Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2017, 12:10   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Медтовары БЕЗ НДС и услуги с НДС.

Организация на ОСНО. Продаем медицинские товары и, одновременно, оказываем (немного) услуги по их доставке . Услуги облагаются НДС, а товары - нет (на них льгота, Без НДС). Имеем раздельный учет. УСНО не хотим, ибо имеем валютные операции, участвуем в госзакупках. Подтверждаем ежеквартально в ИФНС льготируемые операции огромным комплектом документов. Есть мнение, что нужно перейти на УСНО, а, дескать, немногие (1-2 % ) операции по услугам, даже если требуется выставление СФ – делать с НДС и платить начисленный НДС. Есть ли порог раздельного учета в данном случае? Помнится о неких 5 %. Он применим тут? И что это даст кроме облегчения учета? НДС все равно же платить. И вопрос по 1С БП 3. Не знаю, как сделать, чтобы автоматом ставилась ставка (БЕЗ или 18) в зависимости от договора – в Платежках, и накладных. И, вообще, интересно мнение коллег по совмещению таких видов деятельности. Спасибо.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 12:39   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Медтовары БЕЗ НДС и услуги с НДС.

5% - применяется при раздельном учете по льготируемым позициям т.е ст. 149 НК РФ.
Смысл в том, что весь входящий НДС, который относится к деятельности и с НДС и без НДС вы обязаны делить и вычет берете только в той пропорции, которая относится к деятельности с 18% НДС. Остальное включаете в стоимость.
Если в 5% укладываетесь, то можете не делить входящий НДС.
В случае, если на УСН выставляете счет-фактуру и уплачиваете НДС, то ваш Покупатель все равно не имеет права на вычет. Получается, что подставите Покупателя и заплатите 18% в бюджет.
Может рассмотреть вариант две Компании, одна торговая и другая доставка. Будете у нее покупать транспортные услуги по агентскому договору, например.
В 1С настройки ставки НДС идут на уровне Номенклатуры т.е что укажите там, то по умолчанию будет подтягиваться. И указываем то, что чаще используем. Если, например, чаще в документы надо 18%, то ставим эту ставку в настройках, а когда по этой же позиции будет без НДС, то в ручном режиме в документе выбираем нужную аналитику.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dim3740 (10.04.2017)
Старый 10.04.2017, 19:16   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Медтовары БЕЗ НДС и услуги с НДС.

Насчет 5 % Вы мне напомнили, спасибо... Да, это не для меня. Что покупатель не имеет права на вычет - не знал. Может быть и так, но нам не до его проблем.... Свои бы решить))) Пару компаний - классика!, но собственники не хотят. А по 1С ... помнится в 7.7 НДС был на уровне договоров, вот и пробила настальгия: Общий вывод: хоть и нет ( с т.з. диров) "главного налога (НДС)", но заморочек уйма. И видимо мой случай - не частый(((
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2017, 11:53   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Медтовары БЕЗ НДС и услуги с НДС.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
опрос по 1С БП 3. Не знаю, как сделать, чтобы автоматом ставилась ставка (БЕЗ или 18) в зависимости от договора
если вы про договоры поставщиков, то в договоре есть возможность выбора с НДС договор или без
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 17:49   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Медтовары БЕЗ НДС и услуги с НДС.

Налоговая своим письмом ФНС России от 26.01.17 №ЕД-4-15/1281@. несколько упорядочила порядок подтверждения льгот по НДС, указываемых в разделе 7 декларации. У меня, это медицинские товары. До этого, запрашивала и договора, и реестры, и т.п. каждый раз но-новому.... Сегодня пришло требование по 1 кв. Пришлось быстренько написать обработку к 1С для автоформирования ответа.
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=1163574&postcount=14
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot