Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2017, 16:42   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Нужно ли ККТ??

Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, расчет только безнал, через "Клиент-банк", очень редко быют частники, но мы их отправляем платить через банк. Работаем уже с 2015 года и никаких касс у нас не было, Руководитель утверждает, что нам не надо ставить ККТ, поскольку у нас оптовая торговля и только безналичный расчет, но меня это сильно смущает по скольку:


Письма Минфина РФ от 10.08.2017 N 03-01-15/51285, N 03-01-15/51290

Минфин разъяснил вопрос о применении ККТ при расчетах посредством электронных средств платежа. В ведомстве напомнили, что согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в случае если организации или ИП, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), были вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

При этом в рассматриваемом случае следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ в старой редакции не содержал положений, освобождающих от применения ККТ пользователей при осуществлении расчетов с использованием платежных карт.

Таким образом, организации или ИП при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ в старой редакции не предусматривало применение ККТ, обязаны применять кассы после 01.07.2018.



И я все таки считаю, что нам надо и надо было ставить ККТ.
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 17:24   #2
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Нет,не надо было
Закон 54-ФЗ в старой редакции назывался
Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция).
Оплаты через кассы банка не относились к наличным расчетам или расчетам с использованием пластиковых карт.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 17:32   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Нет,не надо было
Закон 54-ФЗ в старой редакции назывался
Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция).
Оплаты через кассы банка не относились к наличным расчетам или расчетам с использованием пластиковых карт.


Но надо сейчас? Или срок до 2018 года и на нас распространяется?
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.09.2017, 17:35   #4
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от Анна140893 Посмотреть сообщение
Но надо сейчас? Или срок до 2018 года и на нас распространяется?
распространяется на основании п.9 ст.7 290-ФЗ
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:34   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
п.9 ст.7 290-ФЗ
Цитата:
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Вот убейте меня, но не могу понять : клиент, физ лицо, идет в кассу банка, оплачивает операционистке банка наличные деньги, например Сбербанка, операционист дает квитанцию банка об оплате физ лицу, при этом физ лицо банку оплачивает комиссию за данную операцию, юр лицо не получает наличные деньги, он получает деньги на расчетный счет. В какой момент юр лицо должно применить ККМ ? ведь физ лицо уже получило чек или квитанцию в банке ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:51   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

"Гарант.ру" , по этому поводу дает вот такие разъяснения , но насколько они верны, сказать сложно:

Цитата:
Внесение наличных в кассу банка

В случае, когда перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией без открытия банковских счетов посредством приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств (п. 1.4 Положения N 383-П) получатель средств (организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги) не осуществляет приема денежных средств с использованием наличных средств платежа.
Не происходит в таком случае и приема денежных средств с использованием электронных средств платежа, поскольку при внесении наличных в кассу банка непосредственно покупатель (клиент) и продавец не взаимодействуют, а информационно-коммуникационные технологии, электронные носители информации, в том числе платежные карты, а также иные технические устройства, обеспечивающие возможность их дистанционного взаимодействия, не применяются.
Таким образом, в случае, когда согласно выставленному счету физическое лицо производит оплату за реализованные товары и оказанные услуги через кассу банка, у продавца (исполнителя) не возникает обязанности по применению ККТ.


Цитата:
Банкомат

В соответствии с п. 28 ст. 3 Закона N 161-ФЗ банкомат - автоматическое (без участия уполномоченного лица кредитной организации, или банковского платежного агента, или банковского платежного субагента) устройство для осуществления расчетов, обеспечивающее возможность выдачи и (или) приема наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.
Банковские (платежные) карты являются электронными средствами платежа (п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием").
При оплате банковской (платежной) картой через банкомат физическое лицо передает кредитной организации распоряжение об осуществлении перевода денежных средств. В этом случае покупатель (клиент) не взаимодействует непосредственно с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги, или уполномоченными ими лицами.
Напомним, что под расчетами с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет" в Законе N 54-ФЗ понимаются расчеты с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Применяемое для осуществления операции по передаче распоряжения кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств устройство (банкомат) обеспечивает возможность дистанционного взаимодействия физического лица с банком, но не с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги, или уполномоченными ими лицами.
Следовательно, при оплате физическим лицом выставленного счета за реализованные товары и оказанные услуги банковской (платежной) картой через банкомат у продавца (исполнителя) не возникает обязанности по применению ККТ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1118242/#ixzz4sMH0Km3t
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 13:43   #7
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот убейте меня, но не могу понять :
я с Вами и Гарантом полностью согласна)
Я бы и платежи Интернет-магазинов вывела из-под действия 290-ФЗ.
Т.к. все переводы заканчиваются на р/с субъекта ПД. И контроль над расчетами вполне прозрачный здесь.
Но до какого момента здесь дойдет Минфин с ФНС, сказать сложно.
Пока ждем.
И даже без попкорна(((
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 14:22   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Я бы и платежи Интернет-магазинов вывела из-под действия 290-ФЗ.
Вот например у меня интернет-магазин, есть договор с НКО Яндекс.деньги, клиенты оплачивают не мне на р/счет, а НКО, а уже НКО взяв свою комиссию, перечислят деньги нам на р/счет, вот где здесь у меня возникает обязанность пробивать чек ККМ ? тоже не могу понять.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2017, 14:46   #9
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот например у меня интернет-магазин, есть договор с НКО Яндекс.деньги, клиенты оплачивают не мне на р/счет, а НКО, а уже НКО взяв свою комиссию, перечислят деньги нам на р/счет, вот где здесь у меня возникает обязанность пробивать чек ККМ ? тоже не могу понять.
Зато Минфин понимает
Письмо Минфина *01.03.2017 № 03-01-15/11618
Цитата:
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 15:17   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Зато Минфин понимает
Письмо Минфина *01.03.2017 № 03-01-15/11618
Еще бы Минфин объяснил, каким образом отразить это в бухучете.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 13:46   #11
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Нужно ли ККТ??

Минфин России больше не обязывает применять онлайн-кассы при оплате платежным поручением.

Финансовое ведомство в очередной раз рассмотрело вопрос о порядке применения онлайн-касс при оплате электронными средствами платежа.

Так же, как и ранее, контролеры указали, что обязанность применять онлайн-кассы при таком способе оплаты возникает у продавцов с 1 июля 2018 года. Это связано с тем, что по правилам, действующим до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, указанной обязанности у продавцов не было. Исключение составляет оплата посредством платежных карт.

Заметим, что Минфин России также утверждал, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не содержит исключений по применению ККТ продавцом, если покупатель оплачивает товар платежным поручением через кредитную организацию . Теперь такого нет.

В новом письме от 23.08.2017 № 03-01-15/54154 Минфин России отметил, что вопрос о применении ККТ при оплате покупателем-физлицом посредством подачи платежного поручения на бумаге в банк прорабатывается. Это, к сожалению, не значит, что старые разъяснения отменят, но дает надежду на пересмотр точки зрения, вызвавшей удивление у всего профессионального сообщества.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot