Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2018, 11:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

Добрый день форумчане!
Я тут новичёк и поэтому не судите строго
Предистория:
Работаю в транспортной службе крупной компании в программе Оракл.
Занимаюсь управленческим учетом.
Суть вопроса такова:
Есть Договор с компанией по мойкам автомобилей.
условиями предусмотрены авансовые платежи и проведения затрат по факту услуг на ежемесячной основе.
Проблема в том, что авансом нам счет выставляют например 100 т.р. С НДС, а затраты в конце месяца необходимо провести на 50 т.р. с НДС и 50 т.р. Без НДС. следовательно постепенно не учтенный НДС все время растет...
Ранее все с кем работали для нас выставляли поочередно счета, то с НДС, то без НДС и мы сводили концы с концами, но новый контрагент отказывается выставлять счета без НДС мотивируя это внутренней формой отчетности.
Подскажите как быть? Нормально ли это?
xypym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 11:51   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

Здравствуйте! Это все как-то связано с гос организациями и бюджетным учетом, что разместили в теме бюджетный учет?

В УУ не работают с привязкой к документам, там все на допущениях и резервах строится. Вы вполне можете не по счету отражать, а с учетом последующего факта. И в любом случае всегда план корректируется до факта и ничего копиться не может и не должно.
А про счет тоже не понятно, что там написано и что вам без НДС реализуют.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 11:59   #3
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

xypym, а что вас смущает, это же всего лишь счет, не первичный документ, проводок не формирует.
И никакой НДС у вас нигде не копится, с чего вы взяли. Понятно, что если очень захотеть, то придраться можно к тому, что в назначении платежа вы пишите НДС, а на самом деле его нет. Но это даже больше проблема вашего поставщика, а не ваша, т.к. НДС начисляют то они. Для вас это вообще не критично.
Могу вам посоветовать в платежах не писать сумму НДС, пишите просто в т.ч. НДС.
Без суммы и все, если вас так сильно смущает, что вы указываете в платежах сумму ндс.

Последний раз редактировалось АннаН; 31.08.2018 в 12:01.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.08.2018, 12:00   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Это все как-то связано с гос организациями и бюджетным учетом, что разместили в теме бюджетный учет?

В УУ не работают с привязкой к документам, там все на допущениях и резервах строится. Вы вполне можете не по счету отражать, а с учетом последующего факта. И в любом случае всегда план корректируется до факта и ничего копиться не может и не должно.
А про счет тоже не понятно, что там написано и что вам без НДС реализуют.

Извините, разместил тему сюда не найдя подходящий раздел..
Наверное Вы меня не так поняли.
счет авансом оплачен 100 т.р. с НДС например 01.01.2018, далее я получил 01.02.2018 отчетные акты на 50 т.р. с ндс и 50 т.р. без ндс, следовательно я смогу зачесть только ндс с 50 т.р.,а не со 100т.р.
И если такой процесс происходит каждый месяц в конце концов авансом будет например к 31.12.2018 авансом НДС будет оплчен гораздо больше чем проведенных затрат.
xypym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 12:02   #5
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

Цитата:
Сообщение от xypym Посмотреть сообщение
следовательно я смогу зачесть только ндс с 50 т.р.,а не со 100т.р.
О каком зачете ндс вы говорите?
Никакой ндс с платежей не зачитывается никуда
Я вас не понимаю, если честно
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 12:02   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
xypym, а что вас смущает, это же всего лишь счет, не первичный документ, проводок не формирует.
И никакой НДС у вас нигде не копится, с чего вы взяли. Понятно, что если очень захотеть, то придраться можно к тому, что в назначении платежа вы пишите НДС, а на самом деле его нет. Но это даже больше проблема вашего поставщика, а не ваша, т.к. НДС начисляют то они. Для вас это вообще не критично.
Могу вам посоветовать в платежах не писать сумму НДС, пишите просто в т.ч. НДС.
Без суммы и все.
Я Вас понял. у меня тогда проблема скорее технического характера, так как программа при оплате авансом сумму с НДС как раз и просит закрыть эту сумму с НДСом (т.е. ей не нравится что я пытаюсь пропихнуть частичную сумму без ндс), обойти это у меня частично получается, но при этом копится НДС в программе. Получается мне скорее к специалистам по Оракл
xypym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 12:04   #7
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

xypym, видимо да, вас к вашим программистам надо, у вас что-то настроено так, что ндс копится, хотя он не может никак копиться с платежей, это нонсенс
Или спросить тех, кто хотя бы с Оракл работает, может они Вас поймут и что-то подскажут по тех.части )))
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
xypym (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 12:14   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Аванс с НДС, как провести затраты с НДС и без в долгосрочном периоде.

xypym, это не к Оракл вопрос, а к вам. Как вы понимаете УУ. Нет там документов как таковых и ничего не копится. УУ - это виртуальный прогнозный учет для бизнеса. Там нет такой привязки к документам, как в налоговом или бухгалтерском учете. Если основывается на документах, то конечно с корректировками по процедурам УУ.
И план-факт всегда корректируется. Т.е. сторно вашего счета с НДС и отражение двух сумм с НДС и без НДС, как минимум.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot