Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2014, 11:54   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: г.Волгоград
Возраст: 38
Сообщений: 164
Спасибо: 1
По умолчанию Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

Дорогие форумчане помогите разобраться. Предыдущий директор уволен 24.03, новый принят 25.03, подали сведения в налоговую - не прошли. Тогда "по-тихому" юрист переделывает протокол, в к-ом пишет уволен предыдущий директор 03.04, нового назначить с 04.04. Регистрация проходит. Дата внесения изменений 11.04. Юрист утверждает,что согласно ФЗ129-ФЗ директор вступает в должность с даты регистрации в налоговой. А кто должен подписывать доки в период пока регистрация идет? И с какого тогда числа ему з/п начислять
Наталья Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 12:22   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

Я считаю (хотя я и не юрист), что дата вступления в должность это дата ПРОТОКОЛА!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 13:59   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
я и не юрист)
Да и юристы тоже понимают некоторую неопределенность в этом вопросе,но имеют свое мнение
Цитата:
Итак, с какого же момента новый генеральный директор общества вступает в должность и приобретает полномочия?

От даты вступления в должность руководителя общества зависит легитимность подписи на распорядительных документах, заявлениях, договорах. Многие спрашивают, с какого момента новый генеральный директор может подписывать документы?

Генеральный директор (или другой единоличный исполнительный орган общества) приобретает соответствующие полномочиями с момента принятия решения общим собранием участников (акционеров) о его назначении на соответствующую должность и подписания с генеральным директором трудового договора. В связи с чем, новый генеральный директор вступает в должность с даты указанной в решении/протоколе общего собрания участников (акционеров) общества. После избрания генерального директора и заключения с ним трудового договора, новый руководитель издает приказ о своем назначении на должность и согласно законодательству должен в течение трех дней уведомить регистрирующий орган о произошедших в обществе изменениях.

Основной нюанс в процессе смены генерального директора, заключается в том, что с момента принятия общим собранием участников решения о смене руководителя, до момента регистрации данных изменений в ЕГРЮЛ, имеет место быть несоответствие сведений во внутренних документах предприятия и ЕГРЮЛ, и длиться такое несоответствие, как минимум 5 дней. С одной стороны, решение принято, трудовой договор подписан, и новый руководитель приступил к выполнению своих обязанностей, с другой стороны в ЕГРЮЛ пока не содержится сведений о новом руководителе, соответственно при обращении в банк, где открыт рс компании для переоформления банковской карточки, скорее всего возникнут сложности. В том числе и при заключении договора, контрагент может заказать выписку из ЕГРЮЛ, в которой не будет содержаться сведений о новом директоре предприятия. И вот здесь, законодатель не дает четких «инструкций» для дальнейшей законной деятельности компании.

Статья 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Такая же позиция закреплена и в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Однако, ни одним законом или подзаконным актом не предусмотрено, что изменение сведений содержащихся в ЕГРЮЛ и не связанные с внесением изменений в учредительные документы (смена генерального директора), должны вступать в силу с момента их государственной регистрации налоговым органом. В связи с чем, мы с уверенностью говорим о том, что полномочия нового генерального директора начинаются с момента принятия решения участниками общества о смене руководителя общества.

Это подтверждается и регистрирующим органом, так как он признает полномочия нового генерального директора, не смотря на отсутствие о нем сведений в ЕГРЮЛ при сдаче заявления на регистрацию изменений по форме Р14001. Напомним, при внесении изменений в ЕГРЮЛ связанных с изменением сведений о руководителе общества сдается заявление, которое подписывается лицом имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, т.е. директором. Регистрирующий орган принимает заявления, подписанные как старыми директорами, полномочия которых прекращены, так и заявления, подписанные новыми директорами, сведения о которых отсутствуют в ЕГРЮЛ, но при условии предоставления одновременно с заявлением Р14001 еще и дополнительно протокола (решения) о смене генерального директора в оригинале. Исходя из этого, новый руководитель до регистрации изменений сведений в ЕГРЮЛ подписывает заявление Р14001 как руководитель с вытекающими отсюда правами и обязанностями.
Взято с юридического сайта.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
glad (18.04.2014), Катюха (05.04.2018)
Старый 18.04.2014, 14:13   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: г.Волгоград
Возраст: 38
Сообщений: 164
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

Получается, что новый директор имеет право подписывать текущую документацию по хозяйственной деятельности со дня его назначения. А переоформление договоров, карточки подписей и т.д. происходит с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ. Трудовой договор с новым директором вступает в силу с того же дня, а не с даты регистрации. То есть дата регистрации в ЕГРЮЛ - дата для банка, фонда и налоговой.
Наталья Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:29   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

получается так
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:29   #6
типа бух :)
 
Аватар для Город Ветров
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,150
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

Помогите плиз разобраться с внутренней документацией на этот счет. 02 декабря - дата решения учредителя о смене директора.

1. Приказ об увольнении старого директора должен быть также 02 декабря?
И кто увольняет и подписывает? Сам старый директор? Может у кого есть образец?
2. Приказ о приеме нового день в день с увольнением старого? Но уже за подписью нового (вступаю в должность итп)?
3. Дата приказа о назначении нового = дате протокола (исходя из сказанного выше в этой ветке)?
__________________
Что общего между бухгалтером и бюстгальтером? - Тот и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего нет)
Город Ветров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 14:23   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

.............

Развернуть для просмотра

Вопрос: Каковы даты вступления в должность генерального директора и уведомления налоговой инспекции при смене руководителя ООО?

Ответ: Датой вступления в должность генерального директора является дата, указанная в решении общего собрания участников об избрании генерального директора. Общество обязано сообщить о смене руководителя в налоговую инспекцию по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с момента вступления в должность генерального директора.

Обоснование: Единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
После принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с генеральным директором необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.
Отвечая на вопрос о дате вступления в должность генерального директора, необходимо учитывать позицию ВАС РФ, выраженную в Решении от 29.05.2006 N 2817/06 (направлено Письмом ФНС России от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@), которая заключается в следующем: исходя из п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности п. 2 ст. 49, ст. 62, п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 6 ст. 37, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).
Эта дата должна быть не ранее дня, следующего за днем прекращения трудового договора с прежним генеральным директором (Апелляционное определение Астраханского областного суда от 26.02.2014 по делу N 33-808/2014). Пунктом 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ определена дата вступления в должность генерального директора, обретения им полномочий единоличного исполнительного органа общества. Для общества с ограниченной ответственностью это дата решения общего собрания участников. С указанной даты лицо, избранное на должность генерального директора, приобретает права единоличного исполнительного органа общества (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2013 по делу N А43-8266/2013).
Порядок внесения изменений сведений в ЕГРЮЛ регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Подпункт "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ включает сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество и должность, а также паспортные данные такого лица), в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.
Организация в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Заявление по форме N Р14001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) подписывается вновь избранным генеральным директором. Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в Государственный реестр таких сведений (Постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N N 12580/05, 14310/05, 12049/05 (направлены Письмом ФНС России от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@)).

О.А.Завитаев
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
29.11.2016
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Власа (15.02.2017), Город Ветров (16.12.2016), Катюха (05.04.2018)
Старый 16.12.2016, 19:24   #8
типа бух :)
 
Аватар для Город Ветров
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,150
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

И в трудовой в записи об увольнении ссылаемся на протокол собрания участников? Никаких "по собственному желанию или по соглашению сторон" в данном случае нет?
И приказ об увольнении старого кто выпускает - новый уже? или старый? об этом нигде не сказано..
__________________
Что общего между бухгалтером и бюстгальтером? - Тот и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего нет)

Последний раз редактировалось Город Ветров; 16.12.2016 в 19:31.
Город Ветров вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2016, 01:08   #9
типа бух :)
 
Аватар для Город Ветров
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,150
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

подскажите пожалуйста кто знает
__________________
Что общего между бухгалтером и бюстгальтером? - Тот и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего нет)
Город Ветров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 13:50   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Смена директора. Спор по срокам вступления в должность.

О смене руководителя
Вложения
Тип файла: docx Смена Руководителя.docx (15.4 Кб, 1773 просмотров)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена директора из-за выхода учредителя MuzIrina Налоги и право. Юридические вопросы. 1 04.09.2012 23:41
Смена директора Lotoshonok Бюджетный учет 0 25.06.2012 10:15
Ввод в штат учредителя на должность директора Елена_buh Оформление кадровых документов 0 10.05.2012 04:22
Смена директора Баскова Налоги и право. Юридические вопросы. 6 16.04.2012 21:14
приказ вступления в должность директора Малышка Оформление кадровых документов 9 13.04.2010 16:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot