Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2017, 14:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Материалы в торговле

Добрый день!

Недавно работаю в торговле (мебель). Часто организация закупает мебельные комплектующие (ручки, петли, замки и т.д. и т.п.). До меня бухгалтер списывала все это в конце каждого месяца. Мы на УСН (доходы минус расходы). Возможно ли такое списание? Ведь по идее все это покупатель потом унесет с собой, пусть даже через два года. Я считаю, что должно списываться по факту продажи.

Напишите, как все таки правильно? Каким документом приходовать (поступление материалов или товаров)? По идее у нас получается производство?
Маруся-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 14:25   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Материалы в торговле

Маруся-я, здравствуйте!
Откройте свою Учетную политику в программе и посмотрите, что у вас настроено.
Вы по этим правилам и работаете.
УСН - Порядок признания расходов - Материальные расходы.
Для списания материалов два пункта "железные" - поступление и оплата.
А вот списание уже не обязательно т.к по материалам сразу можно их в расходы принять для УСН.
Эта опция была до 31 января 2008 г. рабочей, а сейчас так НК РФ говорит в пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

Развернуть для просмотра

"1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты"...
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Маруся-я (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 14:27   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Материалы в торговле

Приходуете в Д 10 и списываете требованием-накладной на производство согласно требования (спецификации) с этого самого производства, чего и сколько и на какую мебель у них пошло. Т.е это обычный бух учет, а в НУ УСН уже признали эти расходы, когда оприходовали и оплатили.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Маруся-я (16.10.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot