Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2017, 17:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Здравствуйте. Нигде не могу найти точного ответа, в нашем законодательстве понятия "семейный бизнес" нет.
В данный момент у нас с мужем по магазину (каждый ИП), я хочу закрыть ИП, чтобы оба магазина были на муже. В итоге будут 2 торг. точки (обе на одном этаже ТЦ), муж - ИП без работников, в одном магазине работает он, в другом я, как и раньше. Но, когда он откроет второй ОКВЭД, если (вдруг) им заинтересуются, как это он такой шустрый на 2 точки успевает работать (хотя иногда так и бывает, т. к. на одном этаже, отпускаем друг друга на выходные) могу ли я стоять на своем, что я безвозмездно ему помогаю, з. п. не получаю, меня все устраивает так (я официально буду безработной)? Читаю случаи, у кого-то так прокатывает, у кого-то нет, в разных регионах по-разному. К чему могут прикопаться?

Как вообще можно доказать (при наличии 2 или 3 точек у ИП) даже с сотрудниками (не оформленными), что они есть? Если сами сотрудники будут утверждать, что они зашли на полчаса например (отпустить по делам) по знакомству безвозмездно, а ИП - что на всех точках (кроме него) работают родственники так же безвозмездно?
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 17:49   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
В итоге будут 2 торг. точки (обе на одном этаже ТЦ), муж - ИП без работников, в одном магазине работает он, в другом я, как и раньше. Но, когда он откроет второй ОКВЭД, если (вдруг) им заинтересуются, как это он такой шустрый на 2 точки успевает работать (хотя иногда так и бывает, т. к. на одном этаже, отпускаем друг друга на выходные) могу ли я стоять на своем, что я безвозмездно ему помогаю, з. п. не получаю, меня все устраивает так (я официально буду безработной)? Читаю случаи, у кого-то так прокатывает, у кого-то нет, в разных регионах по-разному. К чему могут прикопаться?
Мой ИП работает в своей торговой точке и у него 2 наемных работника, так вот на комиссии в администрации Тюмени посчитали, что не реально успевать работать с двумя работниками. Но мы решили никого не трудоустраивать ради прихоти администрации, хотя они и угрожали проверкой от трудовой инспекции.
Так что в Вашей ситуации Вам и принимать решение.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ksu777 (03.12.2017)
Старый 03.12.2017, 10:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение


Мой ИП работает в своей торговой точке и у него 2 наемных работника, так вот на комиссии в администрации Тюмени посчитали, что не реально успевать работать с двумя работниками. Но мы решили никого не трудоустраивать ради прихоти администрации, хотя они и угрожали проверкой от трудовой инспекции.
Так что в Вашей ситуации Вам и принимать решение.
офигеть! это уже перебор, конечно) у нас не слышала, чтобы такие претензии кому-то предъявляли. город маленький (23 тыс. население), все как на ладони, у меня магазину 5 лет, у мужа год, без сотрудников, все норм. единственное, оформляла как-то маму у себя на год (ей не хватало стажа до пенсии) на МРОТ, звонили из администрации, интересовались, почему такая маленькая з. п. Ответила им, что по договору она у меня устроена на неполную рабочую неделю (подменяет меня), исходя из отработанного времени и оплата. Отстали)))

а так, я же свободный безработный чел (скоро буду), почему я не могу свое свободное время проводить где хочу? ну, например, мужу помогать? дома же скучно сидеть)
жаль, что этот вопрос нашим законодательством не рассматривается

а по поводу сотрудников - я по маме всю отчетность сама делала и сдавала, больше ни за что с наемными работниками (официальными) не свяжусь, уж очень много хлопот. а нанимать еще и бухгалтера из-за одного сотрудника, тем более я сама все понимаю и могу сделать, накладно и не хочется. но и вести отчетность тоже. эх...
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2017, 12:03   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Омск
Сообщений: 8
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Уважаемые коллеги, у меня вот такой , сразу извиняюсь что в чужой теме задаю,очень наивный, старый, престарый вопрос. Могу ли я безвозмездно вести учет в ООО,где сын учредитель?Офиц. устроиться нет возможности, т.к. в ПФР взяли расписку что я обязана сразу же им сообщить в случае своего трудоустройства.
moremanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 14:22   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

moremanka, можете.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 19:54   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

ksu777, Ну сами то подумайте, как один ИП может одновременно работать в двух местах (точках) одновременно ? Семейного бизнеса в российском законодательстве нет, а это значит, что вас нужно принять на работу и платить зарплату, ну или снова открыть второе ИП на вас и все будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от moremanka Посмотреть сообщение
Могу ли я безвозмездно вести учет в ООО,где сын учредитель?
Можете, но только ваш сын не только учредитель, он же и директор и приказ или справка о том, что бухгалтерский учет он возлагает на себя, подписывает все документы он и за руководителя и за бухгалтера, а вы нигде не" отсвечиваетесь" и нигде не расписываетесь. Решать в контролирующих органах вместо сына, вы можете по доверенности.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 09:59   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Омск
Сообщений: 8
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Спасибо, что подтвердили мои действия. Да,сын не только учредитель , но и директор.Есть приказ о том что он в связи с отсутствием в штатном расписании должности Г.Б., возлагает на себя обязанности по ведению учета в организации. Сделали доверенность на меня.
moremanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 11:04   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от moremanka Посмотреть сообщение
Да,сын не только учредитель , но и директор.Есть приказ о том что он в связи с отсутствием в штатном расписании должности Г.Б., возлагает на себя обязанности по ведению учета в организации. Сделали доверенность на меня.
Ну так это стандартная схема.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2017, 14:38   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ksu777, Ну сами то подумайте, как один ИП может одновременно работать в двух местах (точках) одновременно ? Семейного бизнеса в российском законодательстве нет, а это значит, что вас нужно принять на работу и платить зарплату, ну или снова открыть второе ИП на вас и все будет хорошо.
читала, что в подобных случаях ИП объясняли это, например, непересекающимися режимами работы магазинов (полдня в одном, полдня в другом, или второй магазин работает, когда в первом выходной)

что они могут ему предъявить, если я буду говорить, что меня все устраивает и я провожу время в магазине безвозмездно? по идее трудовых отношений не возникает, если я не получаю вознаграждение
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:49   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
читала, что в подобных случаях ИП объясняли это, например, непересекающимися режимами работы магазинов (полдня в одном, полдня в другом, или второй магазин работает, когда в первом выходной)

что они могут ему предъявить, если я буду говорить, что меня все устраивает и я провожу время в магазине безвозмездно? по идее трудовых отношений не возникает, если я не получаю вознаграждение
Зачем тогда вы здесь задаете вопрос ? Вы уже все придумали, что будете отвечать, что он будет в пояснении в налоговой писать. Только когда все таки настанет этот момент, когда вас налоговая будет вызывать, нам здесь напишите, получилось у вас или как. Возможно у кого-то и прокатывает, у моей знакомой не прокатило такое объяснение. Не наказали сразу, но рекомендовали трудоустроить работника, а если не трудоустроит, то в следующий раз уже сами приедут посмотреть так ли это или не так, и тогда уже будет жесткий штраф.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:57   #11
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

немного перефразирую вопрос ksu777,

есть ИП... не хочет оформлять сотров (причина - ну тут и так всё понятно).
подскажите как это провернуть...

если не ошибаюсь на данной площадке табу на подные вопросы. нет?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:11   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

MarinaAnna, спасибо. поузнаю еще как именно в нашем городе с этим, есть примеры муж-жена 2 точки, и семейный бизнес 5 точек, работают дети и мать-пенсионерка
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:27   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
В данный момент у нас с мужем по магазину (каждый ИП), я хочу закрыть ИП
ksu777, но ведь тогда у вас не будет идти стаж для пенсии
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:45   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ksu777, но ведь тогда у вас не будет идти стаж для пенсии
зато будет повод поплакаться на тяжелую судьбинушку... дескать вкалывала всю жизнь, вкалывала... а взяли и обманули...

опятьжеж получит статус безработной... глядишь с наших с тобой налогов чегонить подкинут на проживание...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:54   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ksu777, но ведь тогда у вас не будет идти стаж для пенсии
я потом снова откроюсь, успею еще заработать мин. стаж.
рано или поздно соберусь в декрет (-ты))), а там за каждого до 1,5 лет стаж и так идет, не вижу смысла платить, пенсия все равно будет минимальной

а у мужа мин. стаж уже заработан (15 лет), вот хотим несколько лет чтобы он побыл еще ИП на всякий случай (если увеличат мин. стаж), а потом обратно на меня все оформить
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:56   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Добрый зануда, не собираюсь получать статус безработной, не переживайте
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 16:01   #17
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
Добрый зануда, не собираюсь получать статус безработной, не переживайте
у вас впереди декрет (-ы)... но на медиков пускай другие работают... а я так прошмыгну...
у вас впереди садики... а я так прошмыгну...
у вас впереди школы...

дети имеют подлую привычку болеть...

и тыды и тыпы...


но вы то потом на минимальную пенсию наработаете...

вот ежели бы таким и садики, и школы, и больницы / поликлиники в минимальном размере выделяли... ан нет... вы потом в первых рядах за всеми пособиями, льготами и прочими благами...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 16:02   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
не вижу смысла платить, пенсия все равно будет минимальной
трудно спорить)))
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2017, 16:10   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Добрый зануда, да успокойтесь, уже, разошлись то, от меня отчислений меньше станет всего лишь на мои страховые взносы, а это моя будущая пенсия, вас она интересовать не должна, налоги как платила так и буду платить с бизнеса, хватит на все перечисленное вами)

мы могли изначально второе ИП не открывать
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 22:11   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП без работников, 2 торг. точки, помогает жена

Здравствуйте. Не стала создавать новую тему, т.к. ситуация похожая: Я была ИП много лет, работала на своей торговой точке. Теперь - на пенсии. Точку оформила на сына (ИП - пусть пенсионный стаж зарабатывает), а сама на ней продолжаю работать продавцом, т.е. - семейный бизнес. Зар/плату фактически не получаю, т.к. живем в одной семье и доход общий. Налог платим ЕНВД. Других наемных работников нет. Все было спокойно до сих пор, но теперь из-за установки он-лайн ККТ с 01.07.18 по магазинам стали ходить налоговики и проверять наличие ККТ. Сыну как бы пока можно ещё год не ставить кассу, т.к. нет наемных работников, но сам он на точке не работает, т.к. торгуем женской одеждой. Кассу пока ставить не хотим, т.к. торговля "никакая", может через год придется вообще закрыть ИП. Меня интересует вопрос: могут ли настаивать на моем трудоустройстве контролирующие органы? Ведь я реально не получаю зар/плату, а просто помогаю сыну. Тем более, что пенсию уже заработала. Как поступить в данном случае? Может за полгода по этой теме у кого то были подобные ситуации? Поделитесь, пожалуйста.
Х Елена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot