Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 18:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Нужен совет опытного бухгалтера

Добрый день
Помогите, пожалуйста, советами, у меня есть основная работа и появилось желание и возможность открыть небольшой магазин, который будет специализироваться на продаже через интернет, в связи с этим появилось несколько вопросов, на которые толковых ответов в интернете не могу найти.
1. Что лучше открывать ИП, ООО или ЧП (если я правильно знаю), плюсы и минусы?
2. Если открывать счет в банке для проведения/получения он-лайн расчетов, на ИП денежные средства будут считаться предпринимателя или также как и в ООО они будут числиться на компании и обналичка со счета будет облагаться налогом (какой % при обнале со счета?) и налоговая будет дополнительные вопросы задавать?
3. Может ли организация в которой работаю официально не разрешить открытие ИП, даже если виды деятельности не пересекаются (банковская сфера и торговля)?
4. Если сфера деятельности торговля, обязательно ли наличие кассового аппарата?
5. Если операции проводятся наличными и нигде не отражаются, могут ли возникнуть у налоговой вопросы, почему нет денежного оборота?
6. Если открывается ИП на жену или тещю, могу ли я полностью распоряжаться счетами, представлять их интересы у нотариуса/банке/в компаниях партнерам (например по какой нибудь доверенности)?
Всем благодарен за какие либо ответы
Если можно, ответы в личку
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 19:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
1. Что лучше открывать ИП, ООО или ЧП (если я правильно знаю), плюсы и минусы?
Лучше ИП. Систему налогообложения выбрать УСН, доходы минус расходы. Плюсов много, минусов вообще не вижу.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
2. Если открывать счет в банке для проведения/получения он-лайн расчетов, на ИП денежные средства будут считаться предпринимателя или также как и в ООО они будут числиться на компании и обналичка со счета будет облагаться налогом (какой % при обнале со счета?) и налоговая будет дополнительные вопросы задавать?
Один из больших плюсов, что у ИП все поступившие деньги это его деньги, главное налог заплатить в ПФР и в налоговую, а все остальное может забирать себе, ну или тратить на закупку товара, который в дальнейшем опять будет продавать.
Обналичка со счета, если снимать деньги со счета наличные, то процент зависит от банка, а если переводить себе на банковскую дебетовую карту, то рублей 25 будет за одну платежку. Налоговая не будет дополнительные вопросы задавать, если вы ИП, они не имеют права выяснять у вас куда вы потратили личные деньги.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
3. Может ли организация в которой работаю официально не разрешить открытие ИП, даже если виды деятельности не пересекаются (банковская сфера и торговля)?
Не могут, это ваше право открыть свой бизнес, да и совсем необязательно на основном месте работы сообщать о том, что вы в свободное от работы время еще чем-то занимаетесь.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
4. Если сфера деятельности торговля, обязательно ли наличие кассового аппарата?
Только если у вас будет розничный магазин и туда будут приходить покупать товар покупатели и расплачиваться в магазине наличкой, то можно выбрать для этого систему налогообложения ЕНВД и тогда пока можно без ККМ, но не долго, так как уже вроде бы в 2018 году и ЕНВД будут работать с кассами, но если вы планируете торговать через интернет, то о ЕНВД здесь вообще речи быть не может, здесь будет УСН (если вы ее выберите), если оплачивать будут безналом через сайт, то ККМ не нужно, а если расплачиваться будут в магазине, то тогда ККМ обязательна.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
5. Если операции проводятся наличными и нигде не отражаются, могут ли возникнуть у налоговой вопросы, почему нет денежного оборота?
По-большому счету вопросов быть не должно, главное сдавать отчеты своевременно и в ПФР уплачивать взносы как ИП , пока вы не попадетесь, правда, давно уже не слышала, чтобы налоговики ходили с контрольными закупками и ловили за руку продавцов, когда они не пробивали чек или при ЕНВД по просьбе покупателя не выдавали товарный чек, но все в жизни меняется, могут наверное и прийти и проверить и поймать за руку и тогда оштрафовать.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
6. Если открывается ИП на жену или тещю, могу ли я полностью распоряжаться счетами, представлять их интересы у нотариуса/банке/в компаниях партнерам (например по какой нибудь доверенности)?
Да запросто. А уж если доверенность оформлена нотариально, то тогда тем более.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
плюсы и минусы?
Если интересно, то могу рассказать о плюсах и минусах.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 22:01   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Если не сложно и есть свободное время, то буду очень признателен!!
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2016, 01:07   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Ну показателей немного :

1. ИП зарегистрировать легче, чем юр лицо, меньше документов необходимо для регистрации, госпошлина 800 руб, а у юр лица при регистрации госпошлина 4000 руб.

2. ИП закрыть проще и быстро, и госпошлина 160 руб, юр лицо, чтобы ликвидировать, нужно пройти определенные этапы, и на закрытие уходит не меньше полугода, госпошлину не знаю, не смотрела.

3. Деньги с расчетного счета ИП может снимать столько, сколько ему необходимо и не перед кем не отчитываться. Это очень огромный плюс.

4. Штраф у ИП раз в 10 меньше, чем у юр лица, не пробитый чек в магазине, если поймают, у ИП штраф 4-5 тыс, у юр лица 40-50 тыс. Ну и все остальные штрафы, нужно читать административный кодекс, когда и за что штрафуют и в каком размере. Это тоже плюс.

5. Минус : юр лицо по долговым обязательством отвечает только имуществом фирмы, нет ничего, взыскать нечего, а ИП по долговым обязательствам отвечает всем своим имуществом как тем, которое используется в предпринимательской деятельности, так и тем, которое в личном пользовании.

6. ИП нельзя заниматься некоторыми видами деятельности, например : производство и торговля алкоголем, банковская деятельность, производство лекарств и еще некоторыми, перечислять не буду, их немного, но они есть.

7. Привлечение инвестиций : юр лицо выглядит более предпочтительней, чем ИП.

Ну наверное остальные не особо существенные, поэтому перечислять их не буду.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lekrayt (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 12:04   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Большое спасибо за ответ
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 00:25   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, Добрый вечер
На сегодняшний день появилась возможность регистрации ИП, но остались небольшие вопросы, я буду благодарен если вы в свободное время сможете дать по ним разъяснения.
1. зарегистрировать ип решили на супругу, она находится в декретном отпуске, я где то вычитал, что до 1.5 лет у женщин находящихся в декрете есть льгота, они могут не платить налоги (ПФР, ОМС и т.д), правда ли это и есть ли какие то условия при этом?
2. будем заниматься розничной и интернет торговлей, есть ли смысл сразу приобретать ККМ или можно обойтись книгой продаж (или как то так она называется)? Если надо покупать, то как выбрать, т к в интернете есть которые подходят только для ЕНВД (как я понял) и есть универсальные, под любую системы налогообложения?
3. Надо ли сразу открывать счет в банке или если проводишь только наличный расчет нет смысла?
4. я года 2 назад проходил курсы "бухгалтер на предприятии" сроком 3 месяца, хватит ли мне знаний чтобы самостоятельно вести ИП (хотя бы при небольших оборотах), есть ли там сложности в предоставлении отчетов в налоговые органы?
Спасибо за ответ
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 01:08   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
1. зарегистрировать ип решили на супругу, она находится в декретном отпуске, я где то вычитал, что до 1.5 лет у женщин находящихся в декрете есть льгота, они могут не платить налоги (ПФР, ОМС и т.д), правда ли это и есть ли какие то условия при этом?
Не слышала такого, чтобы ИП имело льготы, если женщина в декретном отпуске. Может быть просто с такой ситуацией не сталкивалась. Возможно, что было открыто ИП и оно работало, а потом женщина пошла в декретный отпуск, то ИП не закрыла, а приостановила деятельность, тогда может быть не платит взносы, но, конкретно, я не могу по этому вопросу дать ответ.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
2. будем заниматься розничной и интернет торговлей, есть ли смысл сразу приобретать ККМ или можно обойтись книгой продаж (или как то так она называется)? Если надо покупать, то как выбрать, т к в интернете есть которые подходят только для ЕНВД (как я понял) и есть универсальные, под любую системы налогообложения?
Если у вас будет интернет-торговля, покупатели как будут оплачивать ? через сайт или просто увидели на сайте товар, приехали к вам и купили ? т.е. за наличный расчет ? Если за наличный расчет, то продажа товаров по интернет-торговле за наличные, в обязательном порядке необходима ККМ.
Если у вас просто розничная торговля и вы ее хотите поставить на ЕНВД, то при ЕНВД пока ККМ не нужно, достаточно выписать товарный чек.
Если у вас будет совмещаться и интернет-торговля и розничная без ЕНВД, ККМ нужно покупать.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
которые подходят только для ЕНВД (как я понял) и есть универсальные, под любую системы налогообложения?
Книга должна называться Книга доходов и расходов для УСН.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
3. Надо ли сразу открывать счет в банке или если проводишь только наличный расчет нет смысла?
Если только за наличный расчет, то ИП может не иметь расчетного счета.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
4. я года 2 назад проходил курсы "бухгалтер на предприятии" сроком 3 месяца, хватит ли мне знаний чтобы самостоятельно вести ИП (хотя бы при небольших оборотах), есть ли там сложности в предоставлении отчетов в налоговые органы?
Сложностей нет, справитесь сами.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 11:03   #8
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Я тоже не слышала, что ИП, находящиеся в декретном отпуске не платят налоги. Фиксированные взносы платят все ИП.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2017, 11:04   #9
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Lekrayt, вам надо выбрать программу, в которой вы будете делать все отчеты.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 13:47   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
1. зарегистрировать ип решили на супругу, она находится в декретном отпуске, я где то вычитал, что до 1.5 лет у женщин находящихся в декрете есть льгота, они могут не платить налоги (ПФР, ОМС и т.д), правда ли это и есть ли какие то условия при этом?
это правда

Развернуть для просмотра

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2016 г. по делу N 33-3506/2016

Судья Такушинова О.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
Председательствующего Криволаповой Е.А.
Судей Тепловой Т.В., Осиповой И.Г.
с участием секретаря К.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2016 года в г. Ставрополе по докладу судьи Тепловой Т.В. гражданское дело
по апелляционной жалобе начальника Управления ПФР Ш. на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24 сентября 2015 года
по административному делу по иску ГУ - УПФ РФ по г. Ставрополю Ставропольского края к С.А. о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов,
встречному исковому заявлению С.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю Ставропольского края о признании срока, необходимого для обращения с заявлением об освобождении от исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в периоды ухода за ребенком, пропущенным по уважительной причине, обязании освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и начисленные на них пени и штрафы, обязании отменить все требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за спорный период,

установила:

ГУ - УПФ РФ по г. Ставрополю СК обратилось в суд с административным исковым заявлением к С.А. о взыскании задолженности за 2011 год: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2288,27 руб., пеней в размере 818,17 руб., и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 549,13 руб., всего на общую сумму 3655, 57 руб.
В обоснование исковых требований истец указал, что С.А. была застрахована в ГУ - УПФ РФ по г. Ставрополю СК в качестве индивидуального предпринимателя и является страхователем по обязательному пенсионному страхованию. Согласно выписке из ЕГРИП должник утратил статус индивидуального предпринимателя с 11.11.2011 года.
20 августа 2014 года ГУ - УПФ РФ по г. Ставрополю СК ответчику С.А. было направлено требование N об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, в котором было предложено погасить имеющуюся задолженность в добровольном порядке в срок до 09.09.2014 г., однако, по настоящее время задолженность не погашена.
Ответчик С.А. обратилась со встречным административным исковым заявлением к ГУ - УПФ РФ по г. Ставрополю СК о признании срока, необходимого для обращения с заявлением об освобождении от исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в периоды ухода за ребенком, пропущенным по уважительной причине, обязании освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и начисленные на них пени и штрафы, обязании отменить все требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за спорный период.
В обоснование своих исковых требований ответчик/истец С.А. указала, что 09.03.2010 г. у нее родилась дочь - ФИО1, в связи с чем, с указанного времени ею предпринимательская деятельность не осуществлялась, а 11.11.2011 г. она утратила статус индивидуального предпринимателя, данный факт установлен Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 06.02.2012 г. дело N А63-10591/2011.
Перед уходом в декретный отпуск она обращалась по вопросу начисления налогов в УПФР РФ по г. Ставрополю за консультацией, ей не разъяснили о необходимости написать заявление об освобождении от исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах.
Обжалуемым решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24 сентября 2015 года в удовлетворении административного иска Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю Ставропольского края к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов - отказано.
Встречный административный иск ФИО2 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю Ставропольского края - удовлетворен.
Суд признал срок, необходимый для обращения с заявлением об освобождении от исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах на основании п. 6 ст. 14 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в период по уходу за ребенком с 09.03.2010 г. по 11.11.2011 г., пропущенным по уважительной причине.
Суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю Ставропольского края освободить ФИО2 в период с 09.03.2010 г. по 11.11.2011 г. от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и начисленные на них пени и штрафы.
Суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю Ставропольского края отменить все требования к ФИО2 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за период с 09.03.2010 г. по 11.11.2011 г.
В апелляционной жалобе начальник Управления ПФР Ш. просит решение об отказе в удовлетворении искового заявления Управления ПФР о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней в размере 3655,57 руб. с С. отменить, принять по делу новое решение, мотивируя тем, что управлением УФР правомерно подано исковое заявление о взыскании пени за несвоевременное погашение задолженности по страховым взносам.
Возражений на апелляционную жалобу не поступало.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не нашла.
Отказывая в удовлетворении требований ГУ-УПФ по г. Ставрополю, суд первой инстанции обоснованно исходил из требований 2 ст. 61 ГПК РФ, в соответствии с которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Арбитражного Суда Ставропольского края от 06.02.2012 года (вступившим в законную силу) исковые требования ИП С.А. к ГУ-УПФ РФ по г. Ставрополю о признании недействительным решения от 23.08.2011 года N о взыскании страховых взносов, пеней за счет имущества плательщика страховых взносов удовлетворены.
Арбитражный суд СК в своем решении пришел к выводу о том, что действующее законодательство не предполагает взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения возраста полутора лет. Предприниматели, находясь в отпуске по уходу за ребенком, попадают в категорию неработающего населения, взносы за которое перечисляют власти, соответственно сами за себя они перечислять взносы не должны.
Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 13.02.2014 года удовлетворены исковые требования ГУ-УПФ РФ по г. Ставрополю СК к С.А. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени за 2010 год.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 06.06.2014 года решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 13.02.2014 года отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ГУ-УПФ РФ по г. Ставрополю к С.А. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени за 2010 год отказано в полном объеме.
Несмотря на вступившие в законную силу судебные постановления о признании незаконным взыскание задолженности по страховым взносам с С.А. за 2010 год, истец производит начисление пени на суммы, во взыскании которых отказано.
Отказывая в удовлетворении и требований ГУ - УПФ РФ по г. Ставрополю и удовлетворяя встречные требования С.А., суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что поскольку действующее законодательство не предполагает взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, пени, начисленные на такую задолженность, также не могут быть взысканы.
Таким образом, судом вынесено решение на основании надлежащих, в том числе и письменных доказательств, исследованных судом в судебном заседании, которым дана обоснованная оценка, при правильном применении норм материального права.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56, 67 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием к отмене законного и обоснованного решения.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 24 сентября 2015 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника Управления ПФР Ш. - без удовлетворения.
[свернуть]
Однако тут действующий ИП ушел в декрет. А у вас регистрация ИП находящегося в декретном отпуске. ПФР могут не воспринять ваш демарш
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
будем заниматься розничной и интернет торговлей, есть ли смысл сразу приобретать ККМ или можно обойтись книгой продаж (или как то так она называется)? Если надо покупать, то как выбрать, т к в интернете есть которые подходят только для ЕНВД (как я понял) и есть универсальные, под любую системы налогообложения?
Lekrayt, с 1 января налорги не регистрируют никаких ККМ. кроме онлайн-адаптированных. Интернет-торговля с 01 июля также подключается в онлайн-ККМ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 13:55   #11
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Я сначала написала о таком случае, как описано по ссылке, потом стерла, так как у автора другая история. Когда ИП ведет деятельность и потом уходит в декрет, он пишет заявление на приостановку деятельности и не платит налоги за это время. А у автора супруга находится в декрете и открывает ИП. Значит, будет вести деятельность, поэтому и не освобождается от уплаты налогов. Так мне видится эта ситуация.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 14:00   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Так мне видится эта ситуация.
так собственно и я о том-же
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Однако тут действующий ИП ушел в декрет. А у вас регистрация ИП находящегося в декретном отпуске. ПФР могут не воспринять ваш демарш
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 14:02   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А у вас регистрация ИП находящегося в декретном отпуске. ПФР могут не воспринять ваш демарш
Вот и я о том же.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 14:06   #14
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Вес`на, MarinaAnna,
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 15:20   #15
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Подскажите пожалуйста:
Покупаю квартиру:договор на меня (на физ.лицо). Есть ИП (на меня же).Налогооблажение УСН 6%. С р/сч ИП буду переводить деньги за квартиру. Как правильно и выгодно оформить сделку? Обналичиванием,или сразу переводом,или карту завезти? Сумма перевода сначало 3млн. руб. потом еще 3млн руб.
Наталия:86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 15:27   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Наталия:86, Я бы лучше карту завела и на карту свою сначала перевела бы как доход предпринимателя, а потом уже своим доходом распоряжалась как хочу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 11:29   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Добрый день
В какой программе можно вести бух учет кроме 1С? где можно посмотреть актуальную отчетность, которую надо сдавать за ип в этом году?
Спасибо
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:47   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Lekrayt, Есть и бесплатные программы. ИП на какой системе налогообложения ? есть ли работники у этого ИП ? исходя из этого и актуальная отчетность. Если есть работники, то одни отчеты, если их нет, то другие, если ИП на ОСНО, то одни отчеты, если ИП на УСН то другие.
Для ответа нужна более развернутая информация.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.03.2017, 17:53   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, предполагается что будет усно 6%, розничный магазин ну и какие либо продажи через сайт интернета (если систему лучше другую выбрать, прислушаюсь к совету). Считается ли человек на которого открыто ИП сотрудником, если нет, то никого не будет.
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 18:45   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
Считается ли человек на которого открыто ИП сотрудником, если нет, то никого не будет.
Нет, сам ИП, т.е. Иванов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, сам своей деятельностью занимается, то сотрудником он не является. А вот если ИП нанимает кого-то на работу, заключает с ним трудовой договор и выплачивает ему заработную плату, то тогда нанятый человек будет являться сотрудником.
При торговле выгодней УСН доходы минус расходы, тогда налог будет меньше, так как доход это то что поступило в кассу или в банк, а расход будет это себестоимость товара, н-р вы купили у поставщика стул за 100 руб, продали этот стул за 150 руб, 150 это ваш доход, 100 руб это расход, налог нужно уплатить с 50 руб, т.е. 50* ставка 15% = 7.5, а при УСН 6%, расход считаться не будет, продали за 150 руб, налог к уплате 150* ставка 6% = 9 руб .
Поэтому при торговле выгодней доходы минус расходы, а вот при выполнении услуг, выгодней 6%. Например : стрижка это услуга, подстригли за 150 руб, а что в расход ? нет никакого расходы, поэтому здесь выгодней 6%, чем 15.

Интернет торговля, это однозначно УСН, а вот для розницы, можно было бы ЕНВД (если ЕНВД есть в вашем регионе), но человеку ничего не пони мающего в бухгалтерии, сложно будет вести раздельный учет и тем более без программы, в этом случае нужно бухгалтера нанимать, отчетов тоже будет больше, т.е. ЕНВД декларация ежеквартально и декларация по УСН одни раз в год годовая.

Поэтому на мой взгляд проще УСН 6%, выгодней УСН 15%, и в том и в другом случае, из отчетов пока что (если ничего нового не придумают) только одну декларацию в год, т.е. декларация УСН годовая.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot