Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2014, 16:13   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

День добрый!У меня вопрос по ТН , ттн не выписываем. Начали перевозить грузы от покупателя к заказчику, все это получалось в один день, соответственно при выписки ТН не возникло проблем. Сейчас начали работать с Материком делаем забор, а доставляем только на 2-3 день, а тут и стопор- получается я знаю грузополучателя, но получит он свои коробки, которые переночевали на складе в ТН -я не могу же его поставить.Мне выписывать ТН с пустой строчкой в графе2 ?или я получатель, а при дальнейшем передвижении коробок я тогда получаюсь грузоотправителем-бред, или лучше выписать ТТН на каждую поездку.Просто мне наши партнеры сказали , что в России применяется уже только ТН. Чувствую себя варежкой.
и еще, у меня директор категорически против топливных карточек и талонов, хочет видеть на заправку только чеки от водителя - правомерно ли это, я придерживаюсь первого варианта.
В Украине разовая сумма в чеке к приему НДС без налоговой накладной была в 200,грн- это примерно 760руб, НДС к вычету разрешается только на основании счета-фактуры? Просто водитель получил коробки в аэропорту(перевозка) , оплатил за терминал, соответственно привез чек ККТ на сумму 1500 руб.- это был выходной день. Я могу потребовать выписать счет-фактуру на основании чека, или уже поезд ушел( по старым законам проблем в этом не было)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!!!!
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 23:24   #42
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

с чеком я нашла: Если покупка совершена в сети розничной торговли и вместо «правильного» набора документов работник представил чек ККМ и товарный («мягкий») чек, то в этом случае решающее значение в доказательстве совершения сделки в интересах организации имеют два вышеописанных документа: 1) приказ (оформленный до даты оплаты) и 2) служебная записка (составленная работником после оплаты и подаваемая вместе с авансовым отчетом).
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 21:21   #43
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

НатальяУ, извините, была не права, давно не было договоров подряда.
Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Оплачивая физ. лицам за услуги, в то же день перечислять НДФЛ(для резидентов РФ это 13 %). В этом случае больше никакие взносы Ваша организация платить не должна
Взносы в ПФР платить надо.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.09.2014, 22:16   #44
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Цитата:
Сообщение от НатальяУ Посмотреть сообщение
НДС к вычету разрешается только на основании счета-фактуры?
Да.
Если в чеке выделен НДС самый безопасный способ не принимать к вычету НДС и не учитывать сумму НДС в налоговом учете при расчете налога на прибыль. Учесть только в бухгалтерском учете.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 22:31   #45
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Я так понимаю что ТН так же как и ТТН заполняет продавец. Ваша компания-перевозчик указывается в 10 разделе. Вложила статью посмотрите, возможно поможет.
Вложения
Тип файла: docx Транспортно сопроводительные документы.docx (28.4 Кб, 285 просмотров)
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 00:20   #46
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

СПАСИБО за помощь, только вот вложение у меня что-то не открывается
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 11:17   #47
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Добрый день, коллеги! Вопрос к этой же теме: Мы экспедиторы(больше даже как логисты), организовываем перевозку клиентам, привлекая третьих лиц. Заключаем с клиентами договоры ТЭУ, которые можно подтянуть и как договоры на оказание услуг. Перевыставляем сч.ф. и акты клиентам от своего имени, понятно для чего чтобы скрыть свою маржу. Проблем никаких когда мы НДСники и привлекаемая третья сторона тоже НДСники, здесь вопросов нет все понятно. А вот загвоздка, когда нам предоставлялась услуга по ставке 0%, например фрахт. Как быть в данной ситуации? можем ли мы частично выставлять первичку от себя, то что с НДС 18%(пряча свою маржу), а то что по ставке 0%, так и перевыставлять с нулем?
Элен81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 23:07   #48
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

НатальяУ, вложила статью в другом формате.
Вложения
Тип файла: doc Транспортно сопроводительные документы.doc (97.0 Кб, 262 просмотров)
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2014, 23:12   #49
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Элен81, если вы работаете на общей системе налогообложения вы не можете работать по 0 ставке НДС, если это не экспорт.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 23:19   #50
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

СПАСИБОЧКИ
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 09:48   #51
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Да мы на общей системе н/обложения, про ставку 0% и экспорт я знаю, загвоздка состоит в выставлении и перевыставлении сч-фактур со ставкой 0%. Можем ли мы частично перевыставлять от себя сч.фактуры, кот. 18%(как продажа услуги), а которые нам предоставляют со ставкой 0% так и предоставлять клиенту?
Элен81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:04   #52
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Добрый день!меня что-то заклинило по проводкам- если у нас оказание услуг, то где аккумулируются затраты? на сч. 20,26,44 или сразу на себестоимость сч 90-2? например получили акт выполненных услуг по той же грузоперевозке Дт 20,26,44 Кт 60.01 и все? А вот Оказываем услуги свои грузоперевозки Дт 62.01 Кт 90.01.1сумма реализации, Дт 90.03 Кт 68.02 ндс- здесь тоже не нужны 20,26,44 счета? и вот тогда в з\п водитель, директор будут на 26 или 20? Не судите строго за глупые вопросы, заране огромнейшее спасибо
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:27   #53
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Fok
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 1,459
Спасибо: 158
Отправить сообщение для Fok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Цитата:
Сообщение от НатальяУ Посмотреть сообщение
Добрый день!меня что-то заклинило по проводкам- если у нас оказание услуг, то где аккумулируются затраты? на сч. 20,26,44 или сразу на себестоимость сч 90-2? например получили акт выполненных услуг по той же грузоперевозке Дт 20,26,44 Кт 60.01 и все? А вот Оказываем услуги свои грузоперевозки Дт 62.01 Кт 90.01.1сумма реализации, Дт 90.03 Кт 68.02 ндс- здесь тоже не нужны 20,26,44 счета? и вот тогда в з\п водитель, директор будут на 26 или 20? Не судите строго за глупые вопросы, заране огромнейшее спасибо
смотря что ваш водитель возит, директор на 26
Fok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:54   #54
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

я хотела как пр-во 20-Адресное обслуживание-грузоперевозки
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 00:47   #55
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Добрый вечер!Еще хотелось бы спросить занимающихся перевозками,какие используете документы подтверждающие перевозку- ТН,ТТН. сейчас планируем заняться перевозкой интернет магазина,а также посылками забор-доставка по территории России и на Украину. При Укр. выписывали на каждую отправку физ.,юр.лиц Декларацию затем при погрузке машины ТТН в которой Мы были грузоотправителем, а получателем Наше отделение в другом регионе. Сейчас пытаемся наладить связи-работать с материком КАК АГЕНТЫ(с логистической компанией) САМИ выписываем ТН и тут у меня немного ступор мысли разнятся- если отправляем машину и забираем груз со склада Логистической компании- она выступает как - ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ, мы перевозчик, а грузополучатель- фактический конечный получатель. Тут как бы и понятно, но забираем груз на материке в один день, а доставляем на 1, 2 , а то и третий день.Тут я должна сама выписать вторую ТН - а/м- в документе я указываю Грузоотправитель снова Логистическую компанию и соответственно Грузополучателя, или мне нужно было делать - если Договор заключен с Материком-Москва мы являемся их представителями Агентами в Симферополе , у Москвы в свою очередь Агентский договор с Геленджиком. На складе в Геленджике забираем груз и везем в Симферополь.Здесь мы можем выступать первоначально как грузополучатели(есть договор хранения на груз)или только в строке перевозчик?Грузоотправитель правильнее будет выбрать Москву или все же Геленджик?Спасибо за разъяснения и помощь начинающим постигать азы рос.бухучета!!!
НатальяУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 11:40   #56
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Добрый день, понимаю, что зашла в старый чат, но может кто-то здесь еще есть и может подсказать, какую сумму указывать в книге продаж экспедитора: сумму своего вознаграждения или сумма вознаграждения + сумма перевозчика?
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 11:47   #57
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,756
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Мое мнение, что все зависит от договора.
Если договор перевозки и вы получает расчет за услуги(перевозка+вознаграждение), то полностью.
Если агентский договор, то только сумму вознаграждения.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 12:23   #58
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Большое спасибо, что ответили мне. У меня такая ситуация: Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, в книге продаж я указываю сумму вознаграждения (1000 руб) счет-фактуру выставляю от своего имени на всю сумму (10000 руб), услуги перевозчика (9000 руб) я отражаю в журнале выставленных и полученных счетов фактур. Теперь у нашего контрагента возникли сложности наша книга продаж (1000 руб) и их книга покупок (10000 руб) не сходится, их программа сдачи отчетности ругается и не отправляет декларацию. Подскажите может быть я что-то делаю не правильно или это их программа сдачи отчетности?
ayna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2017, 19:11   #59
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Документооборот транспортно-экспедиторской компании

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, в книге продаж
вы должны указать всю сумму перевозки 10000 (соответственно акт+с/ф)вашему покупателю.
к себе на приход ставите 9000 от вашего перевозчика. Соответственно в книге продаж 10000, в книге покупок 9000
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимизация налогов Земушка Общая система налогообложения (ОСНО) 15 26.01.2017 14:26
Комплексное решение по оптимизации затрат компании и налогов с учетом последних закон КсанаМ Обучение 0 12.11.2013 22:24


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot