Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2017, 09:55   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Нужно ли подавать форму Р14001 и менять все ЭЦП при увольнении генерального директора

Добрый день.С прошедшими праздниками,уважаемые форумчане. Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу:
Увольняется генеральный директор.На его место хотят взять и.о.генерального директора временно, например на 3 месяца. Эти изменения нужно обязательно регистрировать через налоговую путем подачи Р14001, менять все ЭЦП на новое лицо или можно пока как-то обойтись без этого?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 10:30   #2
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Нужно ли подавать форму Р14001 и менять все ЭЦП при увольнении генерального дирек

Напишу подробней.
1)Увольняется генеральный директор в ООО.На его место хотят взять и.о.генерального директора временно, например на 3 месяца. Этот человек не является сотрудником организации.
На сколько я знаю не существует такой должности как "и.о.генерального директора".
Нельзя ведь принять его и.о.генерального директора?
Нужно обязательно принимать его на должность "генерального директора", регистрировать через налоговую путем подачи Р14001, менять все ЭЦП на новое лицо? Других вариантов ведь нет?
2) Увольняется и.о. генерального директора в ООО.(в ЕРГЮЛ он так и зарегистрирован,как и.о). Знаю, что это не правильно.
В штате есть сотрудник, которого хотят назначить и.о.временно.
Получается какая-то ерунда - исполняющий обязанности исполняющего обязанности.
Я считаю, что его нужно переводить с той должности,которую он занимает на должность генерального директора, подавать Р14001, менять все ЭЦП. Или здесь есть вариант пока без регистрации в ЕГРЮЛ?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 11:14   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Нужно ли подавать форму Р14001 и менять все ЭЦП при увольнении генерального дирек

Согласно вот этим разъяснениям - назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Значит мы должны избрать его на должность генерального директора в первом случае(во втором перевести) и внести изменения в ЕГРЮЛ? Никаких других вариантов нет.
Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.65 №30/39 «О порядке оплаты временного заместительства»
(в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11.12.86 № 521/30-18) (с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС 03-25)
1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий:
а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;
б) исключено.
инженера предприятия, учреждения или организации.
Главный инженер предприятия, учреждения или организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение разницы в окладах не имеет.
Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей.
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказе от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.
При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности оплата труда производится по этой должности.
3. При временном возложении на рабочего обязанностей мастера, техника, учетчика или другого работника оплата труда производится в соответствии со ст. ст. 26 и 86 КЗоТ РСФСР (и аналогичными статьями КЗоТ других союзных республик). В этом случае работник получает должностной оклад и премию по фактически выполняемой работе. Если оплата по этой работе ниже среднего заработка по основной работе, то производится доплата до среднего заработка.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2017, 14:52   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужно ли подавать форму Р14001 и менять все ЭЦП при увольнении генерального дирек

Баскова, Самый лучший выход из ситуации, внести изменения в ЕГРЮЛ, назначив директором Учредителя.
А лицо, которое будет исполнять обязанности ген директора, взять например по труд договору заместителем директора и выдать ему доверенность на право подписи документов, доверенность не нотариальная, обычная.

При увольнении директора обязательно нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ, в банке тоже нужно менять карточки с подписью и т.д., ЭЦП тоже нужно менять. Директора могут меняться, а учредитель-то нет, поэтому лучший вариант вписать в ЕГРЮЛ учредителя и директора одно лицо.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 15:58   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Нужно ли подавать форму Р14001 и менять все ЭЦП при увольнении генерального дирек

В нашей организации учредители меняются не реже, чем директора.
Директор, который увольняется - он же учредитель. Из учредителей его тоже будем выводить.
Спасибо за ответ.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:12   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Нужно ли подавать форму Р14001 и менять все ЭЦП при увольнении генерального дирек

MarinaAnna, возникает вопрос - нафига учреду принимать на себя ответсвенность генерального директора если работать будет наемный зам? чтобы пото м огрести если будут проблемы?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot