Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2017, 17:12   #21
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Спасибо,все ясно.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 04:00   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста принесли постановление об алиментах 20.11,сам документ от 13.11,в нем написано удержания производить с момента трудоустройства.Сотрудник принят 15.09.Алименты 25%.Удерживать с него за сентябрь,октябрь?Заявление от него нужно?сумму задолженности они не пишут.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 10:00   #23
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Цитата:
Сообщение от Лена И Посмотреть сообщение
Удерживать с него за сентябрь,октябрь?
странный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Лена И Посмотреть сообщение
написано удержания производить с момента трудоустройства
значит с момента трудоустройства
Цитата:
Сообщение от Лена И Посмотреть сообщение
Заявление от него нужно?
нет
Цитата:
Сообщение от Лена И Посмотреть сообщение
сумму задолженности они не пишут.
значит до трудоустройства у вас задолженности нет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2017, 10:06   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Мы тоже так рассуждали.зарплата сентябрь,октябрь перечислена уже поэтому засомневались можно ли удерживать за прошлые месяца.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 10:38   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Только тут надо еще учитывать, что алиментов в месяц нельзя больше 70% удерживать.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 10:48   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Да в курсе.Спасибо.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 13:37   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Добрый день.
Столкнулась с такой ситуацией:
Прога ЗуП 8.2, завела исполнительный лист, с расчетом 50%(25%-долг, 25%- алименты), с расчетом :" процентом от заработка"(50%)=" до выплаты"определенной суммы(43766,00).До конца года прога рассчитывала все точно, теперь делаю начисления за январь, она мне пишет= -19 938,77.
Параллельно я вела эксельную табличку, там у меня в графе =50%, стоит сумма 63704,77, а в графе 25% = сумма 31852,38.
Так вот , вопрос, что я делаю не так!?!?
Ведь я удерживаю из суммы 43766,00 - долг 25% и он = 31852,38, т.е я должна еще с него удержать =11913,62., а прога мне пишет красным, что я ему должна.(-19 938,77).
Кто нибудь сталкивался с таким?
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 16:52   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с таким?
Я Вам ответила в другой теме
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2018, 16:22   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в исполнительном 25% алименты и 25% задолженность.В феврале ребенку исполняется 18 лет.Задолженность продолжать удерживать или все удержания прекращать с даты как исполнилось 18.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 08:34   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Если же на момент достижения ребенком совершеннолетия за алиментщиком имеется такая задолженность, то причитающуюся сумму необходимо продолжать взыскивать до полного ее погашения. Ведь исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ). Прекращение удержания алиментов в связи с достижением ребенком возраста 18 лет или по другим причинам не является основанием для отказа от взыскания накопившейся задолженности по алиментам.
И только после полного погашения задолженности по алиментам исполнительный документ отправляется судебному приставу или получателю алиментов.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 12:44   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Прошу помощи.
Поступило постановление о взыскании с з/п на сотрудника, о взыскании 50 процентов зарплаты в счет погашения кредита (он был поручитель). Все ежемесячно удерживали.
Сейчас поступает еще одно постановление- взыскивают по 10 тыс.на каждого родителя алименты ежемесячно, в постановлении сказано, что он не платил эти алименты по добровольному соглашению, поэтому и взыскивают теперь принудительно.
У сотрудника зп чистыми 16 тыс.
Что делать?
Родителям по 8 тыс и вешать долг по 2, поскольку было добровольное соглашение, в фиксированной сумме, или же ему оставить на пропитание? Если оставить, то сколько?
Буду рада любым мнениям.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 14:40   #32
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Если же на момент достижения ребенком совершеннолетия за алиментщиком имеется такая задолженность, то причитающуюся сумму необходимо продолжать взыскивать до полного ее погашения.
От приставов новый исполнительный должен быть по этому поводу или работаем с первым?Работник звонит и спрашивает прислали или нет.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 14:54   #33
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Лена И,никто ничего не пришлет. Работник должен своему ребенку алименты, за ним долг, и не важно, что ребенку 18, он ему до 18 недоплатил.
У вас сейчас есть исполнительный, там сказано, в каких размерах удержать. Вы не удержали, т.е. исполнительный остался неисполненным. Вы продолжаете удерживать до полного погашения долга по ИМЕЮЩЕМУСЯ исполнительному листу.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 15:27   #34
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Спасибо все понятно.
Лена И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 16:34   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
Буду рада любым мнениям.
Об удержании из заработной платы
по нескольким исполнительным листам

Описание ситуации: В адрес ПАО в сентябре 2016 г. на сотрудника поступили три постановления (выдержку из текста постановлений прилагаю):
1) задолженность по уплате алиментов (30% ежемесячно) + алименты (1/4 часть дохода ежемесячно);
2) задолженность по кредитным платежам;
3) задолженность.

Вопрос: Прошу разъяснить (с примерами) порядок удержания алиментов и задолженности с сотрудника.

Ответ: Из положений ст. 138 ТК РФ следует, что по общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% суммы.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50% выплаты. Например, общий размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50% суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).
Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:
- при отбывании исправительных работ;
- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
- при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;
- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70% заработной платы.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 00:06   #36
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

дело в том, что есть ст. 110 семейного кодекса:
Цитата:
Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов
Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
У него соглашение с родителями, на 10 тыс. в месяц каждому, получается, можно удерживать все 20 тыс, и не важно, что получается больше 50%. Но у него и их-то не хватает.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 08:32   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
У него соглашение с родителями, на 10 тыс. в месяц каждому, получается, можно удерживать все 20 тыс, и не важно, что получается больше 50%. Но у него и их-то не хватает.
А что по этому поводу говорит сам сотрудник?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 14:18   #38
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Да не важно что он говорит, мне главное сделать как правильно.
Есть очередность- в любом случае, сейчас постановление на удержание в банк, как я понимаю, я откладываю до лучших времен. А вот с постановлением на родителей- однозначно удерживаю, вопрос только в сумме- все 16 тыс, или все же ему 30 процентов оставить?
Самому сотруднику, если честно, не важно, это постановление на родителей, скажем так, специально сделанное, чтоб банк лесом шел.
Вообще, история такая. Он- поручителем был, заемщики взяли кредит, кроме поручителя есть еще залог- недвижимость, но банк по каким-то причинам эту недвижимость на торги не выставляет нормально, выставляет на небольшой срок, чтоб она в цене не сильно упала, потом снимает. У заемщиков нет работы как таковой- предприниматели они, иху мать, с них, видимо взять нечего, вот банк и приставы за моего поручителя взялись- официальная работа, по труд.договору с белой зарплатой в госучреждении- тут уж точно исполнительный будет исполнен, и всем хорошо- и банку, и приставам. Вот он и сделал это соглашение с родителями, родители к приставам пошли- мол, не платит, те исполнительный мне. Вот теперь у меня вопросы.
Власа вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2018, 11:23   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Трудовой кодекс РФ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исходя из вышесказанного, с вашего работника нельзя удерживать более 50%. Родители же не относятся к несовершеннолетним
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:15   #40
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: УДЕРЖАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Я, конечно, склоняюсь к тому, что ему оставить. По большому счету, родители-то жаловаться не будут, это точно. Получается, я удерживаю 8 тысяч, по 4 тысячи каждому родителю, и 8 у него остается. Еще вешаю задолженность на каждого родителя по 6 тысяч, получается 12 тыс.в месяц. И так каждый месяц. А если у его зарплата вырастет, я в первую очередь буду долги родителям погашать, так?
Смущает только ст.110 Семейного кодекса.
Вот какой кодекс важнее?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot