Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 19:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Компенсация праздничного дня в отпуске

Добрый день. С 6 ноября я должен уйти в отпуск на 14 дней. Дата выхода в уведомлении 20-е ноября. Но 6 ноября это праздничный день и дата выхода должна быть 21-го, т.к. 4-е ноября переносится с субботы на понедельник. В офисе мне сказали, что так можно, а 6-е мне оплатят в двойном размере. Возможно ли это?
Дмитрий19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 22:47   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

Дмитрий19, А чего вы заявление на отпуск написали с 6 ноября ? могли бы написать с 7 ноября.

Цитата:
Увеличивается ли продолжительность отпуска, если на него выпадают праздничные дни

В ситуации, когда отпуск совпадает с официальными праздниками, его продолжительность напрямую зависит от формулировки в заявлении работника.

В заявлении работник может указать, что просит предоставить ему отпуск, продолжительностью в 14 дней, или же, указать период, с указанием даты начала и окончания отпуска.

Например, работник просит предоставить отпуск с 01 по 14 июня, в этом промежутке один день, а именно 12 июня, является нерабочим днем. Какие могут быть варианты?
Вариант I

Если работник указывает в заявлении, что просит предоставить очередной отпуск на период с 01 по 14 июня, праздничный день при расчете отпускных учитываться не должен. Работник приступает к своим обязанностям на следующий после окончания отпуска день, то есть 15 июня. То есть, работник отдохнул, как и планировал, 14 календарных дней, а отпускные следует рассчитать за 13 дней и вот почему.
Праздничные дни, которые официально признаны нерабочими, не входят в количество дней отпуска и не оплачиваются.

Фактически получается, что работник отгулял 13 дней отпуска, один неотгулянный день можно учесть в следующий раз, и взять отпуск, продолжительность которого будет на один день больше.
Вариант II

Есть другой вариант. Если работник в заявлении указывает, что просит предоставить ему отпуск с 1 июня, продолжительностью 14 календарных дней, длительность его отдыха увеличивается на количество праздничных дней, официально признанных нерабочими, выпавших на период отпуска.

Так, указав такую формулировку, работник выходит на работу 16 июня. То есть отдыхает на один день больше. При этом, отпускные ему следует рассчитать за 14 дней отпуска.

Как вы могли заметить, второй вариант формулировки является более предпочтительным для работника. И отпуск увеличивается, и оплатят все дни, т.е. 14 дней отпуска.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 07:49   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

В уведомлении на отпуск, которое мне дали подписать, было указано 6-е. Если бы я писал заявление сам, то конечно бы поставил 7-е.
Дмитрий19 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2017, 09:58   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,371
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

Цитата:
Сообщение от Дмитрий19 Посмотреть сообщение
Добрый день. С 6 ноября я должен уйти в отпуск на 14 дней. Дата выхода в уведомлении 20-е ноября. Но 6 ноября это праздничный день и дата выхода должна быть 21-го, т.к. 4-е ноября переносится с субботы на понедельник. В офисе мне сказали, что так можно, а 6-е мне оплатят в двойном размере. Возможно ли это?
А я так понимаю, что праздничный день (4 ноября) в период Вашего отпуска не попал, а следовательно, ни доп.оплаты, ни продления отпуска не должно быть. Это такой же выходной, как 11 -12 ноября
И кстати, что за двойной размер оплаты за день отпуска? Вы же не работаете, а отдыхаете в этот день.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 25.10.2017 в 10:02.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 13:29   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
А я так понимаю, что праздничный день (4 ноября) в период Вашего отпуска не попал,
я тоже именно так понимаю.
Ни оплаты, ни доп.дня, согласна.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 13:38   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

Если бы написал заявление, что Прошу предоставить отпуск с 7 ноября и до , тогда бы и вышли на работу с 21 числа.

А вам что без заявления бухгалтерия отпуск начинает считать, согласно графика и вас только уведомляет, что вы обязаны пойти в отпуск ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 14:31   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

Цитата:
Сообщение от Дмитрий19 Посмотреть сообщение
6 ноября это праздничный день
это когда он стал праздничным? Праздничный 4-ое. Перенос здесь не праздничного, а выходного дня. Выходной был в субботу, его перенесли на понедельник.
Цитата:
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день
Цитата:
Сообщение от Дмитрий19 Посмотреть сообщение
Но 6 ноября это праздничный день и дата выхода должна быть 21-го,
нет, не 21-ое а 20-ое
Цитата:
Отпуск с перенесенными выходными днями
Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий19 Посмотреть сообщение
6-е мне оплатят в двойном размере
с какой стати?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 17:47   #8
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Компенсация праздничного дня в отпуске

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
с какой стати?
Ну как с какой? Денюх им девать некуда, вот и раскидываются направо-налево.
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot