Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2016, 05:39   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

Продали на экспорт товар. Прошло 180 дней, документов нет.
Делаем документ "подтверждение ставки 0% и там указываем что не подтверждено.

Но надо ли при это создавать формирование книги покупок с галкой "предьявлен в вычету ндс 0%". Вроде теперь мы можем принять к вычету ндс по этим товарам, так?

Просто сколько читал, только в одном месте нашел, что надо так делать,в других местах про это ни слова.

Второй момент, не могу понять, что делать если спустя, скажем, год, документы собрались. Что в 1С делать то, чтобы все как надо отразилось?

конфигурация: Бух 2.0
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 11:54   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

Если экспорт не подтверждаете, то возвращаетесь в период, где была отгрузка, там +18% НДС сверху накручиваете, оформляете сч.ф в 1м экз и ее регистрируете в кн продаж, в том же периоде можете вычет НДС по экспорту применить. Документ "подтверждение ставки 0% - событие экспорт не подтвержден и выбираете свою реализацию.
Можете потом собрать док позднее и подтвердить.
С 01.07.16г для несырьевых экспортеров правила по экспорту изменены, поэтому изучайте, если вас касается.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:11   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

Спасибо.

1) Возврат в тот период означает одно - пересдача, верно?
2) Не понял про оформление СФ. Разве 1С сама не делаем что надо есть ставят событие "не подтверждена ставка 0%"? Я вижу, что ндс с продаж сильно увеличился, после "не подтверждения". По проводка документа подтверждения ставки уже начисляет ндс как надо.
3) Если я устанавливаю, что ставка не подтверждена и плачу 18% я же могу принят к зачету
снова входящий ндс по этому товару. Как я сказал, я читал только в одном месте, что
это делается документом формирования записей книги покупок с галкой "предьявлен в вычету ндс 0%", даже если ставка не подтверждена после 180 дней. И 1С при автозаполнении как раз заполняет туда товары, по которым установлено, что ставка не подтверждена.

Процедура для меня не ясна, а переплачивать ндс не хочет.

По поводу подтверждения позже, мне не ясно как это делается в 1С документами. Зная философию 1С это должно быть так, чтобы заполняется автоматом, но такого не происходит.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2016, 15:20   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

http://buh.ru/articles/documents/14220/
вот тут при неподтверждении сказано

9
Предъявление суммы НДС к вычету
"Формирование записей книги покупок"
Дебет 68.02 Кредит 19.07
В документе установить флаг "Предъявлен к вычету НДС 0 %"

10
Формирование книги покупок
"Книга покупок"
На панели отчета установить флаг "формировать дополнительные листы"

про выставление счет фактуры там ни слова

но статья старая, например сейчас в формировании записей книши продаж
галки "По реализации со ставкой 0%" нет.

Последний раз редактировалось АртемКучин; 23.10.2016 в 15:27.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:32   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

АртемКучин, а что по вашему делает документ Подтверждение с видом Экспорт не подтвержден? Он и "выставляет" сч.ф, которая потом в доп лист попадает.
Возврат - да, уточненная декларация с доплатой налога, пеней, если сумма к уплате стала больше в результате.
И да, так и написала, вам, что можете вычет применить в том периоде, когда доначислите НДС по реализации.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:44   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

спасибо, что откликаетесь, но мы несколько на разных языках говорим, поэтому переспрошу

Т.е в терминах документов 1С можно и нужно делать документ формирование книги покупок с галкой "Предъявлен к вычету НДС 0 %" при возникновении события "ставка 0% не подтверждена", чтобы зачесть уплаченный поставщику ндс по этому товару.
Верно?

И все-таки. если знаете, можете сказать как по истечении 180 дней в 1С верно оформить подтверждение ставки. Это же делается в периоде, когда документы собрали, а не снова пересдачей того же периода. Не могу понять какие документы вводить в 1с.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 16:06   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

На разных языках однозначно...

Галка в Книге покупок нужна - да.

Если у вас какие-то сомнения по отражению, то вы всегда можете поставить галочку и посмотреть проводки, регистры, заполнение доп листа и декларации. Убрать галочку и опять проверить. Статья по ссылке 2008г и принимать на веру все, что там написано не стоит, программа меняется постоянно и законодательство также.

В последствии можно сделать корректировку регистра накопления "НДС по реализации 0%" Операцией вручную и опять тот же документ Подтверждение экспорта с событие Подтвержден экспорт. Потом восстановление НДС, который ранее взяли в зачет в Книгу продаж соответствующим документом. Запись в Книгу покупок по подтвержденному экспорту. Проводку Операцией 68.02-68.22. И запись сделать в регистр накопления "НДС Покупки" о начисленной сумме налога по неподтвержденному экспорту, подлежащей вычету.
При использовании для восстановления ранее принятой к вычету суммы входного НДС общего регламентного документа "Восстановление НДС" после автоматического заполнения декларации восстановленная сумма НДС будет в строке 080 раздела 3 декларации. Для корректного заполнения декларации восстановленную при подтверждении нулевой ставки сумму вх НДС нужно исключить из показателя строки 080 раздела 3.
А возможно к тому моменту будет другой алгоритм в программе тк как минимум ждем новую декларацию по НДС в 17г.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 12:42   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

Добрый день! Мы на ОСНО, занимаемся экспортом товара. Подскажите пожалуйста, можно в уточненной налоговой декларации за 2 квартал 2016 сделать подтверждение 0 ставки по НДС и заявить НДС к возмещению? Не могу найти ответ,180 дней еще прошли.
Сауле вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2016, 12:57   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Надо ли формировать в 1с книгу покупок 0% если нет потверждения ставки 0%

можно, нам такое инспеектор в фнс сам советовал, но только не доводить до возмещения, но тут уж как хотите
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot