Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2018, 20:31   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию налоги на отпускные

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Впервые столкнулся с такой ситуацией: компания доплачивает работникам отпускные до фактического ежемесячного заработка, поскольку он отличается от среднемесячного заработка.
Вопрос: можно ли учесть в составе налогооблагаемой базы расходы, связанные с доплатой до фактического заработка отпускных при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в случае если данные расходы не предусмотрены в трудовом и (или) коллективном договоре (поскольку довольно сложно заранее предусмотреть и рассчитать фактический заработок работника в каждом месяце, с учетом возможных надбавок и т.д.)?
Заранее спасибо!
Помощник- бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 14:55   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: налоги на отпускные

Цитата:
Сообщение от Помощник- бухгалтер Посмотреть сообщение
компания доплачивает работникам отпускные до фактического ежемесячного заработка, поскольку он отличается от среднемесячного заработка.
если эти доплаты не предусмотрены локальными актами организации то на основании чего бухгалтер производит доплату?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 15:17   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: налоги на отпускные

Цитата:
Сообщение от Помощник- бухгалтер Посмотреть сообщение
можно ли учесть в составе налогооблагаемой базы расходы, связанные с доплатой
Второе комментируемое Письмо Минфина России (от 26.09.2008 N 03-03-06/1/548) посвящено следующему вопросу:
- можно ли производить доплату до оклада сотрудникам, находившимся в командировке, а также включать данные суммы доплаты в состав расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль организаций и в налоговую базу по ЕСН?
Специалисты Минфина России разъяснили, что указанные доплаты сотрудникам до размеров должностного оклада можно включить в состав расходов при определении налогооблагаемой прибыли, если данное условие предусмотрено в локальном нормативном акте (трудовыми или коллективными договорами). Аналогичную точку зрения высказывают также специалисты налогового ведомства в Письмах УФНС России по г. Москве от 04.02.2008 N 20-12/009705, от 29.01.2008 N 21-18/77.
В свою очередь объектом налогообложения ЕСН для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). При этом должно соблюдаться одно условие:
- указанные выплаты должны быть учтены в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. То есть если организация осуществляет доплату работникам за время нахождения в командировке до оклада за счет чистой прибыли, такие выплаты единым социальным налогом не облагаются.
Напомним, что не подлежат налогообложению по ЕСН: суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на оплату услуг связи (ст. 238 НК РФ)

Цитата:
Условие о доплате к среднему заработку до должностного оклада необходимо предусмотреть коллективным договором либо локальным нормативным актом об оплате труда работников и трудовым договором (ст. ст. 57, 135 ТК РФ). В качестве локального нормативного акта может расцениваться приказ по организации об установлении доплаты (ст. 8 ТК РФ). Оформление приказов о назначении доплаты по каждой конкретной командировке не является обязательным.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2018, 15:24   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: налоги на отпускные

Цитата:
Сообщение от Помощник- бухгалтер Посмотреть сообщение
Вопрос: можно ли учесть в составе налогооблагаемой базы расходы, связанные с доплатой до фактического заработка отпускных при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в случае если данные расходы не предусмотрены в трудовом и (или) коллективном договоре
нельзя

Цитата:
Вопрос: Относятся ли к расходам на оплату труда в целях налогообложения налогом на прибыль расходы в виде сумм доплат работникам до фактического заработка в период нахождения в отпусках, командировках производственного характера и участия в семинарах?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/756

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Установленный ст. 255 Кодекса перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно п. 25 данной статьи Кодекса в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.
Таким образом, из норм п. 25 ст. 255 Кодекса следует, что в целях гл. 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.12.2010
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 16:38   #5
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: налоги на отпускные

объясните мне...
отпускные считаются исходя из среднего за предыдущие 12 месяцев...
и они отличаются от среднего заработка... это как?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot