Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 16:15   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ёжик в тумане
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 264
Спасибо: 1
По умолчанию Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Добрый день, помогите разобраться,
начисляла пособие сотруднице по уходу за ребенком до 1,5 лет с октября по май, в расчете 4ФСС не отразила в 4 квартале 2016года, так как выплаты не производила. На сегодняшний день долг погашен за предыдущие периоды, могу я целиком сумму отразить в расчете страховых взносов в не облагаемых суммах страховыми взносами? Или нужно отражать в том квартале, в котором произведен расчет?
ёжик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 12:26   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

я думаю, что нужна корректировка 4-фсс за 4 квартал
Не важно, платили Вы или нет, начисления показать в 4-ФСС должны были.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.06.2017, 12:29   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Скрыть сейчас не получится все равно. Пойдете за возмещением, попросят расчет суммы пособия, там года 2014-2015 - вопрос- почему не 2015-2016- выяснится все по любому, лучше сразу корректировку и потом просить возмещение.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 09.06.2017, 13:27   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

А ФСС разве принимает корректировки?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 14:22   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А ФСС разве принимает корректировки?
Да конечно... но как показывает практика не все ФСС принимают...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 15:23   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Корректировочных ФСС нет, все показывали всегда в текущем Отчете, в котором ошибка обнаружена.
Но, т.к сейчас б/л перекочевал в ЕРСВ, то вопрос.
У меня был похожая ситуация - занизили сумму б/л за 16г.
Сказали доначислить и показать в 17г и в ЕРСВ т.к уточненка обязательна, когда занижены взносы, а в моем случае это не так.
Лучше конечно звонить в Фонд и уточнять.
Вопрос еще в том, будет ли ФСС передавать ваше новое сальдо в ИНФС после "уточненки" и как с расчетами будет обстоять. На основании чего перечислят сумму или зачтут в счет будущих платежей.
С уточнения РСВ за 2016г проще т.к там просто 4й кв уточняется, а с ФСС дилемма.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 13:20   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

ФСС не хотят принимать. Мне тоже говорили, что у них нет корректировок. Я молча отправляла и все. Никуда они не денутся, примут. Мне тоже куратор звонила, орала, что мол, надо нормально все делать. Взбесила прям. Я редко в таком бешенстве бываю, но не ей меня учить что я сделала так, а что нет. Все ошибаются, не роботы, что ж теперь.
Если Вы работаете нарочно, то можно просто письмом типа просим принять корректиров.отчет и приложить этот отчет. Я так понимаю просто в ФСС мороки много с корректировками, они не хотят заморачиваться. Но форма отчета подразумевает корректировку.
По поводу сальдо конечно вопрос. Фсс нормально вроде передает, это ПФРы мутят мама не горюй. Во всяком случае за возмещением все равно в ФСС нужно, я не знаю какой еще может быть вариант.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 23:58   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Власа, форма отчета корректировки не подразумевает и в правилах ее нет, в том и дело. А сейчас еще и Отчета этого нет.
"Новый" отчет у них затирал данные старого, в каких-то случаях сами просили. Но, это скорее исключение, чем правило.
А на счет сальдо просто не понятно, есть у них регламент передавать его или нет. Т.е сальдо передали единоразово и забыли.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2017, 00:12   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Я читала про корректировочные ФСС, но в реальной жизни их не видела.
Были случаи у коллег, когда сдавали по договоренности с Фондом в определенных ситуациях, а так все исправления в текущем периоде.
Сейчас вот думаю, может если занизили взносы, то исправлялись, а если нет, то и не делали Отчет.
Помню еще, что они год закрывают, как с НДФЛ раньше было, когда карточку обнуляли и никакого сальдо не оставляли.
И говорили, что если не сдавали отчеты, например, нулевые, то и вообще их не сдавайте т.к мы их внести не можем - только текущий период. Это вот у моих знакомых было много раз и именно в таком варианте.
У нас же еще каждый Фонд - свои правила .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 00:36   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Посмотрела Правила заполнения, с 01.01.17г есть поле "корректировка" и внесены изменения в статью 24 "Учет и отчетность по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". И это поле "корректировка" заполняется, если были изменения, связанные с 24 статьей Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ. Получается только НС и ПЗ касается сейчас.

А раньше была Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ. Там нет ограничений НС и ПЗ или нет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 12:18   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Я читала про корректировочные ФСС, но в реальной жизни их не видела.
Сдала через ТКС в апреле 2017 году корректировку 4-ФСС за 2016 год, т.к. неверно был рассчитан б/л. ФСС принял без вопросов.

Так же сдавала 4-ФСС корректировку уже за 1 кв.2017 года, тоже приняли.
У меня в базу по з/п был включен б/л, который потом сторнировала. Звонила в ФСС, сказали сдавать корректировку.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 12:31   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Бухгалтерша, а помимо ФСС за 2016г все остальные отчеты тоже корректировали? Бл в какую сторону - в большую или в меньшую некорректный был, часть и за счет Организации и за счет ФСС?
По тел мне один фонд тоже сказал корректировку, правда оснований не привели. Просто корректировку и пояснения написать. Не стала т.к в 1С много мороки, чтобы все отразилось в прошлом периоде и не мешало в 2017г. Взносы не занижены, поэтому вроде как санкций нет.

1кв 17г - в базу по НС и ПЗ попал б/л и его исключили в корректировке, так?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 13:17   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

1. по 2016 году был излишне начислен б/л, неверно посчитан % от стажа, я уменьшала размер б/л
ПФ тоже персдавала

2. по 2017 году убрала полностью б/л, т.к. выплатили напрямую застрахованному лицу
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 13:23   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Бухгалтерша, да, поняла ФСС и ПФР и прибыль, если ОСНО - это по 16г.
А по 17г б/л в ЕРСВ, поэтому не уяснила, что в ФСС исправили .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 14:34   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

По 2017 году делала корректировку по 4-ФСС и по Расчету по страховым взносам.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 14:39   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

Если базу по НС и ПЗ завысили, то понятно тогда, почему ФСС в 17г исправляли.
Спасибо! Это интересно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 17:07   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как отразить в расчете страховых взносов

КАК ПОДАТЬ УТОЧНЕННЫЙ РАСЧЕТ В ФСС РФ

Для этого:
Шаг 1. Определите, нужно ли подавать уточненный расчет >>>
Шаг 2. Выберите форму, по которой следует подать уточненный расчет >>>
Шаг 3. Заполните уточненный расчет >>>

В каких случаях нужно подать уточненный расчет в ФСС РФ
В зависимости от ситуации подача уточненного расчета может быть вашим правом или обязанностью.
Обязанность подать уточненный расчет возникает, если вы обнаружили, что в ранее представленном расчете не отражены (отражены не полностью) сведения, допущены ошибки, из-за чего сумма страховых взносов к уплате оказалась занижена (п. 1.1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
Если такие ошибки (недостатки) приведут к неполной уплате или неуплате страховых взносов, то возможны штраф и пени (ст. ст. 26.11, 26.29 Закона N 125-ФЗ).
Поэтому подать "уточненку" и уплатить недостающую сумму нужно как можно раньше.
В ситуации, когда вы подаете уточненный расчет после того, как срок уплаты взносов и срок подачи первичного расчета прошли, избежать штрафа можно, если одновременно соблюдены следующие условия (пп. 1 п. 1.4 ст. 24 Закона N 125-ФЗ):
1) до подачи уточненного расчета вы уплатили недостающую сумму взносов и соответствующие ей пени;
2) на момент подачи "уточненки" вам не было известно о том, что территориальный орган ФСС РФ обнаружил в ранее поданном расчете занижение суммы взносов либо назначил выездную проверку за период, по которому вы хотите представить уточненный расчет.
Территориальный орган ФСС РФ не должен штрафовать вас и в том случае, если уточненный расчет подан за период, по которому уже прошла выездная проверка и по ее результатам не выявлено занижение суммы взносов (пп. 2 п. 1.4 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
Вы вправе подать "уточненку", если в ранее поданном расчете обнаружены недостоверные сведения, ошибки, которые не привели к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов (п. 1.2 ст. 24 Закона N 125-ФЗ). Например, когда из-за ошибки возникла переплата по страховым взносам.

По какой форме подать уточненный расчет в ФСС РФ
Уточненный расчет нужно подавать по форме, действовавшей в расчетный период, за который вы вносите изменения (п. 1.5 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
Так, если ошибки выявлены в отчетности, подаваемой за периоды начиная с I квартала 2017 г., то уточненный расчет следует представить по форме 4 - ФСС, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381, а если в отчетности за более ранние периоды - то по форме 4-ФСС, которая действовала в соответствующем периоде.

Как заполнить уточненный расчет по форме 4 - ФСС
В уточненном расчете следует отразить новые (измененные) показатели и перенести в него из ранее поданного расчета сведения, которые не изменились. Данный вывод следует из анализа положений п. п. 1.1 - 1.4 ст. 24 Закона N 125-ФЗ. В уточненном расчете также необходимо указать номер корректировки. Например, в форме 4 - ФСС, которая применяется за периоды начиная с I квартала 2017 г., на титульном листе в поле "Номер корректировки" укажите, какой по счету уточненный расчет за соответствующий период вы сдаете (проставьте 001, 002 и т.д.) (п. 5.3 Порядка заполнения формы 4 - ФСС, приведенного в Приложении N 2 к Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (14.06.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot