Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2012, 13:09   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Я правильно понимаю, если ОСНО, то реализация организациям возможна только через ККТ или расчетный счет.
Анна1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 14:46   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от Анна1986 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, если ОСНО, то реализация организациям возможна только через ККТ или расчетный счет.
да правильно
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:16   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

А каким образом можно исправить ситуацию, ИП выписал накладную, с/ф с НДС организации в рознице, теперь бухгалтер просить Квитанцию, но ведь мы ее можем выдать только в том случае, если бы у нас был ККТ
Анна1986 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.07.2012, 16:53   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Верните деньги, пусть они Вам на р/сч. перечислят
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 15:26   #25
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Я ИП нахожусь на ЕНВД и общем режиме налогооблажения оказываю услуги по сварочным работам. Помогите мне разобраться . Я входящий НДС в книге покупок в размере фактически использованных материалов для оказания услуг облагаемых налогом. Это возможно?
Болат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 15:55   #26
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гарант
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 223
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Добрый день уважаемые форумчане. Есть ИП на ОСНО и ЕНВД с таким совмещением сталкиваюсь впервые. Есть несколько вопросов. Подскажите правильно ли я понимаю:
1. Если я купила товар для ЕНВД то приходую сразу без НДС дт41-кт60
2.Если купила товар и не знаю как продам опт или розница то приходую дт41-кт60 и ндс полностью дт19-кт60.
3. Если прошла продажа из общего товара через магазин то ндс восстанавливаем дт41-кт19
4. В декларации по НДС как восстановление отражается только в раздели 3 или и в книге продаж?
Извиняюсь, если плохо читала пред. темы.
Гарант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 01:16   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от Гарант Посмотреть сообщение
1. Если я купила товар для ЕНВД то приходую сразу без НДС дт41-кт60
2.Если купила товар и не знаю как продам опт или розница то приходую дт41-кт60 и ндс полностью дт19-кт60.
Вы можете приходовать товар и включать НДС в стоимость товара, тогда когда вы продадите часть товара оптом, тогда НДС, если вы работаете в 1С, автоматом сминусуется из себестоимости и оприходуется на 19 счете со знаком минус, при заполнении Книги покупок, нужно будет включить в книгу ту сумму НДС и ту накладную по которой был куплен этот товар, т.е. не всю сумму, а только в части НДС проданного покупателю.

Второй вариант : приходуете товар на 41 счет, НДС на 19 счет, предъявляете НДС полностью к вычету, когда часть товара продадите на ЕНВД, тогда восстановите НДС в той части, которая пошла на ЕНВД.

Т.е. есть два варианта.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Гарант (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 16:21   #28
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гарант
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 223
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

MarinaAnna, спасибо Вам большое за ответ. Второй вариант проще мне кажется. А в 1с 8.3 я заношу как обычную покупку. После делаю перемещение .Или перемещение делать не нужно, а просто продажу без НДС? Дальше в конце периода делаю регламентную операцию по восстановлению ндс? Совсем запуталась. Как в 1с 8.3 все это происходит? Если можно подскажите пожалуйста?
Гарант вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2017, 17:17   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от Гарант Посмотреть сообщение
А в 1с 8.3 я заношу как обычную покупку.
Да. Я приходовала товар сразу на 41.2, так как у меня весь товар хранился на торговой точке, другого склада не было, и оптовую торговлю производили тоже оттуда же, потом уже открыли офис и там склад, часть товара хранилась на складе, но перемещать не стала, а удобней было бы оприходовать на 41.1, часть товара, которую отвезли в магазин, можно было бы переместить на 41.2, удобней было бы делать переучет в магазине.
Цитата:
Сообщение от Гарант Посмотреть сообщение
а просто продажу без НДС?
Так как продаж в день было немного, то нам удобней было в отчете о розничных продажах прописывать что было продано, по какой цене и сумма, т.е. себестоимость товара списывалась по наименованиям, торговля была без счета наценки, отчет о розничных продажах был как автоматизированная торговая точка, есть еще НТТ, тогда там несколько другой учет, с учетом торговой наценки и инвентаризации. Я пишу как делала я, потому что НТТ это другая тема.
В продаже, т.е. в отчете о розничных продажах писала: без НДС.
В регламентной операции, документ Восстановление НДС не делала, потому что в Книге покупок восстановление НДС само вроде бы отображалось.
Я в основном приходовала ставила галку НДС входит в стоимость, последний год, перед закрытием торговой точки уже стала НДС предьъявлять, а потом восстанавливать, сейчас уже год нет ЕНВД, поэтому забыла уже. Но дополнительно документ Восстановление НДС не делала однозначно, все отображалось в книгах покупок и продаж, потом в декларации проверяла, внимательно изучала книги, что и откуда берется. На тренировочной базе попробуйте, чтобы понять схему.
Цитата:
Сообщение от Гарант Посмотреть сообщение
Как в 1с 8.3 все это происходит?
Да все там нормально происходит.
1. Вводим первичный документ прихода, в т.ч. с/фактуру поставщика.
2. Можно товар оприходовать на 41.1, потом часть товара переместить на 41.2, продаете оптом, делаете реализацию с 41.1, продаете в розницу Отчет о розничных продажах с 41.2. Если весь товар хранится в одном месте, то сами решите, на какой счет будете приходовать, можно оприходовать на 41.1, месяц торгуете в розницу, проставляете в отчетах 41.2, но у вас там товара нет, в конце месяца будете видеть, что за месяц продали в розницу и задним числом т.е. н-р первым числом этого м-ца по этому товару сделайте перемещение.
Реализация юр лицам : через документ Реализация товаров и услуг. Выручка будет отображаться на Кт 90.01.1 и 90.3
Выручка по рознице будет 90.01.2, а вот НДС не помню как отображается, если память не изменяет, то наверное 68 там задействован , вроде в карточке 90.01.2, если ее открыть, будут видны операции по восстановлению, чисто логически наверное это должно быть Дт 90.01.2 Кт 68(НДС). Просто сейчас нет базы под рукой, чтобы посмотреть.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 00:53   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Посмотрела в базе. НДС восстанавливается автоматически в документе Отчет о розничных продажах, формирует проводку Дт 90.02.2 (себестоимость) Кт 19.03 (НДС ранее принятый к вычету), Дт 19.3 Кт 68.2 (восстановлен НДС).
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Гарант (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 14:29   #31
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гарант
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 223
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

MarinaAnna, Большое спасибо Вам!
Гарант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:18   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Добрый вечер! Прочитала темку, многое для себя почерпнула. Еще раз хочу уяснить для себя следующее. Если приходовать товар на склад без НДС, то доля НДС, приходящаяся на розницу в конце месяца восстанавливается и отражается на счете 44. Проводка Дт44Кт68
А если приходовать товар на склад с НДС, то НДС, относящийся к опту в конце месяца сторнируется. Проводка будет Дт19.3 Кт41 и далее Дт68 Кт19. Правильно я понимаю?
Еще вопрос это нужно делать ежемесячно или мжно раз в квартал?

Последний раз редактировалось *Наталия*; 18.01.2018 в 21:26.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 21:33   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом работы в программе. Я с торговлей не работала никогда. Есть ТиС 7ка. Если оттуда брать данные по поступлению товара и реализации и вручную все проводки общей суммой заносить в бухгалтерию и там уже делить расходы по субсчетам. Так можно работать, или я чего-то не понимаю?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 01:16   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Если приходовать товар на склад без НДС, то доля НДС, приходящаяся на розницу в конце месяца восстанавливается и отражается на счете 44. Проводка Дт44Кт68
Нет. Вы включаете НДС в стоимость товара, продаете в розницу и ничего не восстанавливаете и к вычету не предъявляете, т.е. этот НДС пойдет в себестоимость на на 90 счет проводкой Дт 90 себестоимость Кт 41 Товар.
У вас на 41 счете товар сидит вместе с НДСом. А вот если вы часть товара будет продавать оптом, с НДСом, то вот тогда НДС при продаже будет отпрыгивать и на 90 счете в себестоимости он будет со знаком (-), т.е. будет Дт 90 себестоимость 19 со знаком минус, когда будете формировать книгу покупок, т.е. с/фактура отразится для вычета НДС, но нужно смотреть, чтобы именно та сумма НДС которая по данной с/ф на , после того как проведете формирование книги покупок, 19 счет по этой сумме закроется, ну и в декларации по НДС пойдет в вычет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 01:18   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
на счете 44. Проводка Дт44Кт68
44 здесь вообще не участвует.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 01:22   #36
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Если приходовать товар на склад без НДС,
Т.е. вы имеете ввиду приходовать без НДС, т.е. Дт 41 Кт 60 и Дт 19 Кт 60 ? так ?
Тогда при продаже в розницу, НДС будет к восстановлению, при этом 44 счет здесь никак не участвует. Сейчас уже не помню, какие проводки получаются.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 09:41   #37
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Т.е. вы имеете ввиду приходовать без НДС, т.е. Дт 41 Кт 60 и Дт 19 Кт 60 ? так ?
Тогда при продаже в розницу, НДС будет к восстановлению, при этом 44 счет здесь никак не участвует. Сейчас уже не помню, какие проводки получаются.
Наверное так: Дт 19 Кт 68 и далее Дт 41 Кт 19.
Вроде бы все понятно и все равно всё темный лес

MarinaAnna, спасибо огромное
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 14:07   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

*Наталия*, А как у вас больше продается товар, в розничным покупателям или оптовым ?
У меня раздельный учет ОСНО+ЕНВД был раньше, но у меня товар продавался больше в рознице, чем оптовым покупателям, поэтому я изначально НДС включала в стоимость товара, а при продаже в розницу предъявляла к вычету только ту часть, которая была продана в опт.
Мне было так проще.

А в вашем случае, вы сразу предъявляете, в бюджет, а потом у вас будет к восстановлению .
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 19.01.2018 в 14:10.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.01.2018, 15:17   #39
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

Розничный магазин и немного опт по безналу.
Только начала разбираться. А еще мне не понятно с какой с/ф потом мне вытаскивать этот НДС, который приходится на опт. С любой последней или в с/ф должно быть именно это наименование товара?

Последний раз редактировалось *Наталия*; 19.01.2018 в 15:23.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 04:22   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет ОСН и ЕНВД у ИП

*Наталия*, Если у вас розничный магазин, то вам удобней товар приходовать НДС включать в стоимость товара, т.е. в программе при оприходовании товара поставить галку "Включать в стоимость товара". Номер и дату с/фактуры прописывать обязательно. Для того, чтобы потом было видно из какой с/фактуры НДС предъявлять в бюджет с проданного товара оптом.
Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
С любой последней или в с/ф должно быть именно это наименование товара?
Нет, не с любой последней, а именно из той, по которой конкретно пришел товар, его наименование. Во всяком случае, в 1С 8.3 это все происходит автоматически. А как происходит это в
Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
ТиС 7ка
я не знаю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot