее применять вычет по расходам.
но надо просчитать.
Налог на недвижимость пока не интересует, что касается вычета в 1млн - насколько я помню он уже давно. По поводу применения вычета по расходам у меня сомнений нет - поскольку в 2015 году уже проходили этот этап. Декларацию подавал на 4млн 200 тыс - ровно на такую сумму заявил и 903 вычет. Камералку декларация прошла - все норм - мне налогов к уплате не насчитали.

Вопрос в другом - по одному объекту недвижимости по итогам 2016 года я хочу заявить два вычета - один имущественный вычет, второй по расходам. Возможно ли такое? объект один - вычета два!
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2016, 09:58   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Chrom, при чем тут налог на недвижимость? я вам написала про НДФЛ при продаже квартиры.
и написала что НЕЛЬЗЯ использовать два вычета. либо 1 миллион, либо расходы на покупку.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 10:05   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Chrom, при чем тут налог на недвижимость? я вам написала про НДФЛ при продаже квартиры.
и написала что НЕЛЬЗЯ использовать два вычета. либо 1 миллион, либо расходы на покупку.
Сорри, смутила фраза "Chrom, на недвижимость, приобретенную после 01.01.2016г. налог считается по другому. от кадастровой стоимости."

Предположил, что речь идет о налоге на имуществе.
Стало быть при расчете дохода от реализации с 2016 года должны применяться другие формулы - как все непрозрачно стало.

Тем не менее, вопрос остается открытым. Возможно применять два вычета одновременно а одной декларации?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 10:06   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Chrom, я вам уже ДВА раза ответила: НЕЛЬЗЯ.
вы ждете другого ответа? его не будет
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 10:08   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
.
Стало быть при расчете дохода от реализации с 2016 года должны применяться другие формулы - как все непрозрачно стало.
все прозрачно. изучите статью НК РФ 217.1
там все понятно написано
кстати, гуру от бухгалтерии тоже неплохо было бы ее почитать
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 10:09   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Имущественный вычет

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 10:38   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Chrom, я вам уже ДВА раза ответила: НЕЛЬЗЯ.
вы ждете другого ответа? его не будет
Мне кажется мы друг друга не понимаем.

В декларации есть Лист Д1 - Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимости
- благодаря этому разделу при наличии соответствуещей заработной платы я могу один раз в жизни ВЕРНУТЬ НДФЛ, уплаченный в бюджет с моей зарплаты

А на листе Д2 - Расчет имущественных налоговых вычетов от продажи имущества указываются: либо 1 миллион, либо расходы на покупку - в этом моменте я полностью с Вами согласен.

Вопрос в другом: можно ли сочетать Лист Д1 и Лист Д2 одновременно по одному объекту - как говориться "И рыбку съесть, и косточкой не подавиться"
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 10:43   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Имущественный вычет

Chrom, да, в этом случае у вас будет два вычета - как у покупателя и как у продавца. и да, можно падать в одной декларации
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot