Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2017, 20:03   #21
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, правильно ли я понял, что бухгалтерией заниматься на ИП особо не надо а только раз в год декларацию сделать для налоговой и все? квартального ничего нет? и главное вовремя заплатить в пфр и омс раз в год или раз в квартал??
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 21:32   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
и главное вовремя заплатить в пфр и омс раз в год или раз в квартал??
Удобней платить раз в квартал, чтобы раз в квартал можно было уменьшать налог УСН, а вернее авансовый платеж по УСН.
Платить взносы пенсионные и мед страх и платить авансовый налог УСН раз в квартал, декларацию по УСН подавать 1 раз в год. Особо бухгалтерией заниматься не надо, главное подсчитать налогооблагаемую базу и соответственно правильно посчитать налог УСН и авансовые платежи. Книгу доходов и расходов нужно заполнять, ее можно заполнить руками, купив ее, можно заполнить в программе бухгалтерской, если она есть. Ну или можно посчитать в ехсель, оформив как книгу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 23:09   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, можно ли открыть какое нибудь юр лицо и не платить налоги, пока, т к если задумка собственного дела, но не факт что пойдет и будут какие то продажи, а просто так не особо хочется платить государству, вот и хотел, чтобы пока юр лицо висело, пусть даже отчеты надо буде сдавать, но главное чтобы ничего не платить??
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2017, 23:34   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
можно ли открыть какое нибудь юр лицо и не платить налоги, пока,
Добрый вечер. А вы, что думаете, что юр лицо открывают и сразу же с первого месяца начинают платить налоги ? Конечно, можно открыть и сразу, пока деятельности нет, никаких налогов платить не надо, можно даже расчетный счет не сразу открывать. При открытии юр лица, в фирме получается один директор, так его можно сразу отправить в отпуск без сохранения заработной платы, нет зарплаты, нет налогов и взносов, ну и других налогов пока нет, если деятельности пока нет. Только вот отчеты, конечно, нужно будет сдавать, нулевые, чтобы штрафов не было.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:35   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, добрый день. А это касается только ооо на ип можно что нибудь такое же сделать, чтобы налоги не платились?
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 17:25   #26
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Lekrayt, ИП платит фиксированные взносы независимо от того получает он доход или нет. Их придется платить по- любому. А остальные налоги не платятся пока нет деятельности.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 22:26   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
А это касается только ооо на ип можно что нибудь такое же сделать, чтобы налоги не платились?
Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Lekrayt, ИП платит фиксированные взносы независимо от того получает он доход или нет. Их придется платить по- любому. А остальные налоги не платятся пока нет деятельности.
Подтверждаю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 15:57   #28
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь.Я бухгалтер-материалист.раньше работала в строительной организации,где учет был понятен (купили материалы,повесили их на счет 10.01 на соответствующего начальника участка,выдали ему форму м-19 с остатками,он разнес приход, пто выдало ему м-29,он разнес списание пообъектно,начальник сдал это в пто на проверку,затем проверенный он поступал уже ко мне,где я с его склада на 20 счет списывала соответствующие материалы).Сейчас перехожу на работу бухгалтером-материалистом в организацию,она выступает заказчиком строительства объекта,будет сама закупать материалы и передавать их генподрядчику.По давальческому сырью вообще ничего не знаю.Подскажите пожалуйста что нужно,какие документы,какие документы используются в программе.У нас будет только один склад-снабжение.Я так понимаю все фактуры,которые он мне сдает на материалы,я так же приходую на 10.01 как обычно,затем все что он передает генподрядчику он должен оформить по форме М-15 и взять доверенность у подрядчика.Затем каким то документом,я так понимаю "передача в переработку" все что будет передано в форме М-15 заношу в программу дт 10,07 кт 10.01.Правильно??а что дальше?какие мне документы нужны для списания на объект,какими делается в программе?что спрашивать с подрядчика,какие формы??У нас не будет пто,точно знаю что будет технодзор.Заранее большое спасибо
Katerrrina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2017, 22:43   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, Добрый вечер
решили открыть на первых порах интернет магазин, но знакомые которые занимаются торговлей начали пугать какими то непонятными суммами сборов с чего только можно, развейте, пожалуйста мифы или подтвердите:
1. говорят, что надо раз в квартал платить 60000 рублей за кассовый аппарат, что за катастрофическая сумма такая и за что платится?
2. если заниматься торговлей детскими товарами там НДС 10%, если открывать ИП с УСН 15%, и как понять, работать с ндс или без?
3. что значит уменьшать налог УСН?
4. кто то говорил, что с 1 июля надо какую то онлайн кассу делать, что это такое и где можно доступно про нее прочитать?
5. с какого дня надо начинать считать налог ИП, с дня регистрации или какой то льготный период есть?
6. если покупатели (знакомые) за товар мне на карту будут деньги переводить, надо о них как то перед налоговой отчитываться?
Спасибо
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 00:54   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
1. говорят, что надо раз в квартал платить 60000 рублей за кассовый аппарат, что за катастрофическая сумма такая и за что платится?
Вот кто вам это сказал, тот и пусть объяснит, что это за сумма раз в квартал 60 тыс руб за кассовый аппарат. Я про такие суммы не знаю. Раньше Центру технического обслуживания платили раз в квартал небольшую сумму за обслуживание и раз в году при смене ЭКЛЗ платили, но суммы и из обслуживание и за ЭКЛЗ был очень далеки от 60 тыс.

Сейчас он-лайн кассы, я пока не покупала и вообще пока что не знаю, как и за что и сколько, эти кассы ввели только в этом году, но тоже про раз в квартал 60 тыс, тоже такого не слышала.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
2. если заниматься торговлей детскими товарами там НДС 10%, если открывать ИП с УСН 15%, и как понять, работать с ндс или без?
Если вы выбирате систему налогообложения УСН, то про НДС можете забыть, так как НДС это только при системе ОСНО.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
3. что значит уменьшать налог УСН?
Если выбрали систему УСН 15%, то налог УСН можете уменьшить на свои расходы (правда не на все, нужно почитать НК главу про УСН), н-р ваш доход (деньги которые вы получили) 100 тыс руб с этого вы должны заплатить налог 15 %, но вы н-р оплатили аренду арендодателю 30 тыс руб, вы свой налог можете уменьшить, т.е у вас доходы минус расходы 15 %, а это значит 100 тыс руб - 30 тыс руб = 70 тыс руб х 15%.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 00:56   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
4. кто то говорил, что с 1 июля надо какую то онлайн кассу делать, что это такое и где можно доступно про нее прочитать?
Можете вот здесь почитать : http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=92677&highlight=%CE%ED-%EB%E0%E9%ED+%EA%E0%F1%F1%FB+%F7%F2%EE+%E7%E0+%E7%E2%E5%F0%FC
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 01:03   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
5. с какого дня надо начинать считать налог ИП, с дня регистрации или какой то льготный период есть?
Авансовые платежи по налогу уплачивают 1 раз в квартал, если получали доход, то и налог считаете, а если дохода не было, то и налога нет.

У ИП возможны налоговые каникулы при открытии, но при определенных видах деятельности, в интернете поищите, на какие виды деятельности распространяется налоговые каникулы, я думаю, что при вашей деятельности этой льготы нет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:36   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, добрый вечер
А платежи в пользу пфр и омс начинают считаться с дня получения документов?
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:22   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
А платежи в пользу пфр и омс начинают считаться с дня получения документов?
Платежи пенсионные считаются со дня регистрации ИП в ПФР, а регистрация в ПФР практически происходит в тот же день, как вас зарегистрировали в налоговой как ИП. Но оплатить эти взносы пенсионные и медстрах можно до 31 декабря. Сумма фиксированная и не зависит от вашего дохода, даже если этого дохода вообще нет, то платить взносы пенсионные и медстрах вы должны все равно, раз зарегистрировались как ИП, значит платите взносы.
Эти взносы можно платить ежемесячно, т.е. сумму за месяц в любой день, можно заплатить раз в квартал сумму за квартал, а можно всю сумму заплатить полностью, но не позднее 31 декабря.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:54   #35
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 773
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Мне кажется у ИП на УСН есть еще один подводный камень.Мой ИПшник в этом году перешел на УСН доходы-расходы (15 %),а отчисления в пенсионный фонд с превышения 300 тыс. получается не с доход-расход будет платить,а с именно с доходов.Сумма возможно вылезет приличная и на сколько я знаю, ее уменьшить можно только через суд. Или я ошибаюсь?
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 20:13   #36
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Где-то что=то уже было на эту тему. У УСНОшников так-же как у ОСНОшников облагается Д-Р
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 15:15   #37
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Конституционный суд в постановлением от 30.11.2016 № 27-П внес принципиальные изменения в правила расчета страховых взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей.

КС провел анализ правил уплаты страховых взносов за ряд лет, а также главы 34 «Страховые взносы» НК РФ, которая вступает в силу с 2017 года, и выявил, что всегда страховые взносы уплачивались с доходов, уменьшенных на величину расходов.

КС признал, что для целей исчисления страховых взносов ИП, не имеющих наемных работников и применяющих ОСНО, доход должен быть уменьшен на величину документально подтвержденных расходов по аналогии с принципом расчета налогооблагаемой базы по НДФЛ.

Это постановление КС окончательно, не подлежит обжалованию и не требует дополнительного подтверждения государственными органами. Оно вступает в силу со дня официального опубликования.

Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН 15%, для расчета берет не разницу «доходы минус расходы», а всю заработанную сумму за 2016 год. Т.е., общий размер дохода ИП уменьшать на расходную часть не нужно. Несмотря на то, что для ОСНО такое правило расчета 1%, было в 2017 году изменено в лучшую сторону, для УСН (доходы минус расходы) этот вопрос остается открытым.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 23:32   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Вес`на,
MarinaAnna, Добрый вечер
Подскажите мне пожалуйста, я почти такие же вопросы задавал год назад, но вот теперь точно созрели открывать ИП в июле и как я понимаю за год могло все измениться, вот хотелось бы услышать мнение опытных и грамотных:
1. если я открою ИП на УСН 15% без наемных работников, правда ли, что отчетность в налоговую не надо предоставлять, кроме декларации установленной формы в конце года, которую заполняешь по факту присутствия в налоговой в ручную?
2. будет интернет магазин, надо ли покупать "он-лайн" кассовый аппарат или достаточно открыть счет в банке?
3. вычитал в интернете, что надо вести книгу доходов и расходов, это действительно так или для интернет торговли не надо?
4. какой договор или какое соглашение можно заключить с работником, чтобы было все официально (что он на меня работает и никаких для него рисков нет), но в то же время в бюджет за него ничего не платить (сотрудник сам платит все налоги со своей прибыли)? договор подряда или как то так назывался раньше
5. в какого момента считается, что ты открыл ИП, со дня первоначальной подачи документов или в момента получения документов о регистрации?
6. налоги надо платить раз в квартал или по усмотрению? когда захотел тогда и оплатил, главное чтобы деньги поступили в фиксированном платеже
7. если первоначально при регистрации выбрать УСН 6%, через какое время можно поменять на 15%? или наоборот
8. как наемных работникам можно переводить деньги, чтобы рисков не для меня не для них не было (самому наличкой/с карты на их карту/счет вносить или со счета ИП отправлять)?
Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.06.2018, 03:16   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
1. если я открою ИП на УСН 15% без наемных работников, правда ли, что отчетность в налоговую не надо предоставлять, кроме декларации установленной формы в конце года, которую заполняешь по факту присутствия в налоговой в ручную?
При УСН 15% декларацию нужно сдавать 1 раз в год, но только не по факту присутствия в налоговой в ручную. А заполнить ее и привезти в налоговую в двух экземплярах, один сдать, на втором экз получить отметку налоговой о том, что ее приняли.
Декларацию один раз в год, но уплачивать авансовые платежи каждый квартал.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
3. вычитал в интернете, что надо вести книгу доходов и расходов, это действительно так или для интернет торговли не надо?
Да, нужно вести книгу доходов и расходов, доходы налогооблагаемые в налоговом кодексе, также и расходы в налоговом кодексе, так как не все расходы уменьшают налогооблагаемую базу. К тому же при торговле, в расходы будут приниматься не все закупленные и оплаченные поставщику товары, а только те, которые проданы покупателю.
Приблизительно так :
Купили у поставщика 50 книг по 1 руб за штуку например, и заплатили поставщику 50 руб.
Продали покупателю 2 книги по 2 руб, покупатель оплатил , ваш доход будет 4 руб.
А в расход можно поставить себестоимость не всех 50 книг, а только двух, которые вы продали.
Т.е. будет доход 4 руб минус расход 2 руб = 2 руб, это будет налогооблагаемая база.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
4. какой договор или какое соглашение можно заключить с работником, чтобы было все официально (что он на меня работает и никаких для него рисков нет), но в то же время в бюджет за него ничего не платить (сотрудник сам платит все налоги со своей прибыли)? договор подряда или как то так назывался раньше
Нет. Так не получится. Любое нанятое физ лицо, работающего на вас, получает доход и налоги в бюджет придется платить, а еще и сдавать отчеты по полной программе. Вариант только этому физ лицу открыть свое ИП, платить самостоятельно все налоги, сдавать отчеты как ИП. Тогда с ним наверное можно заключить агентский договор.
Но послушаем еще кого-нибудь, кто еще что-нибудь скажет по поводу агентского договора.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
5. в какого момента считается, что ты открыл ИП, со дня первоначальной подачи документов или в момента получения документов о регистрации?
С того момента, как в налоговой зарегистрируют ИП, а это будет в документе о внесении записи в реестр, этот документ выдаст налоговая.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
6. налоги надо платить раз в квартал или по усмотрению? когда захотел тогда и оплатил, главное чтобы деньги поступили в фиксированном платеже
Взносы фиксированные пенсионные и на обязательное мед страхование можно заплатить когда захотел, главное, чтобы они поступили в бюджет до 31 декабря, авансовые платежи по УСН не фиксированные, они подсчитываются на основании книги доходов и расходов один раз в квартал и уплачиваются в положенные сроки, 1% взноса с доходов свыше 300 тыс уплачивается по истечению года при подсчете дохода за год, срок уплаты сейчас не помню, раньше вроде был до конца апреля, но вроде бы продлили срок в этом году.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
7. если первоначально при регистрации выбрать УСН 6%, через какое время можно поменять на 15%? или наоборот
Можно, но только с начала следующего года, открыли под 6%, передумали, поменять можно только со следующего года, уведомив об этом налоговую, поработали на 15%, не понравилось, можете снова поменять, но опять таки только уже со следующего года, т.е. в середине года или в какой-то другой момент поменять нельзя.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
8. как наемных работникам можно переводить деньги, чтобы рисков не для меня не для них не было (самому наличкой/с карты на их карту/счет вносить или со счета ИП отправлять)?
Если работник принят на работу официально, с ним заключен трудовой договор, или гражданско-правовой договор, уплачивается НДФЛ и взносы, то можно выплачивать наличными деньгами, можно переводить на карту со счета ИП, никаких рисков при этом нет.
Риск будет если физ лицо никак не оформлено, с ним нет никакого договора, а деньги переведены на его карту, вот тогда будут проблемы.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
2. будет интернет магазин, надо ли покупать "он-лайн" кассовый аппарат или достаточно открыть счет в банке?
На этот вопрос ответить не могу, потому что сама еще не до конца разобралась.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 06:25   #40
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
1. если я открою ИП на УСН 15% без наемных работников, правда ли, что отчетность в налоговую не надо предоставлять, кроме декларации установленной формы в конце года, которую заполняешь по факту присутствия в налоговой в ручную?
Раз в год сдаете налоговую декларацию по УСН, не забывая при том, что она формируется на основании книги учета доходов и расходов (КДиР), которую можно заполнять вручную или в программе, но потом распечатать.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
2. будет интернет-магазин, надо ли покупать "он-лайн" кассовый аппарат или достаточно открыть счет в банке?
Нужно обязательно приобрести ККТ.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
3. вычитал в интернете, что надо вести книгу доходов и расходов, это действительно так или для интернет торговли не надо?
Обязательно нужно вести.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
4. какой договор или какое соглашение можно заключить с работником, чтобы было все официально (что он на меня работает и никаких для него рисков нет), но в то же время в бюджет за него ничего не платить (сотрудник сам платит все налоги со своей прибыли)? договор подряда или как то так назывался раньше
Если принять человека по договору подряда, то налоги будет платить за него ИП, кроме ФСС. Есть ли смысл рисковать, т.к. ИФНС может переквалифицировать договор ГПХ на трудовой.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
5. в какого момента считается, что ты открыл ИП, со дня первоначальной подачи документов или в момента получения документов о регистрации?
С момента постановки на учет ИП в ИФНС.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
6. налоги надо платить раз в квартал или по усмотрению? когда захотел тогда и оплатил, главное чтобы деньги поступили в фиксированном платеже
По УСН раз в квартал платят авансовые платежи (если есть доход), не забывая про фиксированные взносы. Авансы уплачивают до 25-го числа, следующего за последним месяцем квартала.
[QUOTE=Lekrayt;1214191]7. если первоначально при регистрации выбрать УСН 6%, через какое время можно поменять на 15%? или наоборот
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
8. как наемных работникам можно переводить деньги, чтобы рисков не для меня не для них не было (самому наличкой/с карты на их карту/счет вносить или со счета ИП отправлять)?
Налом менее рискованно. ИФНС с 01.07.2018г. будет ВСЕ денеж.средства, поступившие любому физ.лицу отслеживать и облагать налогом, а физ.лица должны будут доказывать, что поступившие суммы доходом не являются.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot