Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2018, 06:18   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,294
Спасибо: 1,973
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года.

Счёт-фактура всему голова

Развернуть для просмотра

Обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца, применяющего УСН, только в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость.

В письме Минфина России от 22.06.18 № 03-07-11/42820 чиновники разъясняют, что указание НДС в договоре и даже в счёте ничего не означает для налогоплательщика, применяющего УСН, если он не выставил счёт-фактуру. Пока счёт-фактура не выставлен, «упрощенец» платить НДС не должен.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ компании, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления лицами, не являющимися плательщиками НДС, в том числе применяющими УСН, покупателю товаров, работ, услуг счёта-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счёте-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Следовательно, обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца, применяющего УСН, только в случае выставления такими продавцами покупателю товаров, работ, услуг счёта-фактуры с выделением суммы НДС.

В связи с этим, в случае, если в договоре стоимость реализуемых товаров, работ, услуг указана с учётом НДС и при оплате этих товаров, работ, услуг покупателем в платёжном поручении выделена сумма налога, при не выставлении счёта-фактуры продавцом, применяющим УСН, обязанности по уплате НДС в бюджет не возникает. Даже, если договор был заключён ещё в том периоде, когда компания была на общей системе налогообложения — см. например, письмо Минфина России от 05.02.17 № 03-07-11/5714.

Правда, стоит учесть, что, по мнению некоторых специалистов, отказ «упрощенца» выставить счёт-фактуру в случае, когда покупатель оплатил договор с учётом НДС, позволяет трактовать это как неосновательное обогащение.

Как следует из п. 1 ст. 168 НК РФ, НДС предъявляется дополнительно к цене или тарифу реализуемых товаров, работ или услуг, передаваемых имущественных прав, то есть в их цену не входит. Но тогда получается, что покупатель оплатил продавцу стоимость товара, работы или услуги, а также сверх того сумму, составляющую 18 процентов, на которые продавец права не имеет.

Однако в силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных в ст. 1109 ГК РФ.

Кроме того, сразу заметим, что получение от продавца счёта-фактуры в такой ситуации покупателю, кроме головной боли, ничего не даст. Чиновники категорически против того, чтобы покупатель в такой ситуации, даже имея на руках счёт-фактуру, получил право на вычет — см., например, письмо Минфина России от 05.10.15 № 03-07-11/56700. Президиум ВАС РФ в постановлении от 30.05.2014 № 33 (п. 5) указал, что в пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет. Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.

Письмо Минфина России от 22.06.18 № 03-07-11/42820
[свернуть]

ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot