Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 14:30   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию История ИП по налогам до 2008г.

Не буду откладывать тогда в долгий ящик. Расскажу.
Итак, там где я работаю, ессессно есть генеральный директор. На этого директора так же зарегистрировано ИП. ИП с лохматых годов - 2002. В начале велась деятельность, а потом с 2007 года ИП на нулевках.
Ну так вот, моему директору в этом году приходит требование на уплату налога НДФЛ как на физ. лицо. Он как порядочный ноги в руки и к себе в НИ едет разбираться, т.к. по его данным налог оплачен. Приезжает и ему так между прочим, а у вас еще задолженность на 300 000,00. С чего б. А они - по налогу на УСН в размере 134138,00 и пеня еще больше.
Директор звонит, и мне, в легком шоке спрашивает: "А у нас тама точно все уплачено". Я говорю: "А чавой платить у нас нулевки".
Короче методом, я на телефоне на работе, директор на телефоне в НИ и инспектор в НИ - выясняем, задолженность образовалась до 2008. Точнее сказать не могут, т.к. залили остатки и информации по более ранним периодам нету никакой. На удивленный вопрос и что? Пишите письма.
Далее подымаем все документы по ИП за 2002-2008 г. Находим похожую сумму в 2003 в декларации по упрощенке, но никак не можем найти подтверждение оплаты. Начинается мозговой процесс, где ж найти оплату.
И тут.... о чудо.
Они показывают задолженность по УСН 15, а ИП никогда не был на данном объекте налогообложения, уведомление на УСН 6. Радостно потирая ручки мы пишем длинное письмо, о том что задолженность необоснованная и чтоб ее сняли. Отвозим письмо и ждемс.
Через месяц директор опять собрался в НИ. Приезжает и они дают такой ответ, что я чуть со стула не упала. Не могу процитировать дословно, ответ у директора, но смысл в том, что т.к. у нас нет данных до 2008 года ничего поделать не могём. Вот и доказывай, что ты не ишак.
Что делать, короч, посылают ее в отдел урегулирования задолженности, там говорят, идите в камеральный отдел, либо давай те в суд. Зачем в камеральный - пусть они подтвердят что вы не применяли УСН 15, а вообще может у вас в декларациях ошибка, КБК не верно указали, вот мол и повисла задолженность.
Вчера вечером подняли все декларации на предмет КБК и обнаружила, что в декларации за 2003 г нет КБК, вернее он в декларации не прописан, тут мне стало интересно, а был ли "мальчик" вообще в 2003г.
Ща в налоговой очереди просто охренительные, видимо все ломанулись физики по своим налогам разбираться. Мой директор в камеральный отдел попал тока на второй день и там ему сказали, что видимо некорректно залиты остатки и пишите письма об этом, для того чтоб задолженность аннулировали.
Вот такая интересная история. Напоследок скажу, требования об уплате не было.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..

Последний раз редактировалось Катюха; 24.11.2016 в 14:37.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:38   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: История ИП по налогам до 2008г.

А зачем аннулировать задолженность и вообще совершать какие-либо телодвижения по истечении срока давности?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:42   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: История ИП по налогам до 2008г.

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
А зачем аннулировать задолженность и вообще совершать какие-либо телодвижения по истечении срока давности?
директор собрался заграницу в январе на выставку, боится это помешает либо выдачи визы, либо выезду. Ну и как-то не совсем приятно када у тя такая задолженность висит. Причем еще все-таки является учредителем и директором компании.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2016, 14:43   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: История ИП по налогам до 2008г.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Напоследок скажу, требования об уплате не было.
Только хотела спросить было ли требование, а ты уже в конце своей повести написала, что требования не было, они видимо требования то и не высылали, потому что сами поняли, что у них что-то криво встало, остатки не правильно залили, но ведь сидеть и править им влом. Ведь когда у нас переходим из одной бух программы в другую, то остаточки то сверяем, если криво, то правим, а им-то это нафиг нужно, залили , да и все на этом, пусть налогоплательщики бегают, разбираются, письма пишут, копии документов предоставляют и т.д.
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
за 2003 г нет КБК, вернее он в декларации не прописан
Но в декларации есть выбор объекта, либо Доходы, либо Доходы расходы, т.е. 1 или 2. Вот тоже нафига из декларации убрали КБК, не понятно, кому он там мешал.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:46   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: История ИП по налогам до 2008г.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Но в декларации есть выбор объекта, либо Доходы, либо Доходы расходы, т.е. 1 или 2.
объект стоит такой, какой нужно
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot