Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2007, 06:59   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Вопрос инвестирование строительства

ООО заключила договор инвестирования строительства на 130 руб, по которому получит 130 кв.м. ООО привлекает соинвесторов на общую сумму 130 руб, которым оно передаст 100 кв.м. Что случится с теми 30 кв.м. после того как фирма получит от подрядчика 130 кв.м. и из них 100 отдаст соинвесторам. Что собой предстауляют 30 кв.м. - внереализационный доход?
Olgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 21:24   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Цитата:
Сообщение от Olgun
ООО заключила договор инвестирования строительства на 130 руб, по которому получит 130 кв.м. ООО привлекает соинвесторов на общую сумму 130 руб, которым оно передаст 100 кв.м. Что случится с теми 30 кв.м. после того как фирма получит от подрядчика 130 кв.м. и из них 100 отдаст соинвесторам. Что собой предстауляют 30 кв.м. - внереализационный доход?
Вы из каких джунглей приехали? А вы грамотно изложить можете?
Напишите хотя бы предметы договоров. И не нужна мне ваша оценка типов договоров. Может у вас обыкновенная купля-продажа по разным ценам и тогда у вас обыкновенный доход от реализации за счёт торговой наценки.
Я часто сталкивался с ситуацией, когда безграмотные предприниматели, нахватавшись модных слов и чужих идей, пытаются разными словечками нарисовать, как им кажется, очень грамотную схему.
Закон требует давать оценку договорам буквально!
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 05:56   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вы из каких джунглей приехали? А вы грамотно изложить можете?
Напишите хотя бы предметы договоров. И не нужна мне ваша оценка типов договоров. Может у вас обыкновенная купля-продажа по разным ценам и тогда у вас обыкновенный доход от реализации за счёт торговой наценки.
Я часто сталкивался с ситуацией, когда безграмотные предприниматели, нахватавшись модных слов и чужих идей, пытаются разными словечками нарисовать, как им кажется, очень грамотную схему.
Закон требует давать оценку договорам буквально!
Приехали! Зачем же так сразу поносить. Во-первых, я не безграмотный предприниматель, а начинающий работник в сфере финансов. Очень начинающий. Обращаюсь к людям более осведомленным за помощью. И у меня нет ни желания, ни времени читать чужие нравоучения о том как писать правильно. Там сказано, договор инвестирования строительства, руским по белому написано за 130 руб. я получу 130 кв.м. Это никакая ни купля-продажа. Это инвестирование строительства. А несведущим просьа не засорять эфир!
Olgun вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2007, 06:55   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

1. Это Интернет (детка), здесь могут послать на... — применяется по отношению к обидчивым пользователям (как правило, новичкам), которые еще недостаточно хорошо понимают концепцию и природу онлайновой свободы слова, ее причины и следствия.
2. В ГК нет понятия "договор инвестирования строительства". Изучите ст. 740-757.
3. Также рекомендую изучить (если интересуетесь) ПБУ "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94)
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 07:48   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Цитата:
Сообщение от teturam
1. Это Интернет (детка), здесь могут послать на... — применяется по отношению к обидчивым пользователям (как правило, новичкам), которые еще недостаточно хорошо понимают концепцию и природу онлайновой свободы слова, ее причины и следствия.
2. В ГК нет понятия "договор инвестирования строительства". Изучите ст. 740-757.
3. Также рекомендую изучить (если интересуетесь) ПБУ "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94)
Я как вижу тут всем лишь бы докопаться до слов. То есть у нас в российской практике таки ни одного договора инвестирования строительства не заключено. Бедный гражданский кодекс не предусмотрел! У нас если что свобода договора. А то что вы не поняли, может быть, что я имела ввиду, или нихрена в этом не сечете, не надо скрывать под псевдоученостью. Мне такие дебаты вовсе ни к чему. Сама пурги могу нанести. Читать я и сама умею, все могу прочитать. Только это требует времени. Хочется быстрой помощи от людей, которые знают, сталкивались.
Olgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 07:51   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Свобода слова обычно в и-нете просыпается у людей, которые в жизни язык из ж...ы вытащить не могут, а в обезличенном интернете смелость просыпается необычайная. Хочется видеть на таких форумах серьезных людей, а не тех которые свои амбиции реализуют посредством безличного общения.
Olgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 08:49   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Cлиф защитан или зощитан — шутливо-снисходительная оценка неинтересного поста и/или согласие с оправданиями автора (с намеком, что даже говорить с ним скучно). Иногда применяется иронически, чтобы указать на излишнюю уверенность оппонента в силе или неопровержимости своих аргументов.
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 20:17   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: инвестирование строительства

А что все такие невные? Дама и господа, давайте сохранять спокойствие и будем взаиможеливы.
Цитата:
Сообщение от Olgun
То есть у нас в российской практике таки ни одного договора инвестирования строительства не заключено. Бедный гражданский кодекс не предусмотрел! У нас если что свобода договора.
для того что бы вас правильно понимали нужно пользоваться норма законодательства.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.
7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

А для того, что бы определить является ли доход от сделки внереализационным доходом или доходом от обычного вида деятельности, то не плохо бы знать есть ли другой вид деятельности? какой основной вид деятельности организации?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2007, 20:55   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Цитата:
Сообщение от Olgun
Приехали! Зачем же так сразу поносить. Во-первых, я не безграмотный предприниматель, а начинающий работник в сфере финансов. Очень начинающий. Обращаюсь к людям более осведомленным за помощью. И у меня нет ни желания, ни времени читать чужие нравоучения о том как писать правильно. Там сказано, договор инвестирования строительства, руским по белому написано за 130 руб. я получу 130 кв.м. Это никакая ни купля-продажа. Это инвестирование строительства. А несведущим просьа не засорять эфир!
Извините, меня конечно за мой стиль общения, но я не коим образом не оценивал ваши личные качества в своём посте.
Я дал оценку написанному и только этому.
Вы хотите сказать, что вы подписали договор инвестирования строительства с целью использовать результат простого товарищества (чувствуете куда нас может занести если оценивать то что вы написали) только для приобретения прав собственности и исключительно только вами? То есть вы не предусматривали частичный или полный отказ от будующего имущества в пользу третьего лица (скрытая перепродажа). Не забудьте, что со мной общаться безопастнее, чем с налоргами. А готовиться нужно всегда.
Поэтому давайте забудем обиды и ответьте на мой пост. Вы действительно можете попасть в неприятность, если из-за своих амбиций будете и дальше считать, что вы правы на все сто%.
Давайте разберём ситуацию и дадим ей оценку и, если надо, то внесёте поправки в договора или бухучёт.

А смайлики это эмоции.

На счёт не сведующих! Если вам не нравится то, как оценили ваше сообщение, вспомните мудрость: Юпитер! Вы сердитесь? Значит Вы не правы! А вот в чём? Это уже вам решать.;)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 05.03.2007 в 22:17.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 18:26   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Все-все ладно простите погорячилась! Все хорошие Просто начальство прессингует , хочется его удовлетворить чем-нибудь. А добыть толком ничего не могу. Каждый новый ответ порождает еще 10 вопросов.
Видимо не умею я свои мысли излагать, поскольку ответа не получила, какой нужен был. Но нашла кое-что похожее в журнале "Бухучет в строительстве" №4 за 2006. Попробую коряво пересказать, что там было написано.
Там описана такая схема. Генеральный инвестор привлекает соинвесторов к примеру на 130 руб. и должен им 100 кв.м. У него самого договор на 100 руб за 100 кв.м. Он все 100 кв.м. потом передает соинвесторам и у него оседают 30 руб. Это есть доход от инвестиционной деятельности, который облагается НДС и НП.
Теперь вопрос в том схожи ли схемы: когда у меня оседают 30 кв.м. и когда и меня оседают 30 руб?
Кому для наглядности во вложении я нарисовала эти схемки.
СХЕМЫ.doc
Вообще вопросов еще куча. Особенно по поводу НДСа.
Olgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 09:26   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: инвестирование строительства

Цитата:
Сообщение от Olgun
Все-все ладно простите погорячилась! Все хорошие Просто начальство прессингует , хочется его удовлетворить чем-нибудь.
Удовлетворите. Какие могут быть проблемы (кроме этических)?
В любом случае, вам надо будет оценивать 30м*2, так и придете к 30 руб.
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot