Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2017, 18:02   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию ОКПД2 как понять какой у нас?

Раньше никогда не сталкивалась с ОКПД, теперь вот участвуем в аукционах и в документации есть требование указать ОКВЭД2 и ОКПД2. С ОКВЭД2 все понятно, он у нас в документации всегда был изначально. Но что делать с ОКПД2. Я прочитала, что это классификатор продукции по видам деятельности. Если у нас вид деятельности торговля, а ОКВЭД2 46.46.2 "Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях", какой у нас будет ОКПД2 и есть ли он у нас вообще? Помогите пожалуйста разобраться, у меня полная каша в голове с этим кодом.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 17:36   #2
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: ОКПД2 как понять какой у нас?

Найдите в Интернете классификатор ОКПД 2 и ищите по кодам ОКВЭД до последней возможной расшифровки.
Вот,что я нашла почти сразу в ОКПД 2

46.46 Услуги по оптовой торговле фармацевтической продукцией
дальше идут:
46.46.1

Услуги по оптовой торговле фармацевтической продукцией
46.46.11
Услуги по оптовой торговле основной фармацевтической продукцией и лекарственными препаратами
46.46.11.000
Услуги по оптовой торговле основной фармацевтической продукцией и лекарственными препаратами
46.46.12
Услуги по оптовой торговле хирургическими, ортопедическими инструментами и приборами, применяемыми в медицинских целях
46.46.12.000
Услуги по оптовой торговле хирургическими, ортопедическими инструментами и приборами, применяемыми в медицинских целях
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (18.04.2017)
Старый 18.04.2017, 17:50   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: ОКПД2 как понять какой у нас?

КЕЕ, спасибо. Да вот тоже такой находила, но возникли сомнения насчет слова услуги, мы все-таки товар продаем, а не услуги оказываем. Нашла в инете еще один сервис по соответствию: Код ОКП продукции (взять из сертификата/декларации о соответствии или РУ) он автоматически переводит в ОКПД2. Ну я взяла и перевела ОКП той продукции, которая непосредственно участвует в конкурсе.
Еще пользовалась выдержками из письма Минэкономразвития от 21 марта 2017 г. N Д28и-1218:
Цитата:
Код позиции по ОКПД2, соответствующий наименованию объекта закупки, формируется в информационной системе автоматически после указания наименования позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности.
Наименование позиции ОКПД2 должно соответствовать 9-значному коду позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (с указанием классов и подклассов, групп и подгрупп, видов, категории и подкатегории продукции).
Написано витиевато, я сама не до конца уверенна, правильно ли я сделала, но, попытка- не пытка, посмотрим, пропустят ли к участию в конкурсе.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.04.2017, 19:03   #4
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: ОКПД2 как понять какой у нас?

Удачи )
Можно еще попробовать сравнить по старым ОКВЭД и ОКПД и потом по таблицам соответствия сравнить старый ОКПД с новым.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 13:08   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ОКПД2 как понять какой у нас?

Наши менеджеры в конкурсной документации ставят прочерк в коде ОКПД. Мы считаем, что мы торговая фирма, и понятие "продукция" у нас отсутствует. Пока прокатывает)))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (20.04.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot