Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2017, 11:41   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 338
Спасибо: 2
По умолчанию Правило 5% на практике

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как применить на практике правило 5%? Допустим, мы приобрели долг по кредитному договору за 10 000, переуступили его другим за 20 000. НДС по общехозяйственным расходам составил 2000,00. Доля необлагаемых расходов по расчету составила 30%, т.е. 600,00 к вычету не принимаем, 1400 - принимаем. Никак не пойму, как же это отражать в книге покупок? Т.е. есть 10 с/ф по общехозяйственным расходам на сумму 200,00 каждая. В течение квартала делали запись: Дт 68 Кт 19. В конце квартала появилась необходимость вести раздельный учет. Что теперь-то делать с этим НДС-ом? Подскажите, первый раз столкнулась с подобным.
GLB1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 12:35   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Правило 5% на практике

Если вы работаете в 1С, то вот очень подробные статьи.
В принципе по ним можно понять и как сделать вручную.

http://buh.ru/articles/documents/35565/
http://buh.ru/articles/documents/35547/

И обязательно сделать изменения к учетной политике.
Потому что как только вы подадите прил.7 к декларации по НДС, налоговики запросят у вас подтверждающие документы, в т.ч. выписку из учетной политики
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
GLB1001 (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 10:21   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 338
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Правило 5% на практике

Спасибо за ссылки. Все прочла. Все равно не понятен момент следующий... Как я понимаю, существует два способа:
При проведении и регистрации документов от поставщиков по общехоз-ым расходам ставить их на отдельный субсчет к счету 19, который в конце квартала подлежит распределению на обл и необл.
1. В конце квартала каждый счет-фактуру регистрировать в книге покупок так: разбивать сумму на принятую к вычету и ту, что будет включаться в стоимость. В этом случае при проверке декларации в налоговой и сверке с/ф с с/ф контрагента , как я понимаю, будут расхождения, соответственно, налоговая будет требовать пояснения, почему наши данные расходятся с данными поставщика.
2. Каждый счет-фактуру по общехоз. расходам регистрировать в книге покупок на всю сумму, указанную в документе, а в конце квартала одной записью в книге продаж восстанавливать тот НДС, который не подлежит вычету и включается в стоимость. Последствия предугадать не могу.
Я работаю в 1с, но не настолько продвинута, как 8.3 и внесены изменения в конфигурацию, поэтому все только ручками
GLB1001 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2017, 14:02   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Правило 5% на практике

У меня 8.3 - она все делает по 1 способу.
Там есть операция "распределение ндс", делается она 1 раз в конце квартала. После нее формируется книга покупок.
В книгу покупок частичные вычеты ставятся след. образом - полная сумма по с/ф ставится вся, а ндс только на часть принимаемую к вычету.
За 3 года работы с льготируемым товаром у меня ни разу не было вопросов от налоговой по поводу частичных принятий к вычету. Их волнует, если у вас отражен ндс больше, чем у поставщика. А если меньше - им по барабану.
Та часть ндс, которая отнесена на затраты, попадает в прил.7 к декларации.

Если честно - я не очень представляю себе как это можно сделать вручную, чтобы совместить с учетом в 1с.
Т.е. понятно как рассчитать долю и что включать в книгу продаж. И это не сложно сделать вручную при полностью ручном учете.

А вот как это посчитать вручную, а затем корректно отразить в программе, чтобы не запутать весь учет - тут не берусь давать советы.
Вы свою программу лучше знаете
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
GLB1001 (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 05:45   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 338
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Правило 5% на практике

Спасибо за помощь!!
GLB1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:56   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правило 5% на практике

Добрый день. Выдаем займы процентные, заполнили разд. 7 декларации по НДС, теперь налоговики требуют справку расчет пропорции доли расходов по необлагаемым операциям. Я так понимаю, что я могу использовать в случае займов "правило 5 %" и если доля расходов будет меньше 5%, то я могу весь НДС принять к вычету. Вопрос у меня заключается в том, что я не могу понять как мне посчитать удельный вес реализации, т.к у меня есть еще экспортные операции по которым ставка НДС 0%. Надо ли эти реализации и расходы по ним (экспортные операции) использовать для расчета 5% ??
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot