Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2016, 13:06   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Учет материальных ценностей.

Добрый день. Я не являюсь бухгалтером, но являюсь материальным лицом в организации. Почему-то на меня сваливают все вещи, и я за них несу материальную ответственность, хотя этих вещей я даже не вижу.
Для примеру мобильный телефон. Сотрудник может столь мелкую вещь забрать домой, а спрос будет с меня. Разве не существует форм выдачи подобных стрдств сотрудникам и кто и как должен вести подобное?
Так же ПК, в комплект которых входят клавиатура, мышь, монитор и прочая мелкая периферия, он тоже как-то должен учитываться и закрепляться за сотрудником, не на всех же 100 ПК я работаю?

Не могу понять... либо я глупый, либо в законе учета дыра, либо у нас бухгалтерия не образованная. Подскажите где копать формы, бланки и постановления как оно должно вестись?
Ascalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 20:08   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет материальных ценностей.

Ascalon, вы в подчинении какого ведомства работаете?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 20:41   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет материальных ценностей.

Цитата:
Сообщение от Ascalon Посмотреть сообщение
Добрый день. Я не являюсь бухгалтером, но являюсь материальным лицом в организации. Почему-то на меня сваливают все вещи, и я за них несу материальную ответственность, хотя этих вещей я даже не вижу.?
Вы свой договор о материальной ответственности и должностную инструкцию читали?! Что там написано по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от Ascalon Посмотреть сообщение
Для примеру мобильный телефон. Сотрудник может столь мелкую вещь забрать домой, а спрос будет с меня. Разве не существует форм выдачи подобных стрдств сотрудникам и кто и как должен вести подобное?
Так же ПК, в комплект которых входят клавиатура, мышь, монитор и прочая мелкая периферия, он тоже как-то должен учитываться и закрепляться за сотрудником, не на всех же 100 ПК я работаю?
нет не на всех, но вы матответственное лицо и получаете доплату за этот "тяжкий труд"... чтоб сотры не сперли у вас имущество вам надо наладить учет и сохранность. Распечатайте требования накладные для тех объектов, за которыми сложно уследить (на мобилу например), сотрудник распишится в его получении, будет думать что ответственен за него, вы в свою очерель будете знать кому что отдали... компы и прочую хрень не разрешайте передвигать по зданию без вашего разрешения. На вас ляжет весь складской учет. Его не ведет
Цитата:
Сообщение от Ascalon Посмотреть сообщение
бухгалтерия не образованная.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2016, 19:50   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет материальных ценностей.

Всем привет! Бюдж.медиц.учреж. В нашей организации приостановили деятельность с койками сестринского ухода учет на КФО 4 финансирование из област.бюдж. с 1.09.16 наше учрежд.передает в другое мед.учрежд. Есть остатки по 105 счету- это медикаменты сч105.31, прочие материал.запасы учитываемые на сч.105.34, 105.35 мягкий инвентарь. Я так понимаю передаю им по оборотной ведомости делая следующие ХО: 4.401.20.272 -4.105.00 принимаемая организация ХО: 4.105.00-4.401.10.180 через документ извещение. какие то отчеты еще требуются?
Елена Колос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 20:06   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Крайний Север
Сообщений: 192
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Учет материальных ценностей.

Цитата:
Сообщение от Ascalon Посмотреть сообщение
Добрый день. Я не являюсь бухгалтером, но являюсь материальным лицом в организации. Почему-то на меня сваливают все вещи, и я за них несу материальную ответственность, хотя этих вещей я даже не вижу.
Для примеру мобильный телефон. Сотрудник может столь мелкую вещь забрать домой, а спрос будет с меня. Разве не существует форм выдачи подобных стрдств сотрудникам и кто и как должен вести подобное?
Так же ПК, в комплект которых входят клавиатура, мышь, монитор и прочая мелкая периферия, он тоже как-то должен учитываться и закрепляться за сотрудником, не на всех же 100 ПК я работаю?

Не могу понять... либо я глупый, либо в законе учета дыра, либо у нас бухгалтерия не образованная. Подскажите где копать формы, бланки и постановления как оно должно вестись?
У нас в учреждении материальщики ведут Карточки учета материальных ценностей, там сотрудник, взявший ту или иную материальную ценность, ставит подпись в получении и дату. А так все МЦ ведутся в Книге учета МЦ либо на карточках учета МЦ (что удобнее). Понятно, что если это продукты, удобнее вести учет в Книге, а если это хозяйственный склад - на инструменты лучше завести карточки (из них видно, кто что когда брал или у кого эта МЦ находится сейчас). Списание происходит по заявлению материальщика либо в период планового списания по учреждению (прописано в учетной политике). При этом предъявляется дефектовочный акт или заключение спец.организации, сама сломанная МЦ - и комиссия принимает решение списать, затем это отражается в бухучете.
Lada2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot