Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на имущество организаций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2017, 12:46   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 492
Спасибо: 1
По умолчанию налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Как правильно рассчитать налог на имущество по кадастровой стоимости за второй квартал 2016г. , если стоимость ежеквартально увеличивалась?
Пример : за первый квартал стоимость была 49 401 109 х1.3 и : на 4 =160554 .
За второй квартал стоимость уже 71 757 446 х 1.3 и : на 4 кв =233 212 эту сумму я должна заплатить за второй квартал или я что то делаю не так?
Помогите пожалуйста, кто с эти столкнулся?
Заранее спасибо за помощь.
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 29.05.2017, 17:51   #2
Перфекционист
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 21,795
Спасибо: 867
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Статья 375. Налоговая база
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
15. Изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
__________________
http://www.elka24.ru
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно - вопросом...
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Цветы (30.05.2017)
Старый 21.06.2017, 10:11   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина127272 с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Добрый день.
Указала в декларации на имущество за 2016 ставку 1,2, у нас ООО на УСН, расчет с кадастровой стоимости, но нашего объекта нет в перечне , установленном Постановлением Правительства Москвы № 700-ПП, поэтому мы не начисляем и не платим налог.
Налоговая прислала требование, пишет неверно указана налоговая ставка.
Какую ставку указывать, не могу разобраться, где пишут 1,3, где 2,2
Ирина127272 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:18   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 492
Спасибо: 1
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

За 2016г. налоговая ставка по кадастровой стоимости была 1.3 %. В основном это организации на УСНО и их помещение попало под налогообложение по кадастровой стоимости. См. сайт росреестра.
2.2% это если организация на ОСН , и имеет на балансе помещение. Тогда налог на имущество рассчитывается по среднегодовой стоимости.
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:19   #5
Перфекционист
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 21,795
Спасибо: 867
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Цитата:
Сообщение от Ирина127272 Посмотреть сообщение
расчет с кадастровой стоимости, но нашего объекта нет в перечне ,
если объекта нет в перечне того, на что налог рассчитывается от кадастровой стоимости, то вы платите налог не от кадастровой, а от нормальной.
Ставку надо смотреть сначала в кодексе, а потом в местных законах.
__________________
http://www.elka24.ru
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно - вопросом...
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:24   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина127272 с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
если объекта нет в перечне того, на что налог рассчитывается от кадастровой стоимости, то вы платите налог не от кадастровой, а от нормальной.
Ставку надо смотреть сначала в кодексе, а потом в местных законах.
В разъяснениях Минфина России по данному вопросу неоднократно разъяснялось, что если объект недвижимости отсутствует в указанном Перечне, у организации обязанность по исчислению и уплате налога на имущество не возникает (см. Письмо Минфина России от 16.10.20914 № 03-11-06/3/520984 и т.д.)

мы не исчисляли и не платили налог за 2016.

я теперь еще больше запуталась
Ирина127272 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:28   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 492
Спасибо: 1
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Если Вы на ОСН и у Вас нет на балансе помещения, то Вы должны были сдать нулевую Декларацию за 2016г. , и не указывать в ней процентную ставку.
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:30   #8
Перфекционист
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 21,795
Спасибо: 867
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Письмо такое не нашла...
Если объект в принципе подлежит обложению - платите. Если не подлежит - не платите.
Письмо не нашла такое...

У нас допустим есть помещение. Подлежит обложению. Но есть местный закон, где расписано за что надо платить по кадастровой стоимости. Нашего вида помещения там нет. Поэтому платим не по кадастровой, а по среднегодовой. Но мы на ОСНО.
Если УСН освобождено в принципе - значит вам не надо.
__________________
http://www.elka24.ru
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно - вопросом...
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 21.06.2017, 10:31   #9
Перфекционист
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 21,795
Спасибо: 867
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
Если Вы на ОСН и у Вас нет на балансе помещения, то Вы должны были сдать нулевую Декларацию за 2016г. , и не указывать в ней процентную ставку.
странное мнение...
До того, как приобрели помещение, у нас его не было. Другого облагаемого имущества тоже не было. И никаких нулёвок мы не сдавали.
__________________
http://www.elka24.ru
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно - вопросом...
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 10:34   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина127272 с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Письмо такое не нашла...
Если объект в принципе подлежит обложению - платите. Если не подлежит - не платите.
Письмо не нашла такое...

У нас допустим есть помещение. Подлежит обложению. Но есть местный закон, где расписано за что надо платить по кадастровой стоимости. Нашего вида помещения там нет. Поэтому платим не по кадастровой, а по среднегодовой. Но мы на ОСНО.
Если УСН освобождено в принципе - значит вам не надо.
да, сдали нулевую декларацию, на УСН не платим, только ставку указали, ее вообще указывать тогда не надо? ну тогда в контуре не проходит, ругается, что не указали или указать 0?
Ирина127272 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot