Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2015, 07:55   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Можно ли к учету принимать электронные квитанции?

Здравствуйте!
Директор распечатала чек с личного кабинета, когда оплатила со своей карты телефон организации. Чек без электронной подписи и печати, без реквизитов и без названия даже. На мой взгляд, бумажка ничего не значащая, но директор настаивает, что других документов быть не может и что эту оплату нужно принять к учету. Что мне делать? Сделать пко на сумму платежа, потом авансовый отчет с этой никудышной бумажкой? Или все -таки она не некудышная и такие бумаги можно к учету принимать? Я приложила фото этого "чека"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1426
Размер:	951.3 Кб
ID:	19348  
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 09:46   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Можно ли к учету принимать электронные квитанции?

Налоговый кодекс никак не выделяет расходы, произведенные организациями и предпринимателями через интернет. Это говорит нам лишь о том, что для таких расходов действуют общие правила, которые зафиксированы в статье 252 НК РФ. Если обобщить, то правила эти таковы: расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы. При этом конкретных документов, которыми подтверждаются те или иные расходы, Кодекс не называет. И здесь действует еще один общий принцип: документы налогоплательщика должны подтверждать факт заявленных расходов и их связь с деятельностью, приносящей доход.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 09:47   #3
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Можно ли к учету принимать электронные квитанции?

Услуги связи

Под эту категорию подпадает сотовая и стационарная связь, а также оплата интернета. Чтобы суммы, проведенные с использованием личного кабинета, можно было учесть в расходах, нам потребуются следующие документы. Во-первых, нужен будет договор, на основании которого оказываются услуги. Во-вторых, потребуется документ, подтверждающий оказание данных услуг в периоде. Это может быть счет поставщика или иной документ, содержащий сведения об объеме оказанных услуг. В принципе, Минфин допускает, что подобные документы могут быть получены налогоплательщиком с использованием электронных каналов (например, по электронной почте, или через тот же личный кабинет). В таких случаях финансовое ведомство говорит, что документ нужно распечатать и заверить «в установленном порядке», т.е. печатью и подписью ответственного лица налогоплательщика, с указанием даты и источника распечатки (см. письмо Минфина России от 09.12.13 № 03-11-06/2/53606). В электронном виде такие документы могут быть основанием для признания расходов, только если они подписаны квалифицированной электронной подписью (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2015, 09:47   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Можно ли к учету принимать электронные квитанции?

А это само письмо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2013 г. N 03-11-06/2/53606

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения организацией упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Кодекса указанные налогоплательщики при определении налоговой базы вправе учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

Таким образом, расходы на оплату услуг телефонной связи, Интернета могут быть включены в состав расходов в целях применения упрощенной системы налогообложения. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса (п. 2 ст. 346.16 Кодекса).

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По нашему мнению, при оплате услуг связи через Интернет документальным подтверждением указанных расходов могут являться в том числе договора (соглашения) об оказании услуг связи, документы, подтверждающие оплату данных услуг, распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг пользователю, заверенная в установленном порядке, и т.п.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни экономических субъектов подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ).

Согласно ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (ст. 2 Федерального закона N 63-ФЗ).

Учитывая изложенное, в целях налогообложения расходы могут быть подтверждены документами, оформленными в электронном виде и подписанными квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью), в случаях если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении таких документов на бумажном носителе. При оплате услуг через Интернет банковская выписка по карточному счету организации, по нашему мнению, может служить документальным подтверждением понесенных расходов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 09:50   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Можно ли к учету принимать электронные квитанции?

Так что смело принимайте данный документ к учету.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 17:51   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли к учету принимать электронные квитанции?

Так это только для УСНО
зоязоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли принять к расходам кредитные выплаты, аренду и т.д согласно ст.346.16 НК Екатерина Бойко Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 04.08.2012 07:39
деньги в кассе, сколько времени можно хранить если р/с не открыт Екатерина Бойко Расчеты наличными 8 19.07.2012 06:21
БП (Бухгалтерия предприятия) как ввести остатки по налоговому учету в программе 1 С 8.2 olga_1501 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 8 13.06.2012 12:54
Плату за открытие кредита можно списать сразу. vsv-boss Общая система налогообложения (ОСНО) 0 15.02.2011 22:06
ФОТОУСЛУГИ-ЕНВД или ПАТЕНТ? КВИТАНЦИИ или ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ? Luba_Slat Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 19.10.2010 09:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot