Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 17:39   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Отчет о движении денежных средств/ заполнение

Коллеги, добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться, как заполнить отчет о движение средств. Читаю инструкцию, не могу разобраться.

1. Если я получила деньги за товар, потом из этих средств заплатила за этот же товар поставщику, то мне нужно показывать только финансовый результат? К примеру: Поступление за товар 100 000 руб. Из этих средств за этот же товар я плачу 50 000 поставщику + 10 000 таможенные платежи + 5 000 за доставку этого товара. Получается , что я должна показать только в строке "поступления от продажи продукции" результат: 100000-50000-10000-5000= 35 000. Все суммы без НДС, правильно?
2. Налоговые платежи в прочих платежах указывать?
3. Что делать с депозитам? в инструкции написано, что движение между счетами не показываем. Но депозит в балансе попадает в финансовые вложения, и если его не указывать в отчете о движение средств, то сальдо на р/с не сойдется.

Заранее большое спасибо за помощь!
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:22   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для suricat555
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Отчет о движении денежных средств/ заполнение

Здравствуйте!

Я нашла ответ на второй вопрос про налоги, в частности НДС. Может быть поможет.

НДС в отчете о движении денежных средств
По*ря*док от*ра*же*ния де*неж*ных по*то*ков в ОДДС преду*смат*ри*ва*ет, что если де*неж*ные по*то*ки ха*рак*те*ри*зу*ют не столь*ко де*я*тель*ность ор*га*ни*за*ции, сколь*ко де*я*тель*ность ее контр*аген*тов, или когда по*ступ*ле*ния от одних лиц обу*слов*ли*ва*ют со*от*вет*ству*ю*щие вы*пла*ты дру*гим лицам, такие по*то*ки по*ка*зы*ва*ют*ся в от*че*те свер*ну*то (п. 16 ПБУ 23/2011).

К при*ме*ру, речь идет об НДС в со*ста*ве по*ступ*ле*ний от по*ку*па*те*лей и за*каз*чи*ков, пла*те*жей по*став*щи*кам и под*ряд*чи*кам и пла*те*жей в бюд*жет*ную си*сте*му РФ или воз*ме*ще*ния из нее.

Это зна*чит, что ито*го*вое саль*до по*лу*чен*но*го и пе*ре*чис*лен*но*го НДС будет от*ра*жать*ся по стро*ке 4119 «Про*чие по*ступ*ле*ния» или 4129 «Про*чие пла*те*жи» ОДДС (Пись*мо Мин*фи*на от 27.01.2012 № 07-02-18/01).
suricat555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:23   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для suricat555
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Отчет о движении денежных средств/ заполнение

Ой как ужасно вставилось, сейчас попробую еще.
suricat555 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2018, 20:25   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для suricat555
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Отчет о движении денежных средств/ заполнение

НДС в отчете о движении денежных средств
Порядок отражения денежных потоков в ОДДС предусматривает, что если денежные потоки характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность ее контрагентов, или когда поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам, такие потоки показываются в отчете свернуто (п. 16 ПБУ 23/2011).
К примеру, речь идет об НДС в составе поступлений от покупателей и заказчиков, платежей поставщикам и подрядчикам и платежей в бюджетную систему РФ или возмещения из нее.
Это значит, что итоговое сальдо полученного и перечисленного НДС будет отражаться по строке 4119 «Прочие поступления» или 4129 «Прочие платежи» ОДДС (Письмо Минфина от 27.01.2012 № 07-02-18/01).
suricat555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:28   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для suricat555
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Отчет о движении денежных средств/ заполнение

НДФЛ в отчете о движении денежных средств – показывается в составе зарплатных сумм по стр. 4122 при основной деятельности; по стр. 4221 при инвестиционной или по стр. 4322 при выплате доходов учредителям.
Алименты в отчете о движении денежных средств – отражаются совместно с расходами по оплате труда сотрудников по стр. 4122.
Госпошлина в отчете о движении денежных средств – относится к прочим платежам по стр. 4129.
suricat555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 00:46   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Отчет о движении денежных средств/ заполнение

1. Отдельно показываете оплату и отдельно поступление. Т.е. так Текущие операции:
-- Поступления от продажи продукции, товаров, работ, услуг (Поступление от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг);
-- Оплата поставщику за товары работы, услуги (Оплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов).

2. Налоги. Текущие операции:
-- Оплата прочих налогов и сборов (Прочие платежи по текущим операциям);
-- Оплата НДФЛ в бюджет (Оплата труда);
-- Оплата налога на прибыль (Налог на прибыль);
-- Взносы в фонды (Прочие платежи по текущим операциям).

3. Депозит. Это неденежная статья. Не показываете ни списание, ни возврат - тогда все сойдется.
-- Размещение депозита (Вид движения не заполняется).
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 09:54   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Отчет о движении денежных средств/ заполнение

Спасибо большое всем за пояснения!

Только с депозитом не поняла.

К примеру на р/с 10 000 000 рублей на начало года.
15/12/17 я открываю депозит на 1 месяц на 5000 000 рублей.
Соответственно в балансе по строке денежные средства у меня будет только 5000 000 рублей. И по строке финансовые вложения 5 000 000 рублей.
А если в отчете о движении средств это списание не показать, то на р/с будет 10 000 000 рублей на конец года..

Или я что-то не так делаю..
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot