Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 14:26   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Подскажите как считать

Цитата:
Сообщение от Shayk Посмотреть сообщение
я проставила в договоре дату выхода 10.02.2017 - это ошибка?
Нет. Ошибкой это не является (ч. 2 ст. 61 ТК РФ).
Просто интересно получается, что работник будучи больным подписывает (заключает) трудовой договор и в этот же день должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Как на это посмотрит ФСС?
Вполне возможно, что будет думать, что трудовой договор заключен с целью получения пособия.

Если есть возможность дату выхода на работу вообще уберите и тогда работник должен будет выйти на работу не раньше 11.02.2017 (ч. 3 ст. 61 ТК РФ). А с 10.02.2017 заболел.


Цитата:
а в этом случае как распределяется обязанность по выплате пособия между ФСС и работодателем (у нас пилотный проект)?
Вроде никаких исключений нет - 3 дня за счет страхователя, а остальное за счет ФСС.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 17:04   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Подскажите как считать

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что будет думать, что трудовой договор заключен с целью получения пособия.
ну а если исходить из того что он заболел после увольнения и пособие я ему буду выплачивать как "бывший" работодатель?

ведь 09.02.2017 он еще не был моим работником (в данном случае если бы это была не наша а другая организация?) и я не могу ему выплатить пособие

11.01.2017 был последний рабочий день значит с 12.01.2017 отсчитываем до 09.02. получается 28 дней, значит он может обратиться ко мне за выплатой
Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
Просто интересно получается
вы правы, но надо как то выкручиваться
попробую еще узнать сможет ли она исправить БЛ на более позднюю дату
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot