Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
|
![]() |
#1 | |
статус: Бог в бухгалтерии
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,613
Спасибо: 1,934
|
![]()
Sterv@, У меня раздельный учет, ОСНО + ЕНВД, во первых в учетной политике нужно поставить отметку, что раздельный учет, во вторых статьи затрат должны быть прописаны, например Аренда ОСНО, Аренда ЕНВД, Аренда раздельный учет, как там правильно прописать не помню, программы под рукой нет, но в справочнике есть возможность создания того, что нужно.
Ну а НДС по товарам, купила товар с НДС, сразу же поставила галку, что НДС входит в стоимость товара, потому что при покупке товара, пока что не знаю, куда он пойдет в продажу, то что ушло на ЕНВД, тот НДС и ушел в себестоимость, а вот то что ушло в опт, программа сама выбирает с/фактуры эти и при продаже сама НДС отщипывает, т.е. на 90.02.1 эти суммы НДС со знаком минус отражаются, также они и на Кт 19 со знаком минус падают, при заполнении документа формирование книги покупок, программа сама эти с/фактуры подбирает и автоматически, но только все же нужно контролировать этот процесс, потому что иногда бывает глючит, после проведения документа Формирование книги покупок, 19 должен закрыться, минусовок там остаться не должно. Ну а все остальные затраты, которые идут и на деятельность ОСНО и на деятельность ЕНВД, есть документ Распределение НДС, этим документом все затраты распределяются на основании выручки, т.е. программа расчитывает процент ЕНВД и ОСНО и распределяет затраты и НДС по общим затратам тоже. Очередность : 1. Распределение НДС, 2. Формировании книги продаж, 3. Формирование книги покупок. Цитата:
У них "рвет", хотя я тоже этого слова не понимаю, не ваши суммы ОСНО рвет с ЕНВД, а видимо у них суммы по вашим с/фактурам не совпадают с суммами с/фактур Поставщиков, их же они тоже проверяют.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что». "Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее. |
|
![]() |
![]() |
Сказали спасибо: | Sterv@ (14.11.2016) |
![]() |
|
|