Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 10:17   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Смена гл.бухгалтера

Подскажите, полгода прошло, как сменился гл. бухгалтер, налоговую в известность сразу не поставили.Что делать?
Kerfi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 10:26   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

Kerfi, в налоговую вы должны сообщать только в случае смены руководителя, а при смене гл.бухгалтера сообщать в налоговую не надо. Если хотите, то в виде просто письма.

Статья 23 НК говорит о том, в каких случаях надо информировать налоговые органы, а именно:
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

3) обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации;

4) о реорганизации или ликвидации организации - в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Еще тема http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=7939

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 03.09.2008 в 10:32.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 20:41   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Kerfi Посмотреть сообщение
Подскажите, полгода прошло, как сменился гл. бухгалтер, налоговую в известность сразу не поставили.Что делать?
В налоговую я отнесла письмо об извещении о смене главбуха, копию паспорта и приказ о назначении на должность. Может быть и не надо извещать налоговую,но когда ваш новый главбух будет сдавать отчетность в базе данных налоговой высветится фамилия старого главбуха-вот тогда-то будет обидно,что раньше документы на нового главбуха не принесли...я с этим столкнулась-знаю....
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.10.2008, 22:08   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
В налоговую я отнесла письмо об извещении о смене главбуха, копию паспорта и приказ о назначении на должность. Может быть и не надо извещать налоговую,но когда ваш новый главбух будет сдавать отчетность в базе данных налоговой высветится фамилия старого главбуха-вот тогда-то будет обидно,что раньше документы на нового главбуха не принесли...я с этим столкнулась-знаю....
А что правда надо подавать данные о смене гл. буха в налоговую? У Вас отчетность не приняли?
А в каком законе это сказано?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 23:49   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
А что правда надо подавать данные о смене гл. буха в налоговую? У Вас отчетность не приняли?
А в каком законе это сказано?
не приняли ни отчетность, ни письмо, и даже акт свери не дали....у нас там глав.бух бывший учредитель- я его в глаза даже не видела....когда акт сверки получала пришлось за него расписываться...теперь правда документы отнесла все и меня спросили: вы будете отчетность сдавать сегодня? вам сейчас фамилию изменить в базе данных?.....после этого поменяли все данные....и я спокойно пошла сдавать отчетность...они-то примут- а вот потом все равно нужно будет документы туда тащить....закона такого нет-но налоговая должна знать....в акте сверки будет стоят фамилия старого бухгалтера-вам это надо?
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 23:58   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
А что правда надо подавать данные о смене гл. буха в налоговую? У Вас отчетность не приняли?
А в каком законе это сказано?
не приняли ни отчетность, ни письмо, и даже акт свери не дали....у нас там глав.бух бывший учредитель- я его в глаза даже не видела....когда акт сверки получала пришлось за него расписываться...теперь правда документы отнесла все и меня спросили: вы будете отчетность сдавать сегодня? вам сейчас фамилию изменить в базе данных?.....после этого поменяли все данные....и я спокойно пошла сдавать отчетность...они-то примут- а вот потом все равно нужно будет документы туда тащить....закона такого нет-но налоговая должна знать....в акте сверки будет стоят фамилия старого бухгалтера-вам это надо?
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:48   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

У нас директор был главным бухгалтером с момента создания организации, а сейчас решили оформить меня, как Вы думаете, откуда налоговая берет данные о гл. бухе, если мы не сообщали раньше? из отчетности?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:43   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

я думаю,да.... у нас например среди учредительных документов я нашла приказ на назначение на должность бухгалтера бывшего учредителя...там было написано: утверждаю на должность главного бухгалтера Калинина М.П....а после смены учредителя таких документов на нового дира-нет...теперь появилась я и стала ходить в налоговую и все-таки столкнулась с этой ситуацией....налоговая наверное думает,что если учредители не сообщают о глабухе,то главбух-учредитель....
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2008, 09:53   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

На всякий случай позвоню в налоговую, узнаю, и отпишусь.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 15:15   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

сегодня была в своей налоговой. по их базе проходит ФИО старого гл. буха. велели принести:
письмо сопроводит
паспорт (копия)
приказ на увольнение старого буха
приказ о приеме на работу нового буха.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 11:54   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Смена гл.бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
сегодня была в своей налоговой. по их базе проходит ФИО старого гл. буха. велели принести:
письмо сопроводит
паспорт (копия)
приказ на увольнение старого буха
приказ о приеме на работу нового буха.
ну вот я про это и говорила,только приказ на увольнение старого буха не просили...
Alfik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена главного бухгалтера KiraMila Делимся опытом 10 23.03.2009 18:33
Смена юр. адреса С.Наташа Налоги и право. Юридические вопросы. 1 07.08.2008 10:26
Смена учредителя Sasha Налоги и право. Юридические вопросы. 3 29.07.2008 14:34
Смена прописки у ИП vova_v Налоги и право. Юридические вопросы. 3 06.03.2008 07:08
Смена КПП Ягодка Налоги и право. Юридические вопросы. 5 15.11.2006 09:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot