Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 13:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Наша деятельность: продвижением сайтов. Оказываем услуги компаниям.

Маржинальность бизнеса по факту 40-50%. Это чистый доход.

Проблема в том, что бывшая жена отнесла исполнительный лист приставам и те хотят с меня удержать 1/4 от деятельности ИП.
Алименты я плачу (по моему мнению достаточно много), но в меньшем размере чем получают валовую прибыль от деятельности ИП.


Вопрос: Поскольку у меня 6% упрощенка, книги расходов и доходов не веду, не было необходимости. Соответственно показывать особо нечего из расходов. Первички особо нет. Сотрудников с лета 2016 года тоже нет. Платятся только налоги 6% и прочие социальные. На что можно еще списать деньги в расходы по прошлому периоду, чтобы было правдоподобно.
vlad_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:26   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Поскольку у меня 6% упрощенка, книги расходов и доходов не веду, не было необходимости.
каким законом освобождены не скажете?
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Соответственно показывать особо нечего из расходов
вы доходы в КУДиР обязаны отражать и 4 раздел заполнять
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
На что можно еще списать деньги в расходы по прошлому периоду, чтобы было правдоподобно.
думается только на то, что поименовано в ст.346.16 НК РФ

Развернуть для просмотра

Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее - УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.
--------------------------------
<*> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения "доходы" налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ "О бухгалтерском учете").
При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:27   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
книги расходов и доходов не веду, не было необходимости.
Вот теперь необходимость и появляется))) Можно книги, можно еще более глубокий бухучет... Зачем? Вот для того чтобы в судах и доказывать свои интересы, в частности - расходы. 2) Не путайте задачи бухучета и задачи исчисления налогов - это несколько разные вещи. Т.е. аппелировать, что 6% уплачено, не есть выполнение всех обязательств. 3) Доход, прибыль, маржа и т.п. - были, есть и будут у каждого предприятия, вне зависимости от 6, 15 или иных процентов. Скажем дивиденды собственники не смогут получить, если не вести учет...
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
vlad_rus (06.10.2017)
Старый 06.10.2017, 13:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
каким законом освобождены не скажете?

вы доходы в КУДиР обязаны отражать и 4 раздел заполнять

думается только на то, что поименовано в ст.346.16 НК РФ

Развернуть для просмотра

Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее - УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.
--------------------------------
<*> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения "доходы" налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ "О бухгалтерском учете").
При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
[свернуть]
Никогда не вел расходы, зачем они мне на упрощенной 6% системе?
Переводил деньги на личную карту как доход предпринимателя.
Все движения средств у меня через счет, наличкой я доход не получаю.

Хотя может эта книга где-то и лежит. Только она соответственно пустая.
Другой момент, чеки и кассовые я не собираю.

В общем нужна помощь, готов заплатить за более глубокую консультацию, как лучше и правильнее поступить и показать в расходах по максимуму.

Последний раз редактировалось vlad_rus; 06.10.2017 в 13:40.
vlad_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:43   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Никогда не вел расходы, зачем они мне на упрощенной 6% системе?
незачем, это верно. А теперь вам нужна вся первичка чтобы подтвердить расходы, потому что даже на вашей УСН пристав должен ваши доходы из декларации уменьшать на произведенные вами расходы связанные с предпринимательской деятельностью
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:46   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

dim3740, оставьте бухучет в покое. Нет у ИП бухучета. А УСН-расходы к бухучету вообще не имеют никакого отношения
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:56   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
незачем, это верно. А теперь вам нужна вся первичка чтобы подтвердить расходы, потому что даже на вашей УСН пристав должен ваши доходы из декларации уменьшать на произведенные вами расходы связанные с предпринимательской деятельностью
Вопрос в том, вот как считать они будут?! Просто тупо отминусуют то что смогу доказать по расходам? А с остального просто взыщут 1/4?

И того что могу показать в расходах:
1. Коммуналка. (Оплаты от физ.лица была)
2. Оплата сервера. (Оплаты от физ.лица была)
3. Покупка мебели. Могу чеки предоставить. Или попросить сделать на ту мебель, что покупал у продавца.
4. Налоги 6+1% + Социальные выплаты всякие.
5. Зарплаты сотрудников. Но они работали примерно до середины 2016 года.
vlad_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 14:06   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Вопрос в том, вот как считать они будут?! Просто тупо отминусуют то что смогу доказать по расходам?
будут руководствоваться методичкой, которую я вам скинула в спойлере. В т.ч. и Налоговым Кодексом
Цитата:
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Вы текст в спойлере поизучали?
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
1. Коммуналка. (Оплаты от физ.лица была)
2. Оплата сервера. (Оплаты от физ.лица была)
если есть квитанции об оплате и договоры аренды то это расходы
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
3. Покупка мебели.
мебель и оргтехника для работы тоже учитывается в расходах. Только не спальный гарнитур конечно)))
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
4. Налоги 6+1% + Социальные выплаты всякие.
налог по УСН, взносы в фонды и за себя и за сотрудников - расходы
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
5. Зарплаты сотрудников. Но они работали примерно до середины 2016 года.
неважно. Вся выплаченная зарплата
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2017, 14:19   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
будут руководствоваться методичкой, которую я вам скинула в спойлере. В т.ч. и Налоговым Кодексом
Вы текст в спойлере поизучали?

если есть квитанции об оплате и договоры аренды то это расходы

мебель и оргтехника для работы тоже учитывается в расходах. Только не спальный гарнитур конечно)))

налог по УСН, взносы в фонды и за себя и за сотрудников - расходы

неважно. Вся выплаченная зарплата
1. Спойлер читал много раз, его мне все показывают. Там вода, никакой конкретики к сожалению

2. Офисные столы могу показать в целом, компьютеры приобретались, но на баланс не ставились.

3. Такой момент, а могу ли я показать задолженость перед контагентом?
Допустим, у меня заключен договор на субподрядные работы, по которому я должен оплатить подрядчику какую-то сумму в конце периода. И так можно прописать, что у меня перед ним задолженность в 500-700 т.р. такое прокатит?
vlad_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 14:25   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Там вода, никакой конкретики к сожалению
ну было бы странно если бы в методичке для судебного пристава фигурировал список расходов. А вот для вас не вода, а конкретика, если не полениться почитать статьи НК на которые в ней (методичке) присутствуют ссылки
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Офисные столы могу показать в целом, компьютеры приобретались, но на баланс не ставились.
ну не ставились и бог с ним. Вам нужны документы на покупку этих компов, тов.чеки, касс.чеки, накладные и т.п.
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Такой момент, а могу ли я показать задолженость перед контагентом?
нет, не можете.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 14:29   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
ам вода, никакой конкретики к сожалению
самая что ни на есть конкретика. Открываем и читаем
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Цитата:
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
это вам прямой ответ на вопрос
Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
могу ли я показать задолженость перед контагентом?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlad_rus (06.10.2017)
Старый 06.10.2017, 15:22   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ну было бы странно если бы в методичке для судебного пристава фигурировал список расходов. А вот для вас не вода, а конкретика, если не полениться почитать статьи НК на которые в ней (методичке) присутствуют ссылки

ну не ставились и бог с ним. Вам нужны документы на покупку этих компов, тов.чеки, касс.чеки, накладные и т.п.

нет, не можете.
Накладных хватит? тов и кассовые чеки не сделаем точно.
vlad_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 15:24   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Показать расходы по деятельности ИП. Упрощенка 6%.

Цитата:
Сообщение от vlad_rus Посмотреть сообщение
Накладных хватит?
разочарую Вас - нет. Накладные не подтверждают факт оплаты
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot