Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2007, 11:23   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию вычета и нормывремени

Помогите пожалуйста разобраться с моими вопросами:
1. Я по основному месту работы я в декрете. а на другом месте работы мне должен предоставляться стандартный вычет на меня ( 400руб) и на одинокого родителя (1200).
2. Вычет на детей (600 руб)предоставляется и мамам и папам одновременно?
3. И еще вот такой вопрос у нас есть объект (мы охранное предприятие) где охранник работае с 21 вечера до 9 утра. Скажите пожалуйста вот какая норма у него часов в месяц должна быть. У охранников которые работают сутки у них получается240 часов в месяц
Спасибо за помощь
pusk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 21:21   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: вычета и нормывремени

1)Удержание налога с заработка совместителей

Лицу, работающему по совместительству, на основании его заявления могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в том случае, если по месту основной работы они не были ему предоставлены.
В соответствии со ст. 218 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" (НДФЛ) налогоплательщики НДФЛ имеют право на стандартные налоговые вычеты (п. 1 ст. 218 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ эти стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по его выбору на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

Вопрос: Сотрудник работал на двух работах по совместительству. Вычеты предоставлялись по основному месту работы. Будет ли учитываться доход по совместительству для целей предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ?

Ответ: Ответ на данный вопрос зависит от вида совместительства.
В соответствии со ст. 98 Трудового кодекса РФ совместительство может быть внутренним и внешним. При внешнем совместительстве работник заключает трудовой договор с новым работодателем. При внутреннем совместительстве также заключается новый трудовой договор, но с работодателем по основному месту работы, меняется только профессия, специальность или должность работника.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, перечисленных в ст. 218 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Таким образом, при внутреннем совместительстве одна и та же организация является налоговым агентом по обоим трудовым договорам, поскольку источник выплаты дохода у налогоплательщика один. Соответственно, доходы налогоплательщика от работы по внутреннему совместительству должны учитываться в целях предоставления стандартных налоговых вычетов.
При внешнем совместительстве доходы от работы по совместительству не будут учитываться в целях предоставления стандартных налоговых вычетов, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ. В связи с тем что при внешнем совместительстве только одна организация (работодатель) могла предоставлять налоговые вычеты, только полученные от нее доходы будут учитываться на новом месте работы в целях предоставления стандартных налоговых вычетов.

Б.Н.Елисов
ЗАО "Бухгалтерские Технологии
и Аудит"
26.09.2005

2)Налогоплательщик имеет право на стандартный вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на его обеспечении. Об этом гласит пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. При этом налогоплательщик должен быть родителем ребенка или супругом родителя. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором такое превышение произойдет, вычет на ребенка (детей) налогоплательщику не предоставляется.

3)Согласно ст.91 ТК РФ "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником". Согласно ст.94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для работников старше 18 лет не ограничена, если их труд, в соответствии со ст.104 ТК РФ, нормируется по суммированному учету рабочего времени. В данном случае продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или иной период, но не более календарного года) не должна превышать нормального числа рабочих часов, т.е. в среднем 40 часов в неделю с учетом оплаты за ночные, выходные и праздничные часы. Все, что свыше этих часов, считается сверхурочной работой.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации (далее - ПВТР) (ч.2 ст.104 ТК РФ).
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot