Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2017, 22:13   #1
бух любопытный
 
Аватар для anna_work
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию НДФЛ с действительной стоимости доли выходящему участнику ООО.

Добрый вечер,

Подскажите, кто разбирается или сталкивался с этим вопросом:

Учредитель (владеющий 50% доли в уставном капитале) написал заявление о выходе из состава ООО. Ему рассчитали действительную стоимость его доли и должны произвести выплату этой доли денежными средствами. Нужно ли удерживать и перечислять с этой суммы НДФЛ, если участник владел долей с июня 2010 года (т.е. более 5 лет)?
__________________
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя
anna_work вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 07:25   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: НДФЛ с действительной стоимости доли выходящему участнику ООО.

Участник ООО может продать свою долю в уставном капитале компании другим участникам, а также третьим лицам, если в уставе не установлен соответствующий запрет (п. 2 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

При продаже доли можно получить имущественный вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли (подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). А если на дату реализации доли участник владел ее непрерывно более пяти лет, то объекта налогообложения НДФЛ вообще не возникнет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 09:43   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДФЛ с действительной стоимости доли выходящему участнику ООО.

Удержание НДФЛ при расчетах с участником при выходе из общества

Развернуть для просмотра

С 1 января 2016 г. устранена неопределенность по вопросу о том, какие суммы включаются в объект обложения НДФЛ при получении участником (физическим лицом - налоговым резидентом РФ; далее - участник) дохода в связи с его выходом из общества. Такой вывод косвенно следует из пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому в случае выхода из состава участников налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ (налоговой базы, определяемой в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов). Если в рассматриваемой ситуации налогоплательщику предоставляется право на получение имущественного налогового вычета, т.е. право на уменьшение налоговой базы по НДФЛ, то подразумевается, что участник получает доход, облагаемый НДФЛ, в размере стоимости его доли, подлежащей получению в связи с выходом из общества.
В отношении указанного дохода общество признается налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
В случае выплаты дохода в натуральной форме налоговая база по НДФЛ рассчитывается как стоимость товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Налоговая база по НДФЛ в отношении дохода участника, полученного при выходе из общества, определяется на дату фактического получения участником дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Этой датой может являться:
- день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета участника в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ);
- день передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Доход участника, полученный в связи с его выходом из общества, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Обществу необходимо удержать НДФЛ из любых доходов участника при их фактической выплате. При выплате участнику дохода в связи с его выходом из общества в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых участнику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).
При невозможности в течение налогового периода удержать у участника исчисленную сумму НДФЛ общество обязано не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить участнику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, а также о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
С 1 января 2016 г. в п. 2 ст. 230 НК РФ установлен новый порядок представления отчетности налоговым агентом (обществом) по НДФЛ.
Так, с указанной даты налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета:
- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по каждому физическому лицу (в том числе по участнику). Данный документ нужно подавать ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@;
- расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Такие расчеты необходимо представлять за I квартал, полугодие, девять месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчет представляется по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.
Таким образом, с 1 января 2016 г. организации помимо ежегодного представления сведений о доходах физических лиц по каждому физическому лицу в указанные сроки обязаны дополнительно подавать в налоговый орган расчеты исчисленных и удержанных сумм НДФЛ.
С 1 января 2016 г. при выходе из состава участников общества участник имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется участнику при подаче им в налоговый орган по окончании налогового периода декларации по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).
В случае предоставления имущественного налогового вычета участник на основании абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых НДФЛ, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества. К последним могут относиться расходы (абз. 3 - 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или увеличении его уставного капитала;
- на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
Указанные расходы должны быть документально подтверждены (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если расходы на приобретение доли в уставном капитале общества документально не подтверждены, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученных участником в связи с выходом из общества доходов, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (абз. 6 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Заметим, что в ситуации, когда имущество, полученное в связи с выходом из общества, в последующем физическим лицом продается, с дохода, полученного от его продажи, исчисление и уплату НДФЛ продавец (физическое лицо) производит самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом данное физическое лицо имеет право уменьшить сумму доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов. К таким расходам может быть отнесена, в частности, действительная стоимость доли в уставном капитале общества, выплаченная участнику - физическому лицу в натуральной форме, с которой был уплачен НДФЛ (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Аналогичный вывод следует, в частности, из Письма Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-286. Несмотря на изменение редакции ст. 220 НК РФ, позиция финансового ведомства, приведенная в данном Письме, о возможности использовать вычет при продаже имущества, полученного физическим лицом при его выходе из общества в счет уплаты действительной стоимости доли, остается актуальной.
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2017, 21:49   #4
бух любопытный
 
Аватар для anna_work
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с действительной стоимости доли выходящему участнику ООО.

ptihka,

В нашем случае речь идет не о реализации (продаже доли), а об отчуждении доли в пользу Общества. В этом случае НДФЛ платить все же надо?

То есть получается, если бы доля была продана, то объекта налогообложения НДФЛ не возникло бы (при владении более 5 лет), а если отчуждена (и участником получена действительная ее стоимость), то платить НДФЛ надо. Где же логика?!.... Ведь продать долю можно гораздо выгоднее и не нужно платить никаких налогов?!
__________________
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя
anna_work вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot