Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Бланки отчетности > Формы бухгалтерской отчетности


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 21:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Вопрос Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Всем доброго времени суток.
Проблема в следующем:
Заполняю отчет о финансовых результатах в упрощенной форме (микропредприятие). Фирма на ОСНО, применяется ПБУ 18/02.

- Строка 2410 "Налог на прибыль (доходы)" не равняется строке 180 лист 02 Декларации по налогу на прибыль из-за отложенного налогового обязательства.
- При корректировке вручную строка 2400 "Чистая прибыль" перестает быть равной конечному сальдо по счету 99 "Прибыли и убытки" которые списываются на счет 84 "Нераспределенная прибыль" как раз на сумму ОНО.

Буду очень признательна за помощь.
Наталья Махмутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 18:27   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Цитата:
Сообщение от Наталья Махмутова Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Проблема в следующем:
Заполняю отчет о финансовых результатах в упрощенной форме (микропредприятие). Фирма на ОСНО, применяется ПБУ 18/02.

- Строка 2410 "Налог на прибыль (доходы)" не равняется строке 180 лист 02 Декларации по налогу на прибыль из-за отложенного налогового обязательства.
- При корректировке вручную строка 2400 "Чистая прибыль" перестает быть равной конечному сальдо по счету 99 "Прибыли и убытки" которые списываются на счет 84 "Нераспределенная прибыль" как раз на сумму ОНО.

Буду очень признательна за помощь.
Пожалуйста, помогите любым советом:
Уже склоняюсь к тому, чтобы оставить строку 2410 не равной налогу на прибыль в декларации и отправить в налоговую пояснительную записку.
Или все-таки вручную откорректировать строку 2410 и оставить искаженной строку Чистая прибыль, отправив пояснительную записку?
Наталья Махмутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 18:57   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Сделайте не упрощенную отчетность и увидите из чего складывается эта строка в упрощенной. Для этого простого варианта все укрупнено и агрегировано и не раскладывается на составляющие, показывается уже нетто оценка. Это не чистый налог на прибыль по декларации.
Никаких корректировок и справок в ИФНС писать не нужно.
Если Вас это смущает и объяснить не можете, то сдавайте обычную отчетность не упрощенную.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 02.03.2017, 19:12   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Сделайте не упрощенную отчетность и увидите из чего складывается эта строка в упрощенной. Для этого простого варианта все укрупнено и агрегировано и не раскладывается на составляющие, показывается уже нетто оценка. Это не чистый налог на прибыль по декларации.
Никаких корректировок и справок в ИФНС писать не нужно.
Если Вас это смущает и объяснить не можете, то сдавайте обычную отчетность не упрощенную.
Меня это смущает только потому, что во всех статьях, что я нашла в интернете написано, что строка 2410 обязана идти с налоговой декларацией по налогу на прибыль лист 02. В не упрощеной отчетности все выглядит красиво и понятно, т.к. есть строки для ОНО.
Правильно ли я Вас поняла, что вопросов у налоговой не должно возникнуть из-за данного расхождения, а если и возникнет достаточно будет просо написать пояснительную записку в свободной форме?
Наталья Махмутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 19:21   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

ИФНС все понятно и в принципе не интересны микропредприятия.
Так заполняется упрощенная отчетность.
Главное, что прибыль есть и все налоги уплачены в срок и в полной сумме.
Записки они тоже вряд ли читают. Но, все равно сделайте тк в ФСС ее сдаем для подтверждения основного вида деятельности.
Если вдруг Вас спросят, то вы расшифруете, что в эту строку входит сумма такая и такая.
А статьи все про сложные случаи и поэтому там и пишут про полную отчетность и как она заполняется.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 03.03.2017, 11:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
ИФНС все понятно и в принципе не интересны микропредприятия.
Так заполняется упрощенная отчетность.
Главное, что прибыль есть и все налоги уплачены в срок и в полной сумме.
Записки они тоже вряд ли читают. Но, все равно сделайте тк в ФСС ее сдаем для подтверждения основного вида деятельности.
Если вдруг Вас спросят, то вы расшифруете, что в эту строку входит сумма такая и такая.
А статьи все про сложные случаи и поэтому там и пишут про полную отчетность и как она заполняется.
Огромное Вам спасибо! Всю голову сломала, как быть. Обязательно потом отпишу, чем у нас история заончилась на практике.
Наталья Махмутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 14:16   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Наталья Махмутова,!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:24   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Наталья, добрый день! У меня такая же проблема, налоговая запросила объяснение по расхождениям бух. и налоговой прибыли. Как Вы решили эту проблему?
LesyM вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2017, 07:00   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я новичОк. Не идет отчет о финансовых результатах.

Добрый день!

В начале марта писала пояснение следующего содержания:

1. Причины несоответствия показателей прибыли, отраженных в налоговой декларации (стр.060 Листа 02), в сравнении с прибылью, отраженными в Бухгалтерской отчетности за 2016г. (стр.2300) (разница указала сумму):
Дата был приобретен Моноблок на сумму ______ (без учета НДС). В налоговом учете его стоимость была включена в расходы в момент принятии к учету (п. 1 ст. 257 НК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В бухгалтерском – путем начисления амортизации (согласно п. 4 ПБУ 6/01, абз.4 п.5 ПБУ 6/01). (Что привело к возникновению отложенного налогового обязательства, которое будет погашено в 2019 году.)
За три месяца была начислена амортизация в размере _________, отсюда остаточная стоимость Моноблока на 31.12.2016года составила: стоимость без НДС - амортизаци = как раз та сумма которая их заинтересовала. Отсюда прибыль, отраженная в налоговой декларации (стр.060 Листа 02) меньше прибыли, отраженной в Бухгалтерской отчетности за 2016г на указанную сумму.

Вот такое длинное пояснение
Может и покороче можно было, но моего инспектора вполне устроило.
Наталья Махмутова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot