Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 23:15   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Возмещение НДС при раздельном учете НДС

Приветствую!

Ситуация: По итогам 4 квартала 2016 года входящий НДС будет больше, чем исходящий - планируется возмещение НДС. Разница обусловлена покупкой транспорта по лизингу, причем мне выдали счет-фактуру на аванс и после поставки транспортного средства Акт + счет-фактуру на всю сумму аванса.

Насколько я помню в качестве условия для возмещения НДС нужно было:
1) Первичные документы (счет-фактура+договора и т.д)
2) обязательно, чтобы в расчетном периоде (для НДС - это квартал) была выручка
3) если у Вас есть раздельный учет по разным ставкам, то нужно входящий НДС распределять согласно выручки. К примеру у меня есть продажа программного обеспечения, которая не облагается НДС - стало быть я должен разделить входящий НДС по операциям, подлежащим распределению согласно пропорции в выручке. Однако этой пропорцией можно пренебречь, если выручка по 0 (без НДСной операции) менее 5% от общей выручки
4) понятно, что приобретение должно быть обоснованным
5) Добавте пожалуйста свои пункты или поправьте меня.

Вопросы:

1. В 4 квартале у меня есть продажа программного обеспечения - доля в выручке 10%. Следует ли мне разделить входящий НДС по транспортному средству, если транспортное средство используется только по виду деятельности, облагаемому 18% НДС (в моем случае аренда)
2. Помимо выручки на фин. результат по 4 кварталу у меня числиться:
-списание кредиторской задолженности,
- начисленная и подтвержденная контрагентом неустойка по нарушению условий договора (подтверждена не судом, а в ходе переписки с контрагентом),
- проценты по выданным займам.
Следует ли мне при расчете выручки и пропорции отнесения по разным ставкам учитывать вышеназванные показатели? Насколько я понимаю первые два к выручке никакого отношения не имеют, спорный для меня вопрос по процентам по выданным займам - но для меня это не основной вид деятельности и я его учитываю на 91 счете

3. Справедливо ли утверждение, что при расчете пропорции по разным ставкам НДС мне следует пользоваться только 90 счетом или все таки я должен в расчет принимать и кредитовый оборот по 91 счету. Может есть возможность закрепить в учетной политике такой метод?

4. Не подскажете где можно раздобыть учетную политику, отражающую последние изменения в ПБУ - может есть сайт какой-нибудь или мастер по шагам (в 2010 году я находил на просторах интернета подобные сервисы, теперь варианты скудные)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 06:24   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Возмещение НДС при раздельном учете НДС

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Приветствую!
Вопросы:
1. В 4 квартале у меня есть продажа программного обеспечения - доля в выручке 10%. Следует ли мне разделить входящий НДС по транспортному средству, если транспортное средство используется только по виду деятельности, облагаемому 18% НДС (в моем случае аренда)
НДС к вычету нужно брать пропорционально полученной выручке по видам деятельности.
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
3. Справедливо ли утверждение, что при расчете пропорции по разным ставкам НДС мне следует пользоваться только 90 счетом или все таки я должен в расчет принимать и кредитовый оборот по 91 счету. Может есть возможность закрепить в учетной политике такой метод?
Пропорцию рассчитывают с учетом всей выручки/дохода.
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
4. Не подскажете где можно раздобыть учетную политику, отражающую последние изменения в ПБУ - может есть сайт какой-нибудь или мастер по шагам (в 2010 году я находил на просторах интернета подобные сервисы, теперь варианты скудные)
http://glavkniga.ru/forms/up
http://nalogobzor.info/publ/situacii/uchetnaja_politika_dlja_celej_nalogooblozhenija_fragment_razdelnyj_uchet_po_nds/95-1-0-3074
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chrom (26.12.2016)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot