Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2017, 11:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. На данный момент имею право на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Из прошлой организации, где уходила в отпуск я уволилась, устроилась в новую организацию, проработала неделю на полную ставку без пособия по уходу и теперь перевожусь на 0.5 ставки с пособием по уходу до 1.5 лет и планирую так работать до конца года. В следующем году я опять уйду в декрет. При расчете пособия хочу указать 2017год. Вопрос в том, заработок за 2017г будет делиться на все отработанные мной дни (и на полную ставку, и на 0,5) или только на дни отработанные на полную ставку без пособия по уходу? Спасибо
WhiteCroW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 11:07   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Цитата:
Сообщение от WhiteCroW Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. На данный момент имею право на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Нет такого отпуска. Есть отпуск по уходу за ребенком (название ст. 256 ТК РФ). Имеете право на такой отпуск до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Цитата:
При расчете пособия хочу указать 2017год
Указывать ничего не придется, поскольку РП по умолчанию будет 2016-2017 год.


Цитата:
Вопрос в том, заработок за 2017г будет делиться на все отработанные мной дни (и на полную ставку, и на 0,5) или только на дни отработанные на полную ставку без пособия по уходу? Спасибо
Вернее, только на те дни, в которые Вы НЕ находились в отпуске по уходу за ребенком. Это могут быть дни когда Вы от одного работодателя уволились, а к другому не устроились. Дни отпуска по уходу за ребенком будут исключены (ч. 3.1 ст. 14 ФЗ 255).
Заработок будет учтен, на который начислялись страховые взносы, то есть и тот заработок, когда Вы работали на 0,5. ставки.
А с 2016 годом что у Вас? Отпуск по БиР? Отпуск по уходу? Даты?
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
WhiteCroW (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 13:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
Указывать ничего не придется, поскольку РП по умолчанию будет 2016-2017 год.
Я в декрете с мая 2016г, разве эти годы автоматом не будут исключаться из расчета? И будут выбраны только в том случае, если я попрошу выбрать их?

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
Вернее, только на те дни, в которые Вы НЕ находились в отпуске по уходу за ребенком. Это могут быть дни когда Вы от одного работодателя уволились, а к другому не устроились. Дни отпуска по уходу за ребенком будут исключены (ч. 3.1 ст. 14 ФЗ 255).
А дни, когда я работаю на 0,5 ставки и получаю пособие по уходу за ребенком считаются как Дни отпуска по уходу за ребенком?

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
А с 2016 годом что у Вас? Отпуск по БиР? Отпуск по уходу? Даты?
С 24.05.16 в отпуске по БиР, с 27.10.16 в отпуске по уходу.
Отдельное спасибо за ссылки на статьи
WhiteCroW вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2017, 21:56   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Цитата:
Сообщение от WhiteCroW Посмотреть сообщение
Я в декрете с мая 2016г, разве эти годы автоматом не будут исключаться из расчета? И будут выбраны только в том случае, если я попрошу выбрать их?
Для расчета пособий берутся 2 календарных года предшествующих году наступления отпуска по БиР и далее отпуска по уходу за ребенком (ч.1 ст. 14 ФЗ-255).
Таким образом РП будет 2016-2017. Из них исключаются дни временной нетрудоспособности, отпусков по БиР и по уходу за ребенком. За счет исключаемых дней можно достичь максимального среднеДНЕВНОГО заработка (СДЗ).


Цитата:
А дни, когда я работаю на 0,5 ставки и получаю пособие по уходу за ребенком считаются как Дни отпуска по уходу за ребенком?
Да. Только не потому, что Вы получаете пособие, а потому, что работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком.


Цитата:
С 24.05.16 в отпуске по БиР
Если отпуск по уходу до конца года, а до 24.05.2016 не было больничных (дни также исключаются), то как минимум в. 2016 году только 144 дня будут участвовать в расчете.

А когда Вы уволились со старой работы и устроились на новую? В 2017 году?

Если бы знать заработок за 2016 год и предполагаемый за 2017 год, а также точные даты отпусков (начало/конец), можно было бы сказать более точно про размер пособия.

P.S. Когда Вы уволились с одной работы, а на другую еще не устроились Вы НЕ находились в отпуске по уходу за ребенком. Вам его никто не мог предоставить.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
WhiteCroW (19.03.2017)
Старый 20.03.2017, 10:03   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
Да. Только не потому, что Вы получаете пособие, а потому, что работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
А если во время работы на 0,5 ставки в отпуске по уходу я заболею, то мне оплатят больничный?

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
А когда Вы уволились со старой работы и устроились на новую? В 2017 году?
Уволилась 09.03.17, устроилась 10.03.17. До 17.03.17 работала на полную ставку, с сегодняшнего дня планирую перейти на 0,5. Таким образом, у меня за 2017 год получится только 10 отработанных дней, а все остальные в отпуске по уходу за ребенком?
WhiteCroW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 13:25   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

[QUOTE=WhiteCroW;1153442]А если во время работы на 0,5 ставки в отпуске по уходу я заболею, то мне оплатят больничный?[/
QUOTE]По закону должны, но как поведет себя работодатель и в дальнейшем ФСС.......


Цитата:
Уволилась 09.03.17, устроилась 10.03.17. До 17.03.17 работала на полную ставку, с сегодняшнего дня планирую перейти на 0,5. Таким образом, у меня за 2017 год получится только 10 отработанных дней, а все остальные в отпуске по уходу за ребенком?
Все верно. В общей сложности за РП по умолчанию 2016-2017 годы количество дней будет 154. Скорей всего, что пособие для следующего ребенка будет максимальным. Точно сказать не могу поскольку нет данных о заработке, на который начислялись страховые взносы.

Кстати Вам при увольнении не выдавали справку 182н. Если нет, то обратитесь за ней к прошлому работодателю.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
WhiteCroW (20.03.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot