Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 17:42   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 179
Спасибо: 2
По умолчанию ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Почему долги компании теперь могут взыскать с главбуха. Изменения действуют с 30.07.2017г. Как себя обезопасить? Какая должностная интсрукция должна быть? Или проще перейти в должность простого бухгалтера?
Екатерина20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:02   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от Екатерина20 Посмотреть сообщение
Как себя обезопасить?
уволиться и пойти работать ландшафтным дизайнером
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 07:45   #3
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от Екатерина20 Посмотреть сообщение
Почему долги компании теперь могут взыскать с главбуха. Изменения действуют с 30.07.2017г. Как себя обезопасить? Какая должностная интсрукция должна быть? Или проще перейти в должность простого бухгалтера?
Интересно, а что это за "изменения" с 30.07.2017 г.?
И как было ранее?
А почему "долги компании" с главбуха а не с учредителей?
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2017, 09:04   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Мне тоже интересно а это распространяется на аутсортеров? У меня, к примеру, по договору функции главного бухгалтера, (и подписи тоже) выполняет директор (клиент). Я понимаю, что если по-существу будут копать, то достанется всем((( Но, на то и нормы законов, что ПРЕЖДЕ идет наказание по формальным основаниям. Так попадает аутсортер под эти новые нормы по формальным основаниям или нет?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 13:00   #5
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
уволиться и пойти работать ландшафтным дизайнером
Есть вакансии? Я пойду!!!!!!
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 13:05   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Интересно, а что это за "изменения" с 30.07.2017 г.?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.07.2017 № 250-ФЗ
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»
Введена уголовная ответственность за неуплату страховых взносов
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 11:13   #7
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Среда, этот закон ниче не изменил, добавил в объективную сторону еще страховые взносы.
как была ответственность главбуха за непредоставление декларации или недостоверной декларации, так она и осталась.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 11:14   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Ну так и хорошо )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2017, 11:16   #9
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

dim3740, нет, ответственность на руководителе.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 11:54   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Volod, Спасибо за мнение))) Вопрос, имхо, сложный и, наверное, более уместен на юридическом форуме... Я безуспешно пытаюсь найти арбитражку по ответственности аутсортеров. Гугл выдает ответы на правомерность включения в расходы услуг аутсортеров, что совсем не " в ту степь"... Юрист должен показать чем отличается деяния Аутсортеров от штатного главбуха с точки зрения умысла/неосторожности нанесения ущерба государству в виде неуплаты налогов, причинно-следственной связи или ее отсутствия и т.п. Я не спец. Просто - это когда есть склад и материально-ответственное лицо. А тут((( Меня вот до сих пор гложет вопрос: я провел первичку, сдал отчет. Первичка хранится в офисе - ее потеряли. И что? Вопросов ко мне не будет что-ли? А кто же тогда правомерность включения расходов докажет? Ведь по договору именно я не имею права включать то что нельзя. И т.д. и т.п. А если это главбух? То, что - он сидит на папках с первичкой, кабы не стащили? Тоже не так.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 17.11.2017 в 11:56.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 07:22   #11
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Volod, Спасибо за мнение))) Вопрос, имхо, сложный и, наверное, более уместен на юридическом форуме... Я безуспешно пытаюсь найти арбитражку по ответственности аутсортеров. ....
и вряд ли найдете.
Чисто логически.
Эксперт, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, сделал экспертное заключение (подписал его), которое оказалось ложным. При этом на самом деле исследования и умозаключения делал совсем другой человек (по просьбе эксперта).
1) ни при каких раскладах этот второй не будет привлечен ни к какой ответственности.
2) эксперт не будет привлечен к уголовной ответственности (не было умысла), но понесет другую ответственность (дисциплинарную, административную).
Кто такой аутсортер?
Это такое дружеское образование, которое по просьбе дружка делает для него работу (оказывает услугу). Но при этом этот аутсорт ни при каких раскладах не будет являться субъектом уголовных либо других отношений. Он может нести ответственность (гражданско-правовую) только перед своим заказчиком.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди

Последний раз редактировалось Volod; 21.11.2017 в 07:24.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dim3740 (21.11.2017)
Старый 21.11.2017, 09:21   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Volod, честно, мне очень близки Ваши умозаключения. Можем или нет еще по-рассуждать ? Вот вопрос: расширим понятия аутсортер на "приходящего бухгалтера", также не являющего штатным работником и выполняющим работы (услуги) по ГП договору. Т.е. ничто не поменяем по сути. В штате есть должность главбуха (она обязана быть или нет?), но.... есть некий внутр. локальный акт в виде а) "Обязанности главного бухгалтера принимаю на себя. Директор" б) "Ответственность за ведение бухучета принимаю на себя. Директор." в) "Право подписи главбуха оставляю за собой. Директор". Что может иметь право на правомерность? Уф... вот уж тавтология))))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 09:39   #13
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
В штате есть должность главбуха (она обязана быть или нет?),
Обязана только для бюджетных учреждений. Для остальных организаций - по желанию.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
но.... есть некий внутр. локальный акт в виде а) "Обязанности главного бухгалтера принимаю на себя. Директор" б) "Ответственность за ведение бухучета принимаю на себя. Директор." в) "Право подписи главбуха оставляю за собой. Директор". Что может иметь право на правомерность?
"принимаю на себя" - глупость.
А если "не принимаю на себя", то что?
Нет ответственности руководителя?
А как же Закон, который гласит, что за деятельность организации в первую очередь несут ответственность ее руководящие органы (руководитель, учредитель ....)?
Здесь нет никакой проблемы. Человек "со стороны" по определению не может нести никакой ответственности.
Более того. За ошибки гл. бухгалтера, который официально трудоустроен в организацию, в первую очередь несет ответственность руководитель.
Почитайте КоАП РФ. Там вообще не предусмотрена какая либо ответственность бухгалтеров за непредоставление либо предоставление недостоверной информации контролирующим органам.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 09:49   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Я мог бы озадачиться - чем отличается "со стороны", и "штатный", (ГП отношения и ТК РФ) с точки зрения провинности\ответсвенности, но Вы ниже дали ответ и про штатного главбуха. Ок.
Все же не можете предложить, чем надо (или вообще не надо) "обязываться самому директору в части бухучета" (в контексте вопроса), если по договору бух только занимается составлением отчетности и не подписывает ничего?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 09:56   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Поразмыслив, пришел к выводу, что под "штатным", т.е. "трудоустроенным", надо понимать именно "устроен", "устройство", "обустройства рабочего места", "порядок работы", "обязанности и условия их выполнения" - т.е. совокупность того, что ДАЕТ директор. Отсюда и ЕГО ответственность. При "Внештатном" - "труд" заменен "обязанностями по ГП договору", т.е. по нему и ответственность. Но тогда получается, что можно ненароком так составить договор что окажется еще хуже, чем при штате...

А может так: "В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера и во исполнении Закона БУ.... (там где написано, что можно поручить ведение учета специализированной организации"", а также Учетной Политики.... а) подписываю за главбуха первичку там где обязательно. б) банковские подписи и т.п.?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 21.11.2017 в 10:03.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 21:01   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Обязана только для бюджетных учреждений. Для остальных организаций - по желанию.
для бюджетных тоже не обязана, может быть аутсорт
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 01:18   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
а это распространяется на аутсортеров?
А у аутсортера договор с фирмой заключен ? в договоре какие есть пункты об ответственности ? если в договоре есть пункты за что конкретно несет ответственность аутсортер, вот за это он и будет нести ответственность только не перед контролирующими органами, а перед лицом, который его нанял выполнять определенную работу,работа выполнена и оплачена, а спустя какое то время фирма попала на штрафы, потому что оказывается аутсортер неверно что-то посчитал, неверно сдал деклрацию, и фирма попала а штрафы, а в договоре было прописано, что аутсортер должен возместить фирме, то возмещает и продолжает дальше работать с этой фирмой, т.е. выполнять ей услуги, попали, заплатил или сам решил вопрос и все обошлось без штрафов, но аутсортер может сказать, ну мало ли что в договоре прописано, и денег у меня нет, возмещать ущерб понесенный в виде штрафа, а у Гендира есть договор с аутсортером, последний отказался возмещать ущерб, вот и пусть идет Гендира в суд подает и выбивает через суд возмещение ущерба. Ну не всякий дир пойдет в суд , хотя если сумма большая, и реально аутсортер виноват, то может и пойти.
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Я безуспешно пытаюсь найти арбитражку по ответственности аутсортеров.
Ну у аутсортера есть ведь договор, в котором все прописано, вот выше описала, а арбитражки нет, видимо потому что не подают в суд.
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
А тут((( Меня вот до сих пор гложет вопрос: я провел первичку, сдал отчет. Первичка хранится в офисе - ее потеряли.
Если у вас в договоре прописан этот момент, что ответственности за первичную докумнтацию, хранящююся в офисе вы не несете, то какие притензии могут вам предъявить ? Вы взяли документы по описи, провели у себя, отвезли обратно в офис, по описи сдали, как она там хранится, потеряется или нет, какая ответственность ? Когда в договоре написано, что ответственности за сохранность документации не несте, а вот если бы было написано, что несет ответственность, аутсортер лучше бы документы дома хранил, чтобы наверняка знать, что эти документы не потеряются, а придет время сдаст в архив, также подписав бумажку, что столько документов в архиве, и что архив сдал принял. Если по грамотному делать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 01:30   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

dim3740, Штатный сотрудник, это тот кто трудоустроен по трудовому договору, в трудовую книжку внесена запись, что принят на работу тем-то и тем-то, номер приказа о приеме на работу и должностная инструкция, в которой прописаны должностные обязанности.
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
При "Внештатном" - "труд" заменен "обязанностями по ГП договору"
Внештатный, это работник, который не состоит в штате, нет трудового договора, нет записи в трудовой книжке, нет приказа, ему не оплачивается больничный лист, если он заболел. У него есть договор ГПХ, вот по этому договору он и несет ответственность, если в договоре написано, что несет ответственность за то и за то, то он и будет отвечать конкретно за что, т.е. за то, что прописано в договоре. Если написано в договоре, что н-р несет ответственность за правильное заполнение декларации на основании предоставленных заказчиком документов, а он в деке ошибся, посчитал сумму неверную, то он и несет ответствнность, а если заказчик ему предоставил неверные документы, и из-за этого, исполнитель неправильно посчитал декларацию, то сам додумайся, кто несет ответственность ?

А если вообще нет никакого договора, договорились устно, что ты мне делаешь такую-то работу, я тебе плачу деньги , то у кого будет ответственность ? если есть договор, акт о выполнении подписан, а заказчик не заплатил деньги, можно и плюнуть на них, не были богаты, богатыми и не будем, а можно и в суд подать, это кто как на это отреагирует. Один: да и пошел ты, а другой , ну я тебе козлу сейчас устрою, побегаешь по судам, сам не рад будешь.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.11.2017, 01:44   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
"обязываться самому директору в части бухучета" (в контексте вопроса), если по договору бух только занимается составлением отчетности и не подписывает ничего?
__________________
Гендира отвечает за все, за фин хоз деятельность, за отчетность тоже, если подписал деку, то значит должен знать, что ты там подписываешь. А если не понимаешь, так попроси человека, который тебе это сделал, разживать, а что это за цифра ? а это ? А то бух деку сделает, что налог к уплате 10 млн, а дир подписывает не глядя, а потом начинаюся проблемы, дир к аутсортеру, а аутсортер в это время поехал на море отдыхать, а дир кричит, у меня проблемы , а аутсортер трубку положил и думает: что-то возвращаться не хочется , поживу ка я пока у моря. Это не 90-е где тебя достанут, есть бумажка или ее нет, в суд не пойдет, с какими докумнтами то идти в суд, договора то нет, а заяву в милицию типа мошенник, а аутсортер -т может быть случйно два нолика лишник или три поставил, не собирался он мошенничать, и выгоды никакой не извлекал, да и в полиции скажут, сам работу не захотел выполнять, попросил человека, докумнты то ты подписывал ? так какое мошенничество ? деньги увел ? если увел, тогда другое дело, а если не увел ? зачем в розыск объявлять ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 08:06   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: ответственность гл. бухгалтера с 30.07.2017г.

Я все прочитал))) давайте, по-проще, и пока оставим вопрос ответственности...
Есть договор с аутсорсером , который ничего не подписывает. Приходит проверка, требуют штатное расписание и его фактическое заполнение.

Вариант 1. В штатке нет должности главного бухгалтера. Говорим инспекторам, что понятия "главбух" вообще в организации, может и не быть (?), а "ведение учета, отчетности и т.п. " осуществляет внешний аутсорсер. Показываем даже УП, где пишем, что "ведение учета осуществляется силами сторонней организации". Они спрашивают, а кто тогда подписывает за графу "главный бухгалтер" в банковских доках, гарантийных письмах, тендерах, авансовых отчетах и т.п.? И просят некий док, типа "обязанности главбуха принимаю на себя лично. Директор". Или "Право подписи за главбуха - директор" и т.п. Что отвечать?

Вариант 2. В штатке есть должность главбуха, но она не заполнена, т.е. никто по трудовому договору не принят. Опять таки, что дальше, как отвечать на вопрос налоговиков? Совмещение должностей директора и главбуха? Работа на пол-ставки главбухом самим директором? ??
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot