Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2017, 10:10   #1
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Обособленное подразделение

Подскажите, пожалуйста, если ЮЛ арендует офис и оборудует там рабочее место в том же районе, рядом с Юр адресом, кпп тот же будет, я думаю, то 1) является ли это ОП?
2) слетает ли ЮЛ с УСН?
3) какая отчетность сдаётся дополнительно по ОП?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 10:40   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

1) Нет, не является ОП.
2) С УСН можно "слететь, если открыть филиал.
3) 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в ИФНС по месту нахождения ОП.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (09.09.2017)
Старый 09.09.2017, 10:49   #3
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

То есть ОП - если в другом районе только?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2017, 10:51   #4
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Уведомлять налоговую не надо, что у нас 2 адреса у фирмы?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 16:34   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от oksana_k Посмотреть сообщение
Уведомлять налоговую не надо, что у нас 2 адреса у фирмы?
Я уведомляла, даже ОП зарегистрировала, потом ИФНС письмо нам прислала, что если ОП находится в одном муниципальном образовании, то ОП открывать не нужно. Считаю, что уведомить ИФНС нужно обязательно, чтобы не иметь проблем.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (09.09.2017)
Старый 09.09.2017, 19:55   #6
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

По форме с-09-3-1 или просто письмом?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 23:29   #7
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от oksana_k Посмотреть сообщение
По форме с-09-3-1...?
Да, по форме и можно по ТКС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (11.09.2017)
Старый 12.09.2017, 06:49   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

oksana_k, если юридический адрес и адрес обособленного подразделения находится в одном муниципальном образовании то можно не открывать обособку. Посмотрите по коду ОКТМО. Если коды одинаковые, то можно не открывать, так как ндфл все равно будет идти в одно и тоже муниципальное образование.
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2017, 22:39   #9
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
если юридический адрес и адрес обособленного подразделения находится в одном муниципальном образовании, то можно не открывать обособку...
Но сообщить нужно в ИФНС (лучше перебдеть)))
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 18:56   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Чтобы не разбрасывать свои вопросы по обособке в разных темах, думаю, что в этой теме буду задавать вопросы, а вопросов куча.

Пока что поняла только первый этап. У меня головная открыта в Питере и она работает в полный рост, сейчас открываем в Москве обособку, на сегодняшний момент я поняла:
Этап 1 : что зарегистрировать обособку можно через Питерскую налоговую, через оператора ТКС, у меня 1-Отчетность, в ней есть бланк формы постановки на учет обособки (не представительство, не филиал, а простая обособка с созданием рабочих мест), заполняю форму С-09-3-1 и отправляю по ТКС, дальше жду уведомления о присвоении КПП.

Этап 2 : принять или перевести сотрудника хотя бы одного в эту обособку. (обязательно или нет ждать когда будет присвоен КПП или можно уже сразу без КПП принять или перевести ?)

Этап 3 : Покупка он-лайн ККМ и постановка ее на учет в налоговой Москвы, видимо уже после получения КПП ее можно будет поставить на учет, так ?

Этап 4 : Зарплату сотруднику начисляю уже в обособке и соответственно НДФЛ уплачиваю по этому сотруднику уже в налоговую обособки.

Этап 5 : так поняла, что никакого уведомления для прибыли подавать не надо, но надо будет сдавать две декларации по налогу на прибыль ? А вот здесь то уже и непонятно. Каким образом я буду подавать две декларации ? НДС буду сдавать одну и у меня выручка по НДС головы не будет сходиться с выручкой в декларации по прибыли головы ? так ведь ? и еще написано, что налог на прибыль делиться только та часть, что идет в региональный бюджет, а федеральный налог полностью уплачивается и так надо понимать, что указывается в декларации головы ? так ?

В общем по декларции по прибыли пока что ничего не понятно.

И еще непонятно, как наличная выручка, которая будет находится в Москве, как должна попадать в кассовую книгу головы ? даже если она и будет сдаваться в голову, то не чаще чем раз в месяц это в лучшем случае, а может быть и сразу через самоинкассацию через терминал будет сдаваться в банк и опять таки не каждый день. Как тогда мне вести кассовую книгу ?

Налог на имущество движимое, оборудование неделимое, т.е. станок, купленный за 1 млн 400 тыс, налог на имущество я должна уплачивать в налоговую обособки ? или я н-р туда могу поставить оборудование которое уже самортизировалось, а новое оборудование как бы у меня в Питере поставлено, чтобы налог на имущество уплачивать в Питере ? так могу ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 19:07   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Вопрос из другой темы сюда перенесла : ]Т.е. уведомление о налоге на прибыль мне никуда подавать не надо ? или все таки нужно кого-то извещать (уведомлять) что налог на прибыль будет в двух регионах ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 20:12   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Следующий вопрос : так как в Москве действует торговый сбор, а у меня точка будет стационарная, но видимо без торгового зала, то мне нужно подать в налоговую в которую я поставлю на учет обособку, уведомление о торговой точке для торгового сбора ? так ? в течение 5 дней с момента начала продаж в розницу ? так ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 10:49   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...Этап 1 : что зарегистрировать обособку можно через Питерскую налоговую, через оператора ТКС, у меня 1-Отчетность, в ней есть бланк формы постановки на учет обособки (не представительство, не филиал, а простая обособка с созданием рабочих мест), заполняю форму С-09-3-1 и отправляю по ТКС, дальше жду уведомления о присвоении КПП.
Всё верно. Но у нас в Москве управляющий сам ездил за уведомлением, хотел на руки получить.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Этап 2 : принять или перевести сотрудника хотя бы дного в эту обособку. (обязательно или нет ждать когда будет присвоен КПП или можно уже сразу без КПП принять или перевести ?)
Можно не ждать.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Этап 3 : Покупка он-лайн ККМ и постановка ее на учет в налоговой Москвы, видимо уже после получения КПП ее можно будет поставить на учет, так ?
Так
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Этап 4 : Зарплату сотруднику начисляю уже в обособке и соответственно НДФЛ уплачиваю по этому сотруднику уже в налоговую обособки
Верно
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Этап 5 : так поняла, что никакого уведомления для прибыли подавать не надо, но надо будет сдавать две декларации по налогу на прибыль ? А вот здесь то уже и непонятно. Каким образом я буду подавать две декларации ? НДС буду сдавать одну и у меня выручка по НДС головы не будет сходиться с выручкой в декларации по прибыли головы ? так ведь ? и еще написано, что налог на прибыль делиться только та часть, что идет в региональный бюджет, а федеральный налог полностью уплачивается и так надо понимать, что указывается в декларации головы ? так ?
Отчитываться и платить можно по "голове", но ИФНС нужно уведомить обязательно.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
И еще непонятно, как наличная выручка, которая будет находится в Москве, как должна попадать в кассовую книгу головы ? даже если она и будет сдаваться в голову, то не чаще чем раз в месяц это в лучшем случае, а может быть и сразу через самоинкассацию через терминал будет сдаваться в банк и опять таки не каждый день. Как тогда мне вести кассовую книгу ?
Мы инкассировали.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Налог на имущество движимое, оборудование неделимое, т.е. станок, купленный за 1 млн 400 тыс, налог на имущество я должна уплачивать в налоговую обособки ?
В ИФНС обособки будете платить.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 10:50   #14
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Следующий вопрос : так как в Москве действует торговый сбор, а у меня точка будет стационарная, но видимо без торгового зала, то мне нужно подать в налоговую в которую я поставлю на учет обособку, уведомление о торговой точке для торгового сбора ? так ? в течение 5 дней с момента начала продаж в розницу ? так ?
Так .............
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 11:22   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Кассовая книга ведется в обособке отдельно, в голове отдельно. Т.е. их две. Обособка может выручку сразу на р/счет отправлять.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
надо будет сдавать две декларации по налогу на прибыль ?
да
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Каким образом я буду подавать две декларации ? НДС буду сдавать одну и у меня выручка по НДС головы не будет сходиться с выручкой в декларации по прибыли головы ?
будет. Посмотри здесь как формировать декларации в обособку и голову
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 11:29   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Отчитываться и платить можно по "голове", но ИФНС нужно уведомить обязательно.
можно, но насколько я понимаю, это в том случае если голова и ОП в одном субъекте и только с нового года, подав уведомление до 31 декабря. Здесь субъекты разные
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 11:46   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Т.е. уведомление о налоге на прибыль мне никуда подавать не надо ? или все таки нужно кого-то извещать (уведомлять) что налог на прибыль будет в двух регионах ?
не надо ничего никуда подавать. Просто сдаешь две декларации. Одну по голове, солянка сборная голова+ОП, и вторую в ОП она всего на 3-х листах.
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, это в том случае если голова и ОП в одном субъекте и только с нового года
так и есть

Развернуть для просмотра

Как платить налог на прибыль при наличии обособленного подразделения
По месту нахождения головного подразделения организации (ГП) всегда уплачивается налог на прибыль (Письмо Минфина от 01.02.2016 N 03-07-11/4411):
• в федеральный бюджет;
• в региональный бюджет в части, приходящейся на ГП.
По месту нахождения обособленного подразделения (ОП) надо платить налог в региональный бюджет в части, приходящейся на это ОП (Письмо Минфина от 19.05.2016 N 03-01-11/28826).
Если ОП и организация находятся в одном субъекте РФ, налог за ОП можно платить по месту нахождения ГП (Письмо Минфина от 03.07.2017 N 03-03-06/1/41778).
Когда в одном субъекте РФ находится несколько ОП, платить налог в региональный бюджет вы можете как по месту нахождения каждого из них, так и по месту нахождения ответственного ОП за все ОП, расположенные в этом регионе РФ (п. 2 ст. 288 НК РФ).
При уплате налога через ответственное ОП или через ГП (централизованной уплате налога) вся сумма налога в бюджет субъекта РФ перечисляется одной платежкой.
Перейти на централизованную уплату налога можно только с начала года. Если вы выберете такой способ уплаты налога, зафиксируйте его в учетной политике и уведомите о нем налоговые органы до 31 декабря года, предшествующего переходу (п. 2 ст. 288 НК РФ).
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 12:46   #18
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,614
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
можно, но насколько я понимаю, это в том случае если голова и ОП в одном субъекте и только с нового года, подав уведомление до 31 декабря. Здесь субъекты разные
Платить может и "голова" за ОП, уведомление об этом и нужно сдать в ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2017, 12:57   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Платить может и "голова" за ОП,
вон ты о чем... Естественно может, как правило у ОП нет р/счета
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
уведомление об этом и нужно сдать в ИФНС
такого уведомления в природе не существует))) Есть формы уведомлений для перехода на уплату налога по месту учета ГП за ОП, находящиеся в том же субъекте РФ и для перехода на уплату налога по месту учета ответственного ОП за все ОП, находящиеся в том же субъекте РФ. Поэтому, если голова платит за ОП находящееся в другом субъекте налог на прибыль никакое уведомление никуда подавать не нужно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 13:49   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
это в том случае если голова и ОП в одном субъекте и только с нового года, подав уведомление до 31 декабря. Здесь субъекты разные
__________________
Вот в том то и дело, что субъекты разные, платить то да, будет голова, так как у ОП нет отдельного р/счета, а хотелось бы декларации не разбивать, отчитывться в одну и соответственно платить в одну, но в моем случае так получается, что не получается, и одной платежкой не получается, нужно разные платежки в которых указывать свое КПП, т.е. в голову одна сумма и КПП головы, а по обособке другая сумма и КПП обособки.
И соответственно и получается, что никакого уведомления. Если бы был один субъект, то тогда можно было бы выбрать и уведомить, кто будет ответственным за отчетность и уплату.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot