Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2016, 00:44   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 813
Спасибо: 0
По умолчанию заявление на вычет по НДФЛ

Здравствуйте!


Скажите, пожалуйста , сотрудник должен каждый год писать заявление на вычет по НДФЛ ?
AISA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 01:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/105

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщикам стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты, установленные пп. 1 - 3 п. 1 этой статьи, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
При этом Кодекс не требует, чтобы такое заявление подавалось налогоплательщиком ежегодно. В связи с этим впредь до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
27.04.2006
Не должен, но если работаете в программе 1С 8.3 , то в начале года, там есть функция, новое заявление, это не значит, что с работника нужно его потребовать, но чтобы в программе правильно формировалось, то нужно прописать, новое заявление на этот год.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AISA (27.04.2016)
Старый 25.04.2016, 09:45   #3
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не должен, но если работаете в программе 1С 8.3 , то в начале года, там есть функция, новое заявление, это не значит, что с работника нужно его потребовать, но чтобы в программе правильно формировалось, то нужно прописать, новое заявление на этот год.
Не совсем так. В самом заявление можно выставить период.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
AISA (27.04.2016)
Старый 25.04.2016, 11:29   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Не совсем так. В самом заявление можно выставить период.
Я 8.3 делала переходом из 8.2 у меня программа сама год проставила, в прошлом году, а в этом году перестала считать вычеты в январе, посмотрела в чем причина, сделала новое заявление и программа опять год проставила до конца 2016, я честно, руками не попробовала исправить дату до какого времени вычет предоставляется, может быть и действительно можно дату исправить и каждый год не заморачиваться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AISA (27.04.2016)
Старый 25.04.2016, 11:32   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я 8.3 делала переходом из 8.2 у меня программа сама год проставила, в прошлом году, а в этом году перестала считать вычеты в январе, посмотрела в чем причина, сделала новое заявление и программа опять год проставила до конца 2016, я честно, руками не попробовала исправить дату до какого времени вычет предоставляется, может быть и действительно можно дату исправить и каждый год не заморачиваться.
можно, можно.

Я тоже заявление сделала, и у меня в этом году перестали вычеты считаться. Глядь, а там по 31.12.2015 стоит. Я взяла поправила ручками даты и опять все прекрасно ...
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AISA (27.04.2016)
Старый 25.04.2016, 11:39   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AISA Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


Скажите, пожалуйста , сотрудник должен каждый год писать заявление на вычет по НДФЛ ?
смотря скока лет ребьзю...
опятьжеж.... если это двойной вычет.... то я бы запросил подьверждение....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AISA (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 01:42   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 813
Спасибо: 0
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не должен, но если работаете в программе 1С 8.3 , то в начале года, там есть функция, новое заявление, это не значит, что с работника нужно его потребовать, но чтобы в программе правильно формировалось, то нужно прописать, новое заявление на этот год.
Вот в 1С на 2016 г функцию- новое заявление забыло указать и программа за 1 квартал посчитала НДФЛ без вычета. НДФЛ удержан и перечислен в бюджет, Отчет 6 НДФЛ сдан за 1 кв.. Как исправить ошибку теперь?
AISA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 02:44   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AISA Посмотреть сообщение
Как исправить ошибку теперь?
В справочнике исправить ситуацию, т.е. прописать вычеты с 01.01.2016 ну а на какой срок, вам решать, говорят, что можно и не на год, а на больший срок.
Зарплату перезаполнить, работникам вернуть излишне удержанную сумму, 6-НДФЛ сдать корректировку, после сдачи отчетов, письмо в налоговую с просьбой вернуть излишне перечисленную сумму НДФЛ на ваш расчетный счет.
Других вариантов не вижу.

Муторно, но что делать, ошибка есть ошибка, недосмотр бухгалтера, уж лучше сейчас исправить, чтобы дальше все ровно заполнялось, я всегда проверяю, правильно ли начислился НДФЛ.

Но может быть есть и другой вариант, может быть кто-нибудь посоветует. Типа н-р во втором квартале двойные вычеты поставить, чтобы не исправлять. Подождите, посмотрим, кто что посоветует.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 27.04.2016 в 02:47.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2018, 14:42   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Бодрый день )))
Какие документы запросить у работника, который хочет получать свой НДФЛ за купленную квартиру у работодателя?
Как я могу узнать, имеет ли он право на этот вычет?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 15:18   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: заявление на вычет по НДФЛ

Как работодатель предоставляет имущественный вычет
Цитата:
Вычет по НДФЛ при покупке или строительстве жилья вы даете работнику, который принес уведомление из ИФНС (п. 8 ст. 220 НК РФ). В уведомлении проверьте ИНН и паспортные данные работника, ИНН, КПП и название вашей организации, а также год вычета. Он должен быть текущим. Если что-то неверно, работник должен получить новое уведомление. Если все правильно, пусть напишет заявление о предоставлении имущественного вычета. Кроме уведомления ИФНС и заявления работника, никакие другие документы для имущественного вычета вам не нужны. Их уже проверила ИФНС.
На сумму, указанную в уведомлении, уменьшайте доходы работника за текущий год, облагаемые по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Вычет предоставляйте с начала года независимо от того, в каком месяце работник принес уведомление. НДФЛ, излишне удержанный с начала года, надо вернуть работнику (Письмо Минфина от 16.03.2017 N 03-04-06/15201).
Если вычет больше зарплаты за год, остаток работник может получить в следующем году по новому уведомлению.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (25.01.2018)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot