Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2017, 11:30   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Подтверждение ставки 0% спустя 180 дней

У меня есть неподтвержденные ставки 0% по НДС по экспорту в Беларусь за 14-16 годы.
Получил часть документов, хотел сейчас их подать.
Они, я так понимаю, подаются по старым правилам и делать все надо для них по старым правилам еще.
Читаю инструкцию от 1С, правлю регистры (ручные операции), делаю все и в итоге прихожу в тупик. Хотя декларация нормальная выходит, бух учет плывет. И вот почему.

1)
Когда я вводил в прошлых годах документ "подтверждение нулевой ставки" со статусом "Не подтверждена ставка 0%" этот документ создавал две проводки
Дт 68.22 Кт 68.02
Дт 91.02 Кт 68.22
Т.е. экспортный ндс тут же улетал на прочие расходы принимаемые в целях расчета налога на прибыль.

теперь же, когда надо восстановить ндс и списать его Делается проводка
Дт 68.02 Кт 68.22
Но на 68.22 ничего нет и квартал закрывается с отрицательным значением на 68.22
а сего быть не может, это активный счет.

Как быть в такой ситуации?

В инструкции от 1С сказано, что если вы думаете, что в бущем все-таки соберете все документы, то не делайте проводу
Дт 91.02 Кт 68.22
в документе подтверждения.
Ну и как ее не делать? Она автоматом делается, я даже внимание не обращал.
Галки никакой нет. Ручную правку включать проводок что ли?

Я думал по этому поводу. Сторно за прошедшие периоды запрещены, так что это исключено.
По сумме данная ошибка не существенна. И я могу считать ее не существенной.
Но тогда можно восстановить ндс на 68.22 так
Дт 68.22 Кт 91.01 прочие доходы

Есть ли какие возражения по данному методу?


2) Проблема косвенных расходов (НДС по ним)

Из-за косвенных расходов тоже получается минус на счете 68.02
В документе распределения косвенных расходов в этом квартале признается выручка по ндс 0% (когда собрали документы, тогда и признается). Она попадает в графу "Облагаемой НДС по ставке НДС 0% (кроме экспорте несырьевых товаров)"
Эти товары и есть несырьевые, но видимо имеется ввиду и товары экспортированые до 17 го года. Если сумму оставить, то после распределения косвенных расходов образуется минус, так как вообще то эти расходы уже были списаны ранее и не были восстановлены. Я восстановил ндс только по самому товару.

Если из этой графу убрать сумму вообще, то 1С ругается:

"Сумма выручки облагаемой НДС по ставке 0% (0 руб.) не совпадает с информацией в регистрах учета!"

Инструкция от 1С про косвенный расходы в этом случае ничего не пишет.
Как правильно поступить?

Как вообще определить верно эту сумму? Пропорционально от всей реализации? Или от затрат? Какой период брать для расчета пропорции, давний, когда была отгрузка, или сейчас, когда собраны документы?
И если я получу какую-то сумму, что с ней делать? В документе восстановление НДС должна быть одна строка с товаром, только добавить к нему ндс по косвенным расходам или там еще строки должны быть, но тогда что там указывать?
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot