Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2017, 16:58   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: г. Брянск
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Перечисления оплаты услуг ИП (УСН) ему на личную карту

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
ИП (УСН 6%) оказывает юридические услуги. Расчетного счета у него нет, есть личная карта. Может ли он использовать эту карту для получения оплаты своих услуг по безналичному расчету от клиентов (ООО, ИП, физ. лица)? Или безопаснее открыть р/с?
Прочитала, что налоговое законодательство не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности текущего счета, открытого ему как физическому лицу. Но не возник ли проблемы у клиентов (ООО и ИП), ведь получателем будет ФЛ, а не ИП, а согласно п. 1 ст. 226 НК РФ: "Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить ндфл"?
И не будет ли проблем с банком из-за использования личного счета в предпринимательской деятельности?
Heroinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 11.08.2017, 20:10   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 21,316
Спасибо: 1,477
Отправить сообщение для ptihka с помощью ICQ Отправить сообщение для ptihka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Перечисления оплаты услуг ИП (УСН) ему на личную карту

Цитата:
Сообщение от Heroinya Посмотреть сообщение
Добрый день!
ИП (УСН 6%) оказывает юридические услуги. Расчетного счета у него нет, есть личная карта. Может ли он использовать эту карту для получения оплаты своих услуг по безналичному расчету от клиентов (ООО, ИП, физ. лица)? Или безопаснее открыть р/с?
Здравствуйте.
Всё таки лучше открыть расчетный счет, да и Вашим клиентам (ООО и ИП) удобнее.
__________________
Если обзор налоговых законов вызывает смутные мысли типа: "Ни хрена себе... ", то детальное их изучение уже вызывает конкретную мысль: "Хрен вам!"
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot