Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 04:57   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

Здравствуйте!

У меня ИП. Веду деятельность на УСН (безналичный расчет). В ближайшее время собираюсь открывать магазин, где планирую использовать наличный расчет и ЕНВД. Подскажите, пожалуйста, что мне для этого нужно сделать, если данный вид экономической деятельности уже внесен в выписку ЕГРН?

Заранее спасибо.
Дымkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 07:10   #2
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

ничего больше не нужно, как откроетесь будете декларации по ЕНВД сдавать. Можно конечно встать на учёт как плательщик ЕНВД, об этом надо сообщить в течении 5 дней с момента начала деятельности на ЕНВД, вроде так.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 10:09   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

Ст.346,28 про постановку научет

2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Форма заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога и форма заявления организации или индивидуального предпринимателя о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога в связи с прекращением предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.04.2012, 02:13   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

Спасибо за ответы То есть всё, что от меня требуется, это прийти в свою нлоговую и написать заявление о постановке на учёт? Я всё верно поняла? А заявление на их бланке?
Дымkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 12:43   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

Здравствуйте. Извините, что в чужой теме, прочитала ее и и запуталась. Как мне действовать, подскажите, пожалуйста.
ИП с открытия УСН+ЕНВД, по УСН нулевые декларации, на ЕНВД розничная торговля, 1 магазин (один ОКВЭД). 25 декабря прошлого года появился второй магазин, тоже розничная торговля, но другой ОКВЭД (предыдущий ИП закрылся, переоформили на этого ИП), тот магазин всегда был на УСН, на нового ИП оформили и онлайн-кассу, получается, магазин действовал без простоев, чеки онлайн каждый день, до 25 числа один ИП, после - новый. Может ли новый ИП отчитаться за эти 7 дней до нового года по УСН? т. е. всегда подавал нулевые, т. к. деятельность была только по ЕНВД, а теперь появилась деятельность и по УСН? С нового года ИП и первый магазин перевел на УСН, теперь у него только УСН (2 точки розничной торговли, с разным товаром).
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 06:43   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

ksu777, здравствуйте.
Новый ИП должен сдать декларацию по УСН, если применял этот спец.режим. По ЕНВД тоже должен был сдать новый ИП, если магазин применял ЕНВД. Этот ИП сдавал заявления на применение УСН и ЕНВД?
Т.к. с Нового года новый ИП применяет УСН, то нужно уплатить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2018г.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 11:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

ptihka, да, у этого ИП с момента регистрации были поданы заявления и, соответственно, применялись УСН+ЕНВД, но деятельность была только по ЕНВД (1 магазин). по УСН подавались нулевые декларации. заявление на УСН было подано, чтобы на ОСНО не поставили, деятельности по УСН не было. за 4 квартал 2017 ИП по 1 магазину отчитался как всегда по ЕНВД, он только с 2018 года перешел на УСН. а вот по 2 магазину, который появился у него 25 декабря 2017, имеет ли он право отчитаться по УСН? вроде как, с одной стороны, у ИП есть УСН как фоновый режим (а деятельность по ЕНВД), а с другой, переходить на новый режим можно только с начала года. как быть?
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 12:08   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
...по 2 магазину, который появился у него 25 декабря 2017, имеет ли он право отчитаться по УСН? вроде как, с одной стороны, у ИП есть УСН как фоновый режим (а деятельность по ЕНВД), а с другой, переходить на новый режим можно только с начала года. как быть?
Если ИП сдавал заявление на применение УСН, то отчитаться нужно обязательно, сдав налоговую декларацию по УСН. Оксана, и по ЕНВД по второму магазину тоже не забудьте сдать декларацию.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2018, 13:31   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

ptihka, т. е. по УСН нулевую, как и раньше, а налог по обоим магазинам ЕНВД?
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 14:45   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,751
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от ksu777 Посмотреть сообщение
ptihka, т. е. по УСН нулевую, как и раньше, а налог по обоим магазинам ЕНВД?
Да, по УСН нулевую, а по ЕНВД заполняете 2 листа в разделе 2 по каждому из магазинов.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 15:10   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если ИП на УСН, а хочу открыть магазин на ЕНВД?

ptihka, спасибо!
ksu777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
енвд, открываю магазин

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot