Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 11:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО!!!НДС!!

Доброе время суток.

Ситуация вот какая:
Фирма год не работала сдавала 0-ку, в 3-ем квартале этого года начала работать, но вот какая ситуация.
Упращенец не в праве выставлять сч-фактуры, фирма выставляла. По не компетенции бухгалтера, год на 0-ых, и не отследили изменения которые были в Письме от 6 мая 2008г. № 03-1-03/1925 О порядке выставления счета-фактур" вывод: упращенец должен оплатить весь выставленный НДС.
Варианты с письмами от покупателей (об отказе НДС) и агентсткими договорами отпали.

О закрытии фирмы и речи не может быть.

Помогите!!!
KHARLAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 12:49   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

сдавайте отчетность по НДС, платите НДС в бюджет. большая сумма-то?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 15:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Конечно же оплатили бы , было бы с чего..
Фирма этих денег даже не заработала, сумма внушительная ...
KHARLAN вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2008, 16:12   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

для налоговой инспекции это не оправдание.
это лишенее подтверждение того что не стоит экономить на бухгалтерии...
к сожалению другого пути у вас нет...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 17:19   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Цитата:
Сообщение от KHARLAN Посмотреть сообщение
не отследили изменения которые были в Письме от 6 мая 2008г. № 03-1-03/1925 О порядке выставления счета-фактур"
Изменений, собственно, и не было ни каких. Упрощенец, выставивший НДС, обязан оплатить его в полном объеме, так было всегда.
Вы либо сдаете декларацию,платите НДС и спите спокойно, либо играете в лоторею: повезет-не повезет. Вытащить этот НДС могут только при встречных проверках.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 18:55   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Благодарю,за советы.
Самое главное, что не экономили на бухгалтере, и договор есть на оказание услуг этой Аудиторской организации, я считаю халатное отношение аудиторов. Сдавали почти год 0-ки и не придали значения по какой системе налогооблажеия планирует работать организация. Есть вариант на них все претензии оформить.. ссылаясь на договор...
НО!!!Городишка маленький, тоже огребешься, с этими судами, потом вообще воздух перекроют,..или я мягкая или люди безответственные.. &&вообще не знаю что делать?
KHARLAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 18:59   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

а вы к ним не обращались по поводу этих денег? это же их ошибка - пусть возмещают вам ущерб если не хотят огласки, потому что их репутация пострадает в случае суда, а не ваша..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:13   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

На данный им предоставленна возможность своими силами и связями решить эту ситуацию.
Конечно если не решиться ситуация буду использовать все возможности.
На сегодня я наверное больше заинтересованная в решении этих вопросов, чем кто-либо...
Извините , возможно ваши коментарии по ниже слудующему??
26 июля 2007
«Упрощенец» имеет полное право указывать сумму НДС в счете-фактуре отдельной строкой. При этом налоговая инспекция не имеет права его штрафовать, если налог не был заплачен в бюджет. Такой вывод сделал Президиум Высшего арбитражного суда РФ по делу № А19-5641/06-10. По мнению судей, налоговики имеют право оштрафовать компанию только по итогам проведенной проверки налоговых деклараций. А если «упрощенец» не представит декларацию по НДС, то и штрафы за неуплату налога незаконны, пишет журнал «Проверка в компании».
KHARLAN вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2008, 19:39   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

KHARLAN, вы понимаете какая цепочка по НДС последовала после выставления вами с/ф с НДС? ваши покупатели приняли его к зачету, возможно подали на возмещение из бюджета.
вас никто конечно завтра не придет и не накажет, но могут прийти через полгода, год месяц, проверить и оштрафовать. будете ждать - повезет или нет?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:40   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

а как это - решить своими силами и связями? что тут можно решить?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:42   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Цитата:
Сообщение от KHARLAN Посмотреть сообщение
На данный им предоставленна возможность своими силами и связями решить эту ситуацию.
Конечно если не решиться ситуация буду использовать все возможности.
На сегодня я наверное больше заинтересованная в решении этих вопросов, чем кто-либо...
Извините , возможно ваши коментарии по ниже слудующему??
26 июля 2007
«Упрощенец» имеет полное право указывать сумму НДС в счете-фактуре отдельной строкой. При этом налоговая инспекция не имеет права его штрафовать, если налог не был заплачен в бюджет. Такой вывод сделал Президиум Высшего арбитражного суда РФ по делу № А19-5641/06-10. По мнению судей, налоговики имеют право оштрафовать компанию только по итогам проведенной проверки налоговых деклараций. А если «упрощенец» не представит декларацию по НДС, то и штрафы за неуплату налога незаконны, пишет журнал «Проверка в компании».
и когда налоговая при проверке увидит что вы выставили с/ф с НДС и не только не заплатили НДС в бюджет, но и декларацию не сдали - вас оштрафуют не только за неуплату, но и за несданную вовремя отчетность.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:49   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Судебная практика на стороне налогоплательщиков, прийдется платить
KHARLAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 20:02   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Решение от 06.07.2005 N 1284 принято в отношении предпринимателя по результатам камеральной налоговой проверки, проведенной на основании документов, предъявленных обществом 07.04.2005 на встречную проверку. Изучив счет-фактуру от 02.03.2004 N 11 и платежное поручение от 04.03.2004 N 20, инспекция признала установленным факт получения предпринимателем, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость, от этого общества 12661 рубля 2 копеек налога на добавленную стоимость. По данным лицевого счета предпринимателя, в 2004 и 2005 годах начисление и оплата упомянутого налога им не производились.
Из текста самого решения инспекции видно, что оно принято не по результатам проверки правильности составления предпринимателем документов, представленных в инспекцию. Целью как камеральной, так и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
При этом особенностью камеральной налоговой проверки как одной из форм налогового контроля, предусмотренных статьей 82 Кодекса, является то, что ее осуществление возможно в установленный абзацем вторым статьи 88 Кодекса (в редакции, действовавшей на день
принятия инспекцией решения) трехмесячный срок, исчисляемый со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и прилагаемых к ней документов, если законодательством о налогах и
сборах не предусмотрены иные сроки. Судом кассационной инстанции правомерно обращено внимание на
следующее. В решении инспекции отсутствует упоминание о проведении проверки декларации и документов, едставленных предпринимателем по применяемой им системе налогообложения за какой-либо из
предусмотренных статьей 346.19 Кодекса периодов.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно отменил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм материального права и отказал в удовлетворении заявленного инспекцией требования.
Довод инспекции о допустимости осуществления налогового контроля в форме камеральной налоговой проверки вне зависимости от представления налоговому органу деклараций лицом, в отношении которого она проводится, не может быть признан основанным на
действующем законодательстве и повлечь отмену оспариваемого судебного акта, поскольку в подобных случаях налоговым органом могут быть использованы иные формы налогового контроля.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда
Восточно-Сибирского округа от 22.11.2006 по делу N А19-5641/06-10
Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения.
Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N
10 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному
округу оставить без удовлетворения.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 20:14   #14
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Мне кажется, что здесь речь идет не о нарушении налогового законодательства. Речь идет, на мой взгляд о юридических ошибках. Поэтому и отменены решения первой и второй инстанции.

Для меня чтение юридических документов - это как чтение текста на китайском языке русскими буквами. Поэтому мнение свое высказала интуитивно. Может и не правильно.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 20:40   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО!!!НДС!!

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Мне кажется, что здесь речь идет не о нарушении налогового законодательства. Речь идет, на мой взгляд о юридических ошибках. Поэтому и отменены решения первой и второй инстанции.
Я прочитал первоисточник и полностью согласен с kalina.
Налорги просто допустили ошибку в оформлении факта налогового нарушения. Но это (отказ суда в этот раз) не значит, что с виновницы "торжества" налорги не взыщут НДС, который она незаконно получила себе на счёт и не перечислила в бюджет.
Они просто назначат выездную проверку и нащёлкуют ей (ИП Чекалова Ирина Павловна) по полной и за НДС и за "всю ту мазуту", которую найдут, а рыть будут основательно и глубоко - честь задета.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot