Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2017, 10:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Учет общепроизводственных затрат

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
наше предприятие осуществляет следующие виды работ: монтаж оборудования, пусконалалдку, эксплуатацию и производство. Учет накладных расходов ведем по 25 и 26 счетам. При этом работаем по 275 закону. Распределение накладных расходов осуществляется пропорционально по всем заказам (за основу распределения взята заработная плата основных работников) по бухучету 25 счет попадает автоматически на заказы, где производство не предусмотрено, на что проверяющие органы говоря о необходимости снятия данных затрат с таких заказов. Вопрос: можно ли 26 счет распределять по всем заказам, а 25 только между заказами, где предусмотрено производство (как к этому отнесутся налоговые органы)?
Александр V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 10:47   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Учет общепроизводственных затрат

Пример: у нас есть 4 заказа, два - это производство, один СМР, один ПНР, сумма по 25 счету- 100 р., по 26 счету - 100 р. Могу ли я списание сделать таким образом: два заказа на производство=26(25р.)+25(50р.), СМР и ПНР=26(25р.). Т.е. я в учетной политике пропишу, что общехозяйственные расходы списываются пропорционально основной заработной плате на все заказы, а общепроизводственные списываются на заказы, где задействовано производство?! За такую самодеятельность будет наказание от налоговой?
Александр V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 10:50   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет общепроизводственных затрат

У нас базой распределения косвенных расходов являются прямые.
25 и 26 счета относятся на сч.20 пропорционально по номенклатурным группам.
И да, тоже выходит, что сч.25 отражается и в услугах, а не только в непосредственном производстве продукции. А производства услуги не бывает?

Цитата:
Сообщение от Александр V Посмотреть сообщение
на что проверяющие органы говоря о необходимости снятия данных затрат с таких заказов.
так в НУ вроде они всё равно на 90.08.1 относятся...
Или у вас проверяющие именно к БУ придрались?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2017, 10:55   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет общепроизводственных затрат

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
У нас базой распределения косвенных расходов являются прямые.
25 и 26 счета относятся на сч.20 пропорционально по номенклатурным группам.
И да, тоже выходит, что сч.25 отражается и в услугах, а не только в непосредственном производстве продукции. А производства услуги не бывает?


так в НУ вроде они всё равно на 90.08.1 относятся...
Или у вас проверяющие именно к БУ придрались?
Проблемы возникли со стороны проверяющих органов государственных оборонных заказов (275 ФЗ). Они предъявили: почему производственные расходы фактически списались в заказы,где предусмотрены только общехозяйсвтенные. Варианта два: либо вести учет затрат по 275 ФЗ отдельно в таблицах EXCEL, либо вариант изменения списания 25 и 26 счетов как я писал выше, но ЗАКОННО ли ЭТО со стороны налоговиков!
Александр V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 11:01   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет общепроизводственных затрат

Цитата:
Сообщение от Александр V Посмотреть сообщение
изменения списания 25 и 26 счетов как я писал выше, но ЗАКОННО ли ЭТО со стороны налоговиков!
Мне не известен запрещающий это закон. Это повлияет только на БУ.
Вам можно попробовать "поиграть" с номенклатурными группами. (Если речь об 1С)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 17:02   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Учет общепроизводственных затрат

Цитата:
Сообщение от Александр V Посмотреть сообщение
я в учетной политике пропишу, что общехозяйственные расходы списываются пропорционально основной заработной плате на все заказы, а общепроизводственные списываются на заказы, где задействовано производство?! За такую самодеятельность будет наказание от налоговой?
если вы тем самым не занизите налоговую базу, то нет.
Цитата:
Сообщение от Александр V Посмотреть сообщение
Проблемы возникли со стороны проверяющих органов государственных оборонных заказов (275 ФЗ)
как они проверяют? У меня тоже один ГОЗ в этом квартале. Пока даже не понимаю как настроить 1С, чтобы отдельно расходы по этому заказу учесть
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 17:49   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет общепроизводственных затрат

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Мне не известен запрещающий это закон. Это повлияет только на БУ.
Вам можно попробовать "поиграть" с номенклатурными группами. (Если речь об 1С)
я и так максимально перенес затраты из общепроизводственных в общехозяйственные. Базу налоговую не занизим, так как просто будет более точное распределение накладных расходов в соответствии с заложенными. Налоговой только надо будет все это объяснить)
Александр V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 17:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет общепроизводственных затрат

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
если вы тем самым не занизите налоговую базу, то нет.

как они проверяют? У меня тоже один ГОЗ в этом квартале. Пока даже не понимаю как настроить 1С, чтобы отдельно расходы по этому заказу учесть
Вариантов проверки, как я вижу, два:
1. Они просто запрашивают обороты по 20, 25, 26 счетам и сравнивают их с некой калькуляцией.
2. Вы сами им представляете сведения по 20, 25, 26 счетам в откорректированном виде (таблицах EXCEL), т.е. убираете все ненужные затраты по ГОЗ, но которые там образовались в связи с неидеальной учетной политикой и определенной спецификой предприятия!
Александр V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot